Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часовое стекло





Стекло – главная защита циферблата. Обычно в часах различают три типа стекол. Акриловое - недорогая пластмасса, которая не позволяет появляться мелким (неглубоким) царапинам. Минеральное стекло составлено из нескольких элементов, которые пастеризованы, чтобы создать необычную твердость, которая помогает в сопротивлении более глубоким царапинам. Сапфировое стекло является самым дорогим и надежным. Оно примерно в три раза тяжелее, чем минеральное и в 20 раз, чем акриловое.

Часовое стекло – это прозрачная крышка, защищающая циферблат и механизм часов (в случае прозрачной задней крышки) от воздействия внешних факторов: влаги, пыли и др. Часовые стекла могут быть трех типов:

  • пластиковое стекло (легкая и прозрачная пластмасса)
  • минеральное стекло (подобно оконному стеклу)
  • сапфировое стекло (искусственный сапфир, получаемый высокотемпературной обработкой кристаллизованного оксида алюминия)

Бывают и комбинированные стекла, состоящие из минерального и сапфирового стекол. Японская компания Seiko и корейская Romanson производит часы с Sapphlex, в которых минеральное стекло имеет синтетическое сапфировое покрытие. По качеству они не уступают сапфировым стеклам, а вот по цене заметно выигрывают.

Очевидно, что пластиковое стекло является самым дешевым. Такое стекло не разобьешь, но с легкостью поцарапаешь, правда, и полируется оно так же легко. Как правило, применяется в спортивных часах, имеющих пластиковый корпус, а также в недорогих часах.

Минеральное стекло даже после закаливания все равно расколется скорее, чем пластиковое. Поцарапать его можно о металлические предметы. Существуют так называемые минеральные стекла повышенной прочности. На них нанесено твердое покрытие, которое делает их более устойчивыми к механическим повреждениям. Данный тип стекол имеют недорогие часы и часы среднего ценового диапазона.

Сапфировое стекло является самым дорогим и самым устойчивым к появлению царапин. Оно имеет твердость 9 по относительной шкале Мооса, уступая только алмазу с твердостью 10. Использование дорогостоящих инструментов при обработке этих стекол – одна из причин их относительно высокой стоимости. Однако твердость такого стекла делает его хрупким, и оно разбивается легче, чем пластиковое или минеральное стекло. Отличить на глаз минеральное и сапфировое стекла нельзя: они выглядят почти одинаково. Все часы высокого ценового диапазона просто обязаны иметь сапфировое стекло.

По форме стекла обычно делятся на круглые (lunette) и фигурные (shaped crystal). К фигурным относятся все виды прямоугольников, ромбов, овалов - любые, кроме круглых.

По своему виду стекла бывают плоские, сферические, цилиндрические, в форме линз (цилиндрических, сферических) и более сложной формы (например, с граненой поверхностью, как у некоторых моделей Orient).

Антибликовое стекло покрыто с одной или обеих сторон специальной очень тонкой пленкой, используемой также для объективов фотоаппаратов. Это покрытие снижает отражение света и тем самым улучшает прочтение циферблата. Антибликовое покрытие может быть нанесено на минеральные или сапфировые стекла. Из-за их способности не отражать свет эти стекла кажутся невидимыми. Едва уловимый синеватый оттенок, придаваемый стеклу антибликовым покрытием, можно разглядеть на часах с белым циферблатом.

*********************************************************

Безель

Верхнее наружное кольцо на часах, которые как бы окружает стекло и держит его на месте. В спортивных часах он иногда является частью часового механизма, может быть вращающимся и используется в точных расчетах времени, благодаря своей двунаправленности (способности двигаться по часовой стрелке и в обратную сторону), что обеспечивает точные замеры прошедшего времени.

*********************************************************

Date: 2015-06-08; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию