Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Римская семья .Родство и свойство





Основные черты семейного строя. Юристы относили правовой строй римской семьи к числу специфически римских правовых институтов. И действительно, только римский гражданин, вступив в римский брак (iustum matrimonium)мог основать римскую семью.

Основные черты семейного строя были выражены в римском праве с ис­ключительной законченностью и последовательностью, а изменения их зна­меновали глубокие изменения и в условиях хозяйственной жизни Рима и в идеологии его господствующих классов.

Рим начал свою историю в области семейного права с моногамической семьи, основой которой была patria potestas,власть главы семьи, домовладыки, paterfamilias.В этой семье решающим моментом было подчинение членов семьи власти одного и того же paterfamilias.

Это — агнатическая семья,в состав которой, кроме paterfamilias,входили: его жена, in manii mariti,т. е. подчиненная мужней власти, его дети in patria potestate,жены сыновей, состоявшие в браке cum maniiи подчиненные не власти своих мужей, которые сами были подвластны paterfamilias,а власти этого последнего, и, наконец, все потомство подвластных сыновей: внуки, правнуки и т. д. Все непосредственно подвластные paterfamiliasчлены семьи именуются sui.

В этой семье только paterfamiliasявляется вполне правоспособным лицом,persona sui iuris.Никто из остальных членов семьи personae alieni jurisполной правоспособности не имеет (см. п. 105). Поэтому и говорят, что жена по от­ношению к мужу находится loco filiae,мать по отношению к детям — loco sororis,и т. д. Сыновей и внуков, за немногими исключениями, не освобож­дает от подчинения отцовской власти даже занятие должности магистрата. Не освобождает от patria potestasи никакой возраст подвластных. Она пре­кращается только со смертью или по воле paterfamilias.

. Familia. Вместе с рабами, а первоначально, может быть и вместе с принадлежавшими paterfamiliasнеодушевленными вещами, подвластные образуют familia.*Это слово, которое так или иначе сближается во всех современных языках с понятием кровной связи, в своем первоначальном значении охватывало вовсе не отношение кровной близости, а все то, что было подчи­нено власти одного и того же paterfamilias —не только его жену, детей, потом­ство сыновей, но и рабов и скот и неодушевленные вещи. При этом в древнейшее время власть paterfamiliasнад женой и детьми и по существу мало отличалась от его прав на раба. Недаром думают, что в глубочайшей древнос­ти вся совокупность прав paterfamiliasозначалась одним словом: manus,ку­лак, которое в дошедших до нас памятниках означает уже только власть мужа над женой.

Существеннейшее отличие patria potestasот права собственности на раба проявлялось лишь в момент смерти paterfamilias:право собственности на раба переходило к наследнику paterfamilias,оставаясь неизменным в своем содер­жании, в то время как лица, бывшие in patria potestate,переживали capitis deminutio,которая в данном случае означала не умаление прав, а изменение семейного состояния, заключавшееся для некоторых из членов семьи (для сы­новей умершего) даже в приобретении полной правоспособности.

В самом деле, после смерти paterfamiliasвнуки переходили каждый подpatria potestasсвоего отца, жены сыновей paterfamiliasоказывались in manu своих мужей, над вдовой paterfamilias,ставшей persona sui iuris,устанавлива­лась опека сыновей; сыновья же сами становились paterfamilias —носителя­ми полной правоспособности. И вокруг каждого из них складывался такой же круг отношений, основанных на власти и подчинении, как тот, из кото­рого новый paterfamiliasвышел. Надо, однако, заметить, что свободный отpatria potestasгражданин считался paterfamiliasи в тех случаях, когда у него не было ни жены, ни детей, ибо paterfamilias —это римский гражданин, не подчиненный patria potestas,это носитель семейной власти, не только осу­ществляемой, но и потенциальной:

Pater autem familias appellatur qui in domo dominlum habet recteque hoc nomine appellatur, quamvis filium non habet (D.50.16.195). -Домовладыкой [«отцом семейства»] называется тот, кому принад­лежит власть в семье, и правильно он так называется, хотя бы у него и не было сына.

Date: 2015-06-08; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию