Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт Пекулия





Нередко, однако, сфера хозяйственной самостоятельности раба оказыва­лась значительно шире. Господин выделял рабу определенные имуществен­ные ценности: земельный участок, скот, даже других рабов (servi vicarii) и предоставлял рабу вести самостоятельную хозяйственную деятельность, лишь внося господину определенную часть доходов. Юридически такое обо­собленное господином имущество, peculium,принадлежало господину, но фактически раб свободно располагал входившими в состав peculiumиму­щественными ценностями. Отдельные представители класса рабовладельцев, лучше других понимавшие выгоды хозяйственной инициативы раба, считали себя обязанными признавать свободу действий раба в отношении peculium.

то же время, с развитием экстраординарного процесса, раб постепенно приобрел право обращаться к магистрату для рассмотрения последним extra ordinemличных и имущественных претензий раба к другим лицам. В частно­сти, раб мог обратиться к praefectus urbiи потребовать принудительного осу­ществления своей обязанности лицом, которое, получив от раба определен­ную сумму денег, обязалось выкупить раба и затем освободить из рабства. Таким образом, институт пекулия послужил к облегчению положения наибо­лее предприимчивых и энергичных рабов, умевших извлекать доходы из иму­щества пекулия.

Несколько лучше положения других рабов было положение рабов государ­ственных. В частности, за ними прямо признавалось право распоряжаться по завещанию половиной предоставленного им пекулия (Dip. Regulae,20.16).

Освобождение из рабства. До конца республики раб мог быть осво­божден из рабства только по воле господина (manumissio).Древнее время знало три способа такого освобождения. Освобождение раба путем включения господином соответствующего распоряжения в завещание. Так как древней­шее завещание совершалось в народном собрании, превращавшем волю заве­щателя в issus populi,повеление народа или специальный закон, то таким специальным законом был и каждый акт освобождения из рабства. Этот за­конодательный характер был утрачен освобождением раба по завещанию вместе с изменением порядка составлении завещания (п. 240).

Manumissio testamentoмогла совершаться в разных формах: а) завещатель мог прямо предписать: servus meus Stichus liber esto,тогда раб становился сво­бодным ispo iureс момента вступления завещания в действие, т. е, с момента смерти господина; б) завещатель мог возложить на наследника обязанность освободить раба — раб становился свободным с момента совершения наслед­ником одного из действий, освобождавших раба при жизни господина; в) за­вещатель мог освободить раба под суспенсивным (отлагательным) условием (п. 398) — раб становился свободным в момент наступления условия (например, раб будет свободен, если внесет определенную сумму денег наследнику и т. п.).

Другим известным древнему праву способом освобождения из рабства была manumissio censu:подобно тому, как уклонение от ценза могло привес­ти к обращению свободного человека в раба (п. 108), так внесение раба в спи­ски граждан с ведома господина освобождало из рабства. Этот способ осво­бождения из рабства отпал ко времени принципата с прекращением ценза.

Третий способ римского права тенден­ции использовать формы гражданского процесса для изменения отношений материального частного права. Это была manumissio vindicta —мнимый про­цесс о свободе

 

Во второй половине республики развиваются и новые неформальные спо­собы освобождения из рабства: путем заявления господина об освобождении в присутствии свидетелей (manumissio inter amicos),путем составления гос­подином отпускного письма (manumissio per epistolam).Однако отпущенный таким образом раб не становился свободным iure civili.Лишь преторские средства охраны его свободы обеспечивали ему своеобразное состояние — «пребывание в состоянии свободы», in libertate morari.В таком же положении находились и рабы, отпущенные на свободу не цивильным, а преторским, бонитарным собственником.

В период империи закон Junia Norbanaпревратил преторское in libertate morariв latinitasи притом в latinitasособого рода. Отсюда группа latini luniani, о которой сказано выше (п. 110) и которая исчезает после того, как при Юс­тиниане установлено, что неформальное заявление или отпускное письмо со­общают вольноотпущенным римское гражданство, если они были совершены в присутствии пяти свидетелей.

Начиная со времени принципата, появляется и ряд случаев освобождения из рабства в силу закона: так, освобождаются из рабства раб, открывший убийцу господина, раб, в течение 20 лет живший как свободный человек — своеобразное освобождение по давности и др. (D.40.8; С. 7. 22); больной раб, брошенный господином.

В IV в. н.э. возникает церковная форма освобождения рабов путем соот­ветствующего заявления господина в церкви.

В то же время освобождение рабов затрудняется рядом условий, которым подчиняются направленные на освобождение действия по существу. Римское государство стремится ограждать от замеченных колебаний институт рабовладе­ния и не допускать освобождения в слишком широких размерах, и в то же время не «засорять» коренного гражданства значительным числом вольноот­пущенников, среди которых было и немало людей небезопасных для спокой­ствия господствующих классов. В этом отношении особенно важны два зако­на начала I в. н. э.

Первый из этих законов — lex Aelia Sentia(4 г. н. э.) — установил следу­ющие ограничительные условия освобождения рабов:

(1) Освобождение раба, не достигшего 30 лет, или господином, не достиг­шим 20 лет, требует предварительной проверкиособой комиссией de causis liberalibusуважительности оснований освобождения.

2) Рабы, подвергнувшиеся клеймению, относятся после освобождения к числу peregrini dediticiiи высылаются из Рима.

(3) Ничтожно освобождение, совершенное in fraudem creditorum,т. е. во вред кредиторам, в предвидении обращения взыскания на имущество лица, произведшего освобождение рабов.

Другой закон — lex Fufia Caniniaограничил число рабов, освобождавших­ся завещательными распоряжениями: господин, имевший до 3-х рабов, был вправе освободить не более 2-х, имевший до 10 — не более половины; до 30 — не более 1/3, до 100 — не более 1/4, до 500 — не свыше 1/5; и во всяком слу­чае не более 100 рабов.

При Юстиниане закон Fufia Caniniaбыл отменен, а из закона Aelia Sentia остались в силе только необходимость разрешения освобождения рабов гос­подином, не достигшим 20 лет, и запрещение освобождении in fraudem cred­itorum.

В случае особой неблагодарности вольноотпущенника по отношенью к освободившему его из рабства, он может быть возвращен в рабство (revocatio in servitutem propter ingratitudinem).

 

Date: 2015-06-08; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию