Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больная Г., 59 лет, обратилась в клинику с жалобами на боли в правой голени, повышение температуры тела до 38,50С





 

Вопрос 1. Больная Г., 59 лет, обратилась в клинику с жалобами на боли в правой голени, повышение температуры тела до 38,50С. Заболела неделю тому назад. Лечилась самостоятельно путем применения спиртовых компрессов на голень. Боли не прошли, стойко держалась высокая температура тела.

При осмотре: общее состояние удовлетворительное, пульс 96 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения.

Местно: кожа голени гиперемирована по ходу варикозно расширенной вены в нижней трети голени, там же уплотнение кожи. Умеренный отек голени, движения в суставах конечности пассивные. В средней трети голени язва размерами 2х3 см с подрытыми краями, умеренным гнойным отделяемым. В очаге уплотнения вены имеется флуктуация.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Пациентка 28 лет обратилась за помощью в инфекционную больницу с жалобами на выраженную слабость, недомогание, потливость, особенно по ночам, повышение температуры тела до 38,5°С, появление на коже левой половины груди, живота, спины группы мелких пузырьков на общем основании, заполненных серозным содержимым. Заболела остро, когда появились вышеописанные жалобы.

Из анамнеза удалось выяснить, что за последние два года подобные высыпания появляются третий раз. Субфебрильная температура тела беспокоит больную около полутора лет. Кровь в течение всей жизни не переливали. Травм не было. Тонзилэктомия 5 лет назад. Около двух лет назад делала татуировку на пляже.

При осмотре: кожа бледная. На коже левой половины груди, живота, спины отмечается наличие группы мелких пузырьков на общем основании, заполненных серозным содержимым. Подмышечные, заднее-шейные и паховые лимфатические узлы увеличены до 1,5 см в диаметре, болезненные с обеих сторон. Кожа над ними не изменена. Язык влажный, густо обложен белым налётом. Зев умеренно гиперемирован, миндалины удалены. Живот мягкий, чувствительный в правом подреберье при пальпации. Печень плотная, выступает на 2,0 см из-под края рёберной дуги. Селезёнка не пальпируется. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. Менингеальные знаки отсутствуют. Сердечные тоны ясные, ритмичные. АД - 100/60 мм рт. ст. Рs - 96 уд. в мин. Стул и диурез в норме.

Лабораторно:

В общем анализе крови лейкоциты -2,9×109/л, эритроциты - 2,5×1012/л, Нb – 92 г/л. По данным иммунограммы уровень СD4 - 180 в мкл.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Первородящая Н., 23 лет, доставлена машиной Скорой помощи на приемный покой родильного дома с жалобами на излитие околоплодных вод 5 часов назад и регулярные схватки последние 3 часа при сроке беременности 35 недель.

Из анамнеза: в 12 лет впервые перенесла острый пиелонефрит с лечением в стационаре, после чего обострения пиелонефрита развивались 1-2 раза в год с проведением стацлечения.

Регулярная половая жизнь с 19 лет. Данная беременность – первая. На учете в женской консультации с 6 недель беременности. В 21 и 30 недель - обострение хронического пиелонефрита, лечение в стационаре с применением антибактериальной терапии ампициллином, амоксиклавом, нитрофуранами, растительными уросептиками под контролем общего анализа мочи, мочи по Нечипоренко. В посеве мочи высеяли Streptococcus haemolyticus, антибактериальная терапия проводилась по чувствительности. В 32 недели была госпитализирована по поводу угрожающих преждевременных родов, был проведен курс профилактики хронической плацентарной недостаточности.

Объективное обследование: Роженица правильного телосложения, рост 170 см, вес 78 кг. Прибавка веса за беременность 12 кг. Температура тела при поступлении 37,8С. АД 110/ 70 мм рт. ст. на обеих руках. ЧСС 90 в мин., ритм. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледные. Со стороны дыхательной и пищеварительной систем патологии не выявлено. Симптом «поколачивания» положительный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Отеков нет.

Данные акушерского исследования: Живот увеличен за счет беременной матки, соответственно 34-35 неделям беременности. Матка овоидной формы. Регулярная родовая деятельность: схватки по 30-35 сек. через 3-4 мин. Положение плода продольное. Головка плода определяется над входом в малый таз. Сердцебиение плода выслушивается слева ниже пупка 140 ударов в мин., ясное, ритмичное. Размеры таза 25-28-31-20 см.

При влагалищном исследовании: влагалище нерожавшей женщины. Шейка матки сглажена. Раскрытие 4 см. Плодного пузыря нет. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Таз емкий. Мыс недостижим. Костных опухолей, экзостозов нет.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Апшеронский район.

 

Число больничных коек  
Число койко-дней, проведенных больными в стационаре в течение года  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

 

1. Рассчитать и оценить статистические показатели деятельности стационара: среднее число дней занятости койки в году (функция больничной койки) и больничную летальность.

2. Цель и задачи диспансеризации.

3. Классификация специализированных больниц согласно «Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения».


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию