Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больная К., 51 года, предъявляет жалобы на опухоль в левой молочной железе, наличие язвы на коже левой молочной железы с неприятным запахом





 

Вопрос 1. Больная К., 51 года, предъявляет жалобы на опухоль в левой молочной железе, наличие язвы на коже левой молочной железы с неприятным запахом. Из анамнеза: опухоль в молочной железе больная обнаружила 2 года назад, за помощью не обращалась. Менопауза 1 год. При осмотре: состояние удовлетворительное Температура 37,3°С. Кожные покровы обычной окраски. Повышенного питания. В легких дыхание везикулярное, ослаблено слева в нижних отделах. ЧСС 80 ударов в минуту. АД – 150/100 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Местно: в левой молочной железе плотная бугристая опухоль диаметром 11 см, на коже в верхненаружном квадранте язва, дно которой покрыто гнойно-некротическим налетом со зловонным запахом. Подмышечные лимфатические узлы слева значительных размеров, спаяны. При рентгенологическом исследовании в легких выявлены метастазы, экссудативный плеврит слева. В пунктате из опухоли и лимфоузла - элементы эпителиальной злокачественной опухоли. В мазке-отпечатке из язвы - фибринозно-некротические массы.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больная Д., 27лет, продавец продуктового магазина, проживает в коммунальной квартире с мужем. Заболела остро, вечером появился озноб, головные боли, головокружение, тошнота, рвота дважды после приема пищи, повышение температуры тела до 39,7°С, по поводу чего самостоятельно принимала аспирин, без существенного улучшения самочувствия. Примерно через 3-4 часа от начала заболевания появились схваткоообразные боли внизу живота, частый жидкий со слизью стул до 15-17 раз в сутки, в дальнейшем объем испражнений значительно уменьшился, стул потерял каловый характер, появились комочки гноя и прожилки крови, мучительные тянущие боли в прямой кишке при акте дефекации, «ложные» позывы.

Со слов, накануне заболевания употребляла плохо промытый виноград, купленный на рынке.

При объективном осмотре: состояние средней тяжести. Больная вялая, адинамичная, температура тела 38,9°С. Кожные покровы бледные, чистые. Тургор тканей умеренно снижен, язык густо обложен белым налетом. Тоны сердца приглушены, ритм не нарушен. АД – 100/65мм.рт.ст., пульс – 124 удара в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Живот не напряжен, доступен пальпации, болезненный в левой подвздошной области, там же болезненное уплотнение в виде тяжа.

В клиническом анализе крови: эритроциты - 4,0х1012/л, Hb - 126г/л, лейкоциты - 14,7х109/л, п/я - 27%, с/я – 66%, моноциты – 4%, лимфоциты-28%, эозинофилы - 4%, тромбоциты - 180х109/л, СОЭ-32мм/час

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Беременная К., 32 лет, поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 39 недель. Рубец на матке после кесарева сечения.

Из анамнеза известно, что первая беременность в 2004 году закончилась операцией кесарево сечение при доношенной беременности по поводу первичной слабости родовой деятельности. В послеоперационном периоде было повышение температуры до 38,8 С. Заживление кожного рубца происходило вторичным натяжением. Через один год после операции наступила вторая беременность, закончившаяся искусственным абортом без осложнений. Затем с 2007 по 2011 г.г. – четыре артифициальных аборта, без осложнений. Данная беременность протекала с явлениями угрозы прерывания беременности в ранних сроках. В последние 2 недели беспокоили ноющие боли внизу живота предвестникового характера. К врачу не обращалась.

Объективное исследование: Состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледно-розовые, чистые. АД 120/80 мм рт.ст. ЧСС 78 уд. в мин.Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

Данные акушерского исследования: Живот увеличен за счет беременной матки. На передней брюшной стенке имеется послеоперационный рубец, заживший вторичным натяжением. Матка в повышенном тонусе. ВДМ 37 см. ОЖ 99 см. Положение плода продольное. Предлежит головка. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное, 120–130 уд. в мин.

В области нижнего сегмента на 3 см слева от средней линии живота пальпируется неровная поверхность с участками углубления с локальной умеренной болезненностью.

Влагалищное исследование: Шейка матки сохранена, длиной 2,5 см. Наружный зев закрыт. Через своды предлежит головка.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Выселковский район.

 

Число больничных коек  
Число койко-дней, проведенных больными в стационаре в течение года  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

 

1. Рассчитать и оценить статистические показатели деятельности стационара: среднее число дней занятости койки в году (функция больничной койки) и больничную летальность.

2. Функции врачебной комиссия (подкомиссии) медицинской организации.

3. Цель и задачи диспансеризации.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию