Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной 45 лет обратился с жалобами на наличие выпавших из заднего прохода геморроидальных узлов





 

Вопрос 1. Больной 45 лет обратился с жалобами на наличие выпавших из заднего прохода геморроидальных узлов, зуд в области анального отверстия.

An. morbi: В течение 8 лет страдает периодическими кровотечениями из заднего прохода при акте дефекации. Последние три года узлы выпадают при небольшом натуживании, кашле и чихании и самостоятельно не вправляются.

При осмотре – пульс ритмичный 90 в мин., дыхание 28 – 30 в мин., АД – 110/70 мм рт.ст., температура тела 36,4оС.

St. localis: при осмотре на 3, 7 и 11 часах по условному циферблату расположены, выпавшие из ануса, внутренние и соответственно им наружные геморроидальные узлы, кровоточащие при контакте.

При пальцевом исследовании нижнеампулярного отдела прямой кишки органической патологии не обнаружено.

Общий ан. крови: гемоглобин - 95 г/л, эритроциты - 3,22 х 1012/л, Hct - 30,5%, лейкоциты - 5,4 х 109/л, СОЭ – 8 мм/ч.

Общий ан. мочи: уд. вес - 1010 у.е., PH – 5, белок – отр., сахар – отр., лейкоциты – отр., эритроциты – отр.

Биохимический ан. крови: билирубин общий – 7,5 мкмоль/л, АЛТ – 32 Е/л; АСТ – 30 Е/Л; общий белок – 66,2 г/л; глюкоза – 5,6 ммоль/л, креатинин – 84,3 мкмоль/л, мочевина - 7,8 ммоль/л.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. В поликлинику обратился пациент А., 32 лет, с жалобами на кашель с отделением небольшого количества слизистой мокроты, колющие боли в левой половине грудной клетки, повышение температуры тела до 38,5 градусов. Вышеуказанные жалобы появились три дня назад, после эпизода переохлаждения. Дома самостоятельно принимал аспирин, парацетамол.

При объективном обследовании выявлено тахипноэ 24 в минуту, отставание левой половины грудной клетки в акте дыхания, притупление перкуторного звука слева по задней подмышечной и лопаточной линиям ниже 8 ребра, в этой же зоне – усиленное голосовое дрожание и бронхиальное дыхание. По остальным органам и системам без особенностей.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Роженица К., 25 лет, поступила в родильный дом со схватками при доношенной беременности. Первая беременность была два года назад, закончилась артифициальным абортом при сроке 8-9 недель. Данная беременность вторая, протекала без осложнений. Схватки начались три часа назад. Воды излились 20 минут назад.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Телосложение правильное. Рост 165 см. Масса тела 76 кг. Размеры таза 25-28-31-19 см. Размеры крестцового ромба: вертикальный – 10 см., поперечный – 11 см. Индекс Соловьева 16 см. Окружность живота 96 см., Высота стояния дна матки 34 см.

Положение плода продольное, предлежит головка. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 136 ударов в 1 минуту.

Схватки по 30 – 35 сек. через 5 – 6 минут, средней силы.

По данным КТГ – состояние плода 8 баллов по шкале Фишера.

Данные влагалищного исследования: наружные половые органы развиты правильно, влагалище емкое, нерожавшей женщины, шейка матки сглажена, открытие 4 см, плодного пузыря нет. Головка плода прижата к плоскости входа в малый таз. Диагональная конъюгата 11,5 см.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений муниципального образования (МО) г. Горячий Ключ.

 

Наименование должности Число должностей в целом по учреждению В том числе в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации Число физ.лиц основных работников на занятых должностях
штатных занятых штатных занятых в целом по учреждению в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации
Врачи -всего 649,75 602,50 346,50 310,25    
терапевты- всего 83,00 81,00 65,50 64,50    

1. Рассчитать и оценить обеспеченность медицинскими кадрами: укомплектованность ЛПУ врачами (в %), коэффициент совместительства врачей, укомплектованность ЛПУ терапевтами (в %) и коэффициент совместительства терапевтов.

2. Стационар на дому.

3. Основные отделения родильного дома.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию