Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.У больной В., 30 лет, ни разу не беременевшей, появились болезненные ощущения в молочных железах





 

Вопрос 1. У больной В., 30 лет, ни разу не беременевшей, появились болезненные ощущения в молочных железах, усиливающиеся перед менструацией. Железы стали набухать, а из сосков появились выделения серо-зеленого цвета.

Периодически болезненные ощущения заметно уменьшались без какого-либо лечения, а затем появлялись вновь.

При осмотре: Состояние удовлетворительное. В легких без патологии. ЧСС - 92 удара в минуту, АД - 110/70 мм.рт.ст. Живот мягкий безболезненный. Местно: молочные железы имеют грубо дольчатое строение, в верхненаружных квадрантах желез мелкая зернистость, болезненная при пальпации («дробинчатая грудь»)/

Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Щитовидная железа диффузно увеличена, II степень по Николаеву

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. В приемный покой районной больницы ночью доставлен больной М., 29 лет, с обильным носовым кровотечением. Проведена задняя тампонада носа, кровотечение остановлено. Анамнез жизни: в детстве и в юношеские годы болел острыми респираторными заболеваниями, однократно – пневмонией. Больной не курит, алкоголь не употребляет, прекратил занятия физическими упражнениями из-за боли в левой ноге. Анамнез болезни: Выяснено, что болеет 3-й день. Заболел через 2 дня после возвращения из командировки в Приморский край, где находился в течение 3 недель, дважды выезжал на рыбалку. Заболел остро, повысилась температура тела до 39,8°С, беспокоила сильная головная боль, сухость во рту, ощущение наличия «сетки перед глазами». Принимал аспирин, без эффекта. Сегодня ночью появилось обильное носовое кровотечение, по поводу чего доставлен в больницу. Объективный статус: при осмотре Т 38,9°С, отмечается гиперемия кожи лица, шеи, верхних отделов груди, лицо одутловато. Слизистая оболочка зева гиперемирована, сосуды склер инъецированы. На мягком небе точечные кровоизлияния, на коже сгибательных поверхностей рук петехиальная сыпь. Тоны сердца приглушены. Пульс - 62 в мин, АД - 90/70 мм.рт.ст. Над легкими сухие, свистящие хрипы. Число дыханий 18 в мин. Живот мягкий, чувствителен при пальпации. Печень выступает на 1 см из-под края реберной дуги, мягко эластичная. Пальпируется селезенка. Симптом поколачивания положителен с обеих сторон. Мочится редко, очень мелкими порциями. Стула не было с начала болезни.

ОАК: эритроциты - 2,6 т/л, лейкоциты 11,0 г/л, Э - 2%, палочкоядерные нейтрофилы - 14%, сегментоядерные - 56%, лимфоциты - 24%, моноциты - 6%. ОАМ: относительная плотность 1,010; РН- 6,0, белок 1,25 г/л, лейкоциты - 6-3 в п /з, эр. -40-35-23 в п/з.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В отделение патологии беременных поступила женщина в сроке 34 недели беременности с 0 (1) группой крови Rh- отрицательный с титром антител 1:32.

Из анамнеза: Данная беременность 4-я. 1-я беременность закончилась рождением здорового ребенка весом 3600 г. длиной 52 см в срок, ребенок жив. 2-я и 3-я беременности закончились самопроизвольными абортами в сроке 12 и 14 недель, 4-я - настоящая беременность.

После второго выкидыша при обследовании в крови выявлены антирезусные антитела с титром 1:4.

Настоящая беременность: при постановке на учет в женской консультации в сроке 12 недель - титр антирезусных антител 1:4.. Кровь на резус-антитела исследовалась в течение всей беременности. В сроках 18-20 и в 28-30 недель проводилась неспецифическая профилактика гемолитической болезни плода и новорожденного. В течение беременности проводилось регулярное исследование крови на антирезусные антитела, при последней исследовании титр антител 1:32.

При поступлении в отделение патологии беременных было проведено обследование: по данным УЗИ определено умеренное многоводие, толщина плаценты 50 мм, биометрические показатели плода соответствуют сроку гестации. При кордоцентезе определена группа крови плода 0 (I) резус – положительная. Общий билирубин 48 мкмоль\л, гемоглобин 140 г\л.

При исследовании крови на резус-антитела определен титр 1:8. При исследовании состояния плода на КТГ- его состояние оценено 6 баллов по Fisher.

Влагалищное исследование:

Шейка матки сформирована, длиной 2,5 см. Наружный зев закрыт. Предлежит головка.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Выселковский район.

 

Среднегодовая численность населения  
Число среднегодовых больничных коек  
Число койко-дней, проведенных больными в стационаре в течение года  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

 

1. Рассчитать и оценить статистические показатели деятельности стационара: обеспеченность населения больничными койками и среднюю длительность пребывания больного на койке.

2. Виды оказания медицинской помощи больным заболеваниями терапевтического профиля.

3. Функции дневного стационара поликлиники.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию