Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.У больной Ж., 51 года, 15 лет назад был диагностирован узловой эутиреоидный зоб размером 3х3 см





 

Вопрос 1. У больной Ж., 51 года, 15 лет назад был диагностирован узловой эутиреоидный зоб размером 3х3 см. Все годы образование не причиняло ей никакого беспокойства, за последние 3 месяца образование несколько увеличилось в размерах. Больная отмечает ухудшение общего состояния: слабость, быструю утомляемость.

При пальпации в левой доле щитовидной железы опухолевидное образование 4 см в диаметре, поверхность неровная, консистенция плотная. Образование ограничено в подвижности. Лимфатические узлы по ходу левой кивательной мышцы увеличены до 3 см, плотные.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной Б. 43лет, поступила в инфекционный стационар на 4-й день болезни с жалобами на общее недомогание, разбитость, боли в животе, в крупных суставах, снижение аппетита, тошноту, изменение цвета мочи, кала, желтушность склер и кожных покровов, повышение температуры до 38,2°С.,

Заболел остро, когда появились перечисленные жалобы, принимал парацетамол. На следующий день появилась рвота, ноющие боли в правом подреберъе, заметил изменение цвета мочи и кала. На третий день болезни больной заметил желтушность склер. На 4-й день болезни бригадой скорой помощи доставлен в инфекционную больницу. Из эпиданамнеза известно, что правила личной гигиены не соблюдает, часто меняет половых партнеров, за 4 месяца до заболевания делал татуировку в салоне.

Состояние больного при поступлении средней тяжести. Сознание ясное. кожные покровы и склеры желтушны, суставы визуально не изменены,.периферические лимфатические узлы в размере 0,4- 0,5 см. В легких – везикулярное дыхание. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Пульс - 74 в минуту. АД – 110/70мм.рт.ст. Живот мягкий, болезненный при пальпации в правой подреберной области, не напряжен. Печень выступает из-под реберной дуги на 3см, эластичная, слегка болезненная. Размеры печени по Курлову 12х10х9 см. Селезенка не пальпируется, перкуторно 7*9 см. Симптом «поколачивания» по поясничной области отрицательный.

ОАК: эритроциты - 4,0х1012/л, гемоглобин - 120 г/л, лейкоциты - 7,7х109/л, п/я – 5%, с/я – 56%, моноциты – 8%, лимфоциты – 28%, эозинофилы – 3%, тромбоциты - 182х109/л, СОЭ-7мм/ч. Биохимический анализ крови: билирубин – 279 мкмоль/л, прямой – 152 мкмоль/л, АЛТ – 2156 ед/л, АСТ – 1821 ед/л, ЛДГ – 1011ед/л, ГГТ – 231ед/л, ЩФ – 215ед/л, мочевина – 5,6 ммоль/л, креатинин – 115ммоль/л, амилаза – 98 ед/л, протромбиновый индекс — 72%, тимоловая проба – 17ед.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 3. Беременная К., 31 года поступила в отделение патологии беременных для определения срока и метода родоразрешения с диагнозом: Беременность 35-36 недель. Сахарный диабет, 1 тип, средней степени тяжести. Диабетическая ангиопатия сетчатки. Хроническая фетоплацентарная недостаточность. Отягощенный акушерский анамнез.

Из анамнеза известно, что с 14 лет находится на диспансерном учете у эндокринолога по месту жительства с диагнозом: Сахарный диабет, инсулинозависимый. В течение последних 3 лет дважды в год находилась на стационарном лечении в отделении эндокринологии по поводу декомпенсации сахарного диабета. В течение последних двух лет - диабетическая ангиопатия сетчатки.

Менструации с 12 лет, установились сразу по 4-5 дней через 28 дней, умеренные, безболезненные. Половую жизнь ведет с 20 лет, состоит в браке. Имела 3 беременности, закончившиеся искусственными абортами по медицинским показаниям. Перенесенные гинекологические заболевания отрицает.

Настоящая беременность 4-я. В 9 недель госпитализирована в отделение эндокринологии для решения вопроса о возможности пролонгирования беременности. Было предложено прерывание беременности по мед. показаниям, от которого женщина категорически отказалась.

При поступлении в отделении патологии беременных обследована в полном объеме. На фоне проведения инсулинотерапии глюкоза крови в пределах нормы. При проведении УЗИ выявлены признаки диабетической эмбриофетопатии. Предполагаемая масса плода 4600-4800 г.

Состояние плода по данным КТГ 6 баллов.

При влагалищном исследовании: Шейка матки зрелая, длиной 1 см, мягкая в диаметре 2 см. Плодный пузырь цел. Предлежит головка, высоко над входом в малый таз.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Выселковский район.

 

Среднегодовая численность населения  
Число среднегодовых больничных коек  
Число поступивших больных за отчетный период  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

 

1. Рассчитать и оценить статистические показатели деятельности стационара: частоту (уровень) госпитализации и оборот койки.

2. Организация оказания амбулаторной первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля.

3. Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию