Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. ЧСС 80 ударов в минуту. АД - 120/70 мм.рт.ст





Вопрос 1. Больной П., 48 лет. Жалуется на сухой кашель, слабость, упадок сил, одышку, после перенесенного гриппа, начавшегося с температуры 39,50С, вот уже в течение 3 недель держится субфебрильная температура. При осмотре: состояние удовлетворительное Температура 37,2°С. Кожные покровы бледной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены. Справа в верхнем отделе легкого выслушивается ослаб­ленное дыхание.

ЧСС 80 ударов в минуту. АД - 120/70 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена.

Общий анализ крови: Эритроциты 3,9х1012/л, НЬ - 112 г/л, СОЭ - 45 мм/ч. Лейкоциты 11,4*109/л, эоэинофилы-1%, п/я-10%, с/я 61%, лимфоциты-23%, моноциты-5%.

В скудной мокроте слизистого характера много эритроцитов.

Рентгенологически в верхней доле правого легкого опре­деляется неравномерной интенсивности затемнение без четких границ. На боковом снимке определяется ателектаз III сегмента. При бронхографии было выявлено значительное сужение верхнедолевого бронха и изъеденность его контуров, отсутствие бронха переднего сегмента.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной Х, 45 лет, сантехник, поступил в клинику с диагнозом «вирусный гепатит» с жалобами на резкую общую слабость, боли в мышцах ног, пояснице, тошноту тяжесть в подложечной области, головную боль. Анамнез жизни: в течение 5 лет проживал в Нигерии, где работал по контракту; 3 года назад вернулся в Россию на постоянное место жительства. 4 года назад перенес дизентерию.

Анамнез болезни: заболел 4 дня назад, остро, появились боли икроножных мышцах, пояснице, повысилась температура до 38°С, на следующий день температура тела до 40°С, появились боли в правом подреберье, заметил изменение цвета (потемнела) и уменьшение объема мочи. Вчера было однократное носовое кровотечение. На третий день появилась желтушная окраска кожи и склер.

Объективный статус: при поступлении состояние средней тяжести. Температура тела 38,5°С. Адинамичен, кожа и видимые слизистые желтушны, склеры инъецированы, кровоизлияния под конъюнктиву На коже туловища и конечностей элементы петехиальной сыпи. На губах, крыльях носа пузырьковые высыпания. В легких дыхание везикулярное, влажные хрипы, ЧДД - 21 в мин. Сердечные тоны ритмичные, приглушены. ЧСС - 75 в мин. Живот при пальпации безболезненный.

Печень 12/2 см, селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания положителен с обеих сторон. Объем мочи 150 мл, кал окрашен. Менингеальные знаки сомнительные.

В ОАК: ЭР -3,8х10/12, Нв - 110г/л, ЦП - 1,0, лейкоциты - 14,0х10/9, СОЭ -35 мм/ч, тромбоциты - 90х10/9/л.

ОАМ: относительная плотность - 1,002; белок - 1,25 г/л, лейкоциты - 12-9-5 в п /з, эр. -6-5-43 в п/з.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Повторнородящая, 34 лет, поступила на приемный покой роддома с жалобами на обильные кровянистые выделения из половых путей, появившиеся час назад, общую слабость, головокружение. Срок беременности 40 недель.

Из анамнеза: первая беременность в 1994 году- срочные роды плодом массой 3400 г, 52 см. С 1995 по 1998 г.г. – четыре артифициальных аборта, без осложнений. В 1999 г. – шестая беременность -самопроизвольный аборт в сроке 6-7 недель беременности, осложнившимся метроэндометритом. Настоящая беременность –седьмая, осложнилась угрожающим самопроизвольным выкидышем в сроке 7 недель. Находилась на стационарном лечении. В сроке 28 недель беременности появились мажущие кровянистые выделения из половых путей в течение 3 дней. К врачу не обращалась. Такие же кровянистые выделения были в сроке 34 недель, была госпитализирована в отделении беременных. На фоне лечения кровянистые выделения прекратились.

Объективное исследование: Состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. АД 80/60 мм рт.ст. (АД исх. 120/80 мм рт.ст.) ЧСС 102 уд. в мин. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

Данные акушерского исследования: Живот увеличен за счет беременной матки. Матка в нормальном тонусе. ВДМ 37 см. ОЖ 103 см. Положение плода косое. Головка определяется в правой подвздошной области. Сердцебиение плода приглушено, аритмичное, 100–110 уд. в мин.

При осмотре в зеркалах: Слизистая влагалища и шейки матки чистая. Из цервикального канала – выделения алой крови.

Кровопотеря 300 мл, кровотечение продолжается.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Брюховецкий район.

 

Число больничных коек  
Число койко-дней, проведенных больными в стационаре в течение года  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

 

1. Рассчитать и оценить статистические показатели деятельности стационара: среднее число дней занятости койки в году (функция больничной койки) и больничную летальность.

2. Функции детской городской поликлиники.

3.Классификация диспансеров согласно «Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения».


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию