Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования





 

Вопрос 1. Мужчина 40 лет поступил в хирургическое отделение с жалобами на опоясывающие боли в верхних отделах живота, тошноту, многократную рвоту, не приносящую облегчения. В эпигастрии определяется инфильтрат до 10 см в диаметре с нечеткими границами. В анализах крови общий билирубин 30 мкмоль/л, прямой билирубин 17 мкмоль/л, непрямой - 13 мкмоль/л, лейкоциты 12х 109/л., амилаза крови 256 Е/л. После проведенной инфузионной терапии состояние больного улучшилось, болевой синдром значительно уменьшился, но оставались тупые боли в эпигастрии и левом подреберье, лабораторные показатели пришли к норме.

На 14 сутки у больного отмечена субфебрильная температура - 37,4°С. На следующий день состояние больного резко ухудшилось: больной в сопоре, кожные покровы землистого цвета с желтушным оттенком, имеется петехиальная сыпь, температура тела 39,8°С, потрясающие ознобы, АД 60/40 мм.рт.ст., ЧСС 128 уд.в мин., лейкоциты 30х109/л, мочевой пузырь пуст, креатинин 343 мкмоль/л, мочевина 10 ммоль/л, остаточный азот 30 ммоль/л.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной А., 12 лет, направлен на обследование с жалобами на боли в животе, возникающие через 2-3 часа после еды, по ночам. Боли уменьшаются после приема пищи, отмечается тошнота, периодически рвота, приносящая облегчение, изжога. Боли беспокоят ребенка в течение года, в последний месяц усилились, наблюдаются постоянно. Мальчик быстро утомляется, аппетит снизился. Он похудел на 3 кг. Появилась склонность к запорам.

Из семейного анамнеза: ребенок от 3 беременности, протекавшей без особенностей (первая беременность – физиологические роды, вторая – медицинский аборт в сроке 8 недель), роды вторые на 37 неделе, стремительные. Вес при рождении 3500 г., длина 50 см., оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. На грудном вскармливании до 1 года. Переболел ветряной оспой в возрасте 4 лет.

Из семейного анамнеза: у папы – язвенная болезнь желудка, у бабушки – хронический гастрит. Мальчик питается не регулярно, в школу идет не завтракая, употребляет острые приправы, маринады, часто ест в сухомятку.

Объективно: состояние ребенка средней тяжести за счет абдоминального синдрома. Ребенок астенического телосложения, физическое развитие среднее, дисгармоничное за счет дефицита веса 12 %. Кожные покровы бледные, дермографизм красный, разлитой, стойкий, на ладонях и стопах имеется дисгидроз. Язык густо обложен белым налетом. Зев спокоен. В легких везикулярное дыхание проводиться по всем легочным полям. ЧД - 20 в минуту. Границы относительной сердечной тупости: левая – на 1,0 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, правая – у правого края грудины, верхняя – 3 ребро. Тоны сердца чистые, ритм правильный. Живот мягкий, пальпации доступен, резко болезненный в эпигастрии, положительный синдром Менделя. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

Дополнительные методы исследований: в общем анализе крови (ОАК) - Эр – 4,4 Т/л, Нв – 120 г/л, Л – 8,0 Г/л, э -3%, п - 4,0%, с - 57%, лимф - 27,0%, мон - 9,0%, СОЭ-7 мм/ч.

ЭФГДС – слизистая желудка отечна, гиперемирована. В желудке имеется небольшое количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Слизистая луковицы 12-перстной кишки отечна, ярко гиперемирована, на задней стенке язва 0,5 см в диаметре, множественные эрозии; постбульбарные отделы без особенностей, Н. pylori – положительный.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В родильный дом доставлена первобеременная 20 лет с жалобами на плохой сон, жажду, головную боль, мелькание «мушек» перед глазами, боли внизу живота. Несколько раз была рвота.

Объективно: рост 166 см, вес 95 кг. Кожа несколько бледная, одутловатость лица, отеки нижних и верхних конечностей, передней брюшной стенки. Пульс 92 удара в 1 минуту, АД 175/115, 180/110 мм ртутного столба. Матка увеличена соответственно 35-36 неделям беременности. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 132 удара в 1 минуту.

Произведено влагалищное исследование: влагалище нерожавшей, шейка матки отклонена кзади, длиной до 1,0 см, мягкой консистенции, наружный зев закрыт. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Мыс не достигается. Анализ мочи взят на приемном покое по cito! протеинурия 1,2 г/л.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Врач С., 39 лет, усыновила ребенка в возрасте 28 дней из родильного дома (дата рождения ребенка – 1.03).

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Медицинские работники, не имеющие права на выдачу листка нетрудоспособности.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении ребенка.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию