Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Мужчина 57 лет поступил с жалобами на наличие трофической язвы в нижней трети правой голени





 

Вопрос 1. Мужчина 57 лет поступил с жалобами на наличие трофической язвы в нижней трети правой голени.

При осмотре: нижние конечности прохладные на ощупь, в нижней трети голеней шелушение, гиперкератоз, пигментация, справа по переднее-латеральной поверхности голени в нижней трети дефект кожи глубиной до 3 мм, с подрытыми краями, покрыт фибрином, отделяемое скудное, мутное. Пульсация бедренной артерии определяется, подколенной артерии резко ослаблена, пульсация артерий стопы не определяется. При проведении тредмил-теста дистанция безболевой ходьбы составила 100 метров.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Петрова Галя, 12 лет, переболела скарлатиной. Через 2 недели после выздоровления стала жаловаться на боли и опухание коленных и голеностопных суставов «летучего» характера, сердцебиение, одышку при физической нагрузке, слабость, утомляемость, повышение температуры тела вечерами до 37,5о С.

Из анамнеза жизни: ребенок от 2-ой беременности, протекавшей без особенностей, роды II на 38 неделе ягодичное предлежание. Вес при рождении 3500 г., длина 51 см, окружность головы 36 см, окружность груди 34 см. Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. На грудном вскармливании до 7 месяцев. Профилактические прививки по возрасту. Из детских инфекций болела ветряной оспой в возрасте 5 лет.

Из семейного анамнеза: у матери – пролапс митрального клапана, у отца – хронический тонзиллит, бабушка по линии матери – оперирована по поводу порока сердца: митрального стеноза.

При объективном обследовании: состояние ребенка средней тяжести, девочка бледная, пониженного питания. Зев спокоен, небные миндалины I-II степени, рыхлые, лакунарно изменены Периферические лимфатические узлы пальпируются в трех группах: подчелюстные 1,3 × 0,8 см, подмышечные и паховые 0,5 × 0,3 см, единичные, эластичные, безболезненные, подвижные. В легких дыхание везикулярное, ЧД 21 в минуту. Верхушечный толчок разлитой, низкоамплитудный, определяется в V межреберье на 2 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Границы относительной сердечной тупости: правая на 1,5 см вправо от правого края грудины, верхняя – III ребро, левая – на 2 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Тоны сердца приглушены, I тон ослаблен, дующий систолический шум на верхушке.

Пульс 105 ударов в минуту, ритмичный, слабого наполнения и напряжения. АД 100/60 мм. рт. ст. Печень на 2 см выступает из-под реберного края. Селезенка не пальпируется. Стул оформленный, Диурез адекватный.

Дополнительные методы исследований: общий анализ крови Эр - 3,6 Тл, Нв - 110 г/л, ЦП - 0,8, Л - 11,6 Г/л, э - 2%, п - 7%, с - 70%, лимф - 18%, мон -3%. СОЭ - 35 мм/час. СРБ – 23 мг/л (N= 0-10 мг/л), серомукоид – 3,8 ммоль/л. Протеинограмма: общий белок - 68 г/л, альбумины – 45%, глобулины - 55 %, из них α1 – 8%, α2 – 16%, β - 8%, γ -2 3%, фибриноген плазмы крови - 5 г/л, АСЛ-О 560 МЕ/мл.

На рентгенограмме органов грудной клетки - увеличение размеров сердца в обе стороны за счет обоих желудочков.

На ЭКГ - синусовая тахикардия 110 в 1 минуту, интервал PQ – 0,22 сек, зубцы T123V4 и P123 снижены, интервал ST ниже изолинии в правых и левых грудных отведениях.

На эхокардиаграфии: расширение полости левого желудочка сердца, снижение сократительной способности миокарда. Створки митрального клапана утолщены, митральная регургитация (++)

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В родильное отделение по экстренным показаниям доставлена беременная 23 лет с кровотечением из половых путей. Кровопотеря к моменту поступления в роддом составила 450 мл. Беременность третья, в анамнезе 2 искусственных аборта. Срок беременности 36 недель. Кровотечение началось 1,5 часа назад ночью, внезапно. Вначале оно было незначительным, затем усилилось.

Объективно: кожа бледная, пульс 106 ударов в 1 минуту, АД 90/60, 80/60 мм ртутного столба. Матка в обычном тонусе, соответствует сроку 36 недель беременности, положение плода продольное, предлежит головка, расположена высоко над входом в малый таз. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное, 130 ударов в 1 минуту. Воды не отходили. Беременная срочно доставлена в операционную, произведено УЗИ. При ультразвуковом исследовании одноплодная беременность, соответствующая сроку 36 недель беременности, головное предлежание плода, плацента расположена по передней стенке матки с переходом на заднюю, располагается симметрично по отношению к передней и задней стенкам матки, полностью перекрывая область внутреннего зева. Кровотечение усилилось, кровопотеря составила 700 мл.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Ребенок Ш., 4 года, заболел 6.09. Участковый педиатр поставил диагноз: левосторонняя нижнедолевая пневмония и предложил госпитализировать ребенка. От предложенной госпитализации мать, Шарова М.М., 24 года, отказалась. Через 3 дня в связи с ухудшением состояния здоровья ребенок был госпитализирован в детскую больницу и находился там, в течение 26-ти дней.

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Категории граждан, не имеющие права на получение листка нетрудоспособности.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком школьного возраста при его стационарном лечении.

 


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию