Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной Е., 47 лет, поступил в клинику с жалобами на умеренные боли в эпигастрии и правой половине живота





 

Вопрос 1. Больной Е., 47 лет, поступил в клинику с жалобами на умеренные боли в эпигастрии и правой половине живота. Из анамнеза известно, что больной длительно страдает язвенной болезнью пилорического отдела желудка, в последние месяцы сильно похудел, была частая обильная рвота, съеденной накануне пищей. Боли появились в эпигастрии 2 часа назад, носили «кинжальный» характер, через час уменьшились. При осмотре: состояние относительно удовлетворительное. Частота пульса 84 удара в минуту. АД - 110/70 мм.рт.ст. Живот не вздут, при пальпации болезненный в эпигастрии и по правому фланку. Симптом Щёткина слабо положительный. При обзорной рентгенографии наличие свободного газа в брюшной полости не выявлено. По данным УЗИ небольшое количество жидкости межпетельно и по правому фланку. В анализах Эр-3,1 т/л, Лейкоциты – 11,6 г/л, без сдвига, гипопротеинемия.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Мальчик М., 14 лет, часто болеет ангинами с 6-ти летнего возраста. Год назад, после очередного заболевания ангиной, отмечалась одышка, перебои в области сердца, по поводу которого лечился в стационаре в течение 2-х месяцев. Выписан с улучшением. В течение текущего года чувствует себя удовлетворительно, ограничений физической активности нет, физкультурой занимается в основной группе.

Из анамнеза жизни: ребенок от 2 беременности (первая беременность – выкидыш в сроке 8 недель), роды 1 срочные. Вес при рождении 3600 г, длина 52 см, окружность головы 37 см, окружность груди 35 см. Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Искусственное вскармливание с рождения. С 5 лет, когда начал посещать детский сад, частые ОРИ, с 6 лет ежегодные повторные ангины.

Из семейного анамнеза: у отца – хронический тонзиллит.

Объективно: состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледно-розовые, подкожно-жировой слой развит умеренно, распределен равномерно. Физическое развитие соответствует возрасту. Зев чистый, розовый, небные миндалины 2-3 степени, рыхлые, спаяны с дужками, лакуны расширены. Периферические лимфатические узлы: подчелюстные 1,5 × 0,9 см, подмышечные и паховые 0,5 × 0,3 см, единичные, эластичные, безболезненные, подвижные. Частота дыхания 18 в мин., перкуторно звук не изменен. В легких везикулярное дыхание по всем легочным полям. Пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения, 72 уд. В 1 мин. АД – 110/60 мм. рт. ст. Верхушечный толчок в V межреберье, локализован, высоко амплитудный, совпадает с левой границей сердца. Границы относительной сердечной тупости: правая – правая грудинная линия, верхняя – III ребро, левая – по левой срединно-ключичной линии. На верхушке и в V точке – дующий систолический шум средней интенсивности, проводящийся в левую подмышечную область и усиливающийся при нагрузке, I тон на верхушке ослаблен. Живот мягкий, безболезненный, печень у края реберной дуги, размеры печени по Курлову 9-8-7 см. Селезенка не пальпируется.

Дополнительные методы исследований: общий анализ крови: Эр - 4,6 Т/л, Нв - 143 г/л, ЦП - 0,9; Л - 8,0 Г/л, п -2%, с - 60%, лимф. - 28%, мон - 8%, э – 2 %, СОЭ – 4 мм/ч. СРБ - 1,5 мг/л (N= 0-10 мг/л), серомукоид – 1,2 ммоль/л, АСЛ-О 450 МЕ/мл.

ЭКГ – ритм синусовый 72 уд. в мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Умеренные мышечные изменения. QRS v5-6 расширен, Rv5 >, глубокий Sv1-м2.

ЭХОКГ – створки митрального клапана уплотнены, аортальный, пульмональный и трикуспидальный клапаны без особенностей; Д-ЭхоКГ: митральная регургитация (+++).

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В родильном блоке находится роженица 32 лет. Беременность пятая, роды предстоят четвертые. Родовая деятельность развивалась удовлетворительно, через 9 часов родилась живая доношенная девочка массой 4450 г. рост 56 см 8 – 9 баллов по шкале Апгар. Роды велись в контакте с веной. С целью профилактики кровотечения в момент прорезывания головки введено внутривенно 1 мл метилэргометрина.

Через 15 минут после рождения ребенка самостоятельно отделилась плацента и выделился послед, целый. Кровопотеря 250 мл. Родовые пути осмотрены, разрывов не обнаружено. Через 20 минут после родов из половых путей началось кровотечение. Матка мягкая, при наружном массаже выделилось около 300 мл жидкой крови и сгустков. Матка стала несколько плотнее. Состояние родильницы удовлетворительное. Пульс 80 ударов в 1 минуту. АД 110/60, 110/65 мм ртутного столба, общая кровопотеря 550 мл и продолжается.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Рабочий Г., 48 лет, перенесший острый инфаркт миокарда, после стационарного лечения был направлен лечащим врачом непосредственно из стационара на санаторно-курортное лечение в местный санаторий кардиологического профиля, где находился 24 дня.

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Врачебно-трудовая экспертиза: понятии, задачи.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию