Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. Мужчина 45 лет получил травму в автомобильной аварии





 

Вопрос 1. Мужчина 45 лет получил травму в автомобильной аварии. В сознании, на вопросы отвечает односложно с длительными паузами, жалуется на боль в ноге. Кожные покровы бледные, на правой голени рваная рана, из которой вытекает алая кровь. Пульс на a. Radialis нитевидный. ЧСС 120 в мин., АД 70 и 30 мм рт. ст. Дыхание поверхностное 24 в 1 мин, аускультативно проводится во все отдела, везикулярное, ослабленное.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной М., 36 лет, поступил в клинику с жалобами на повышение температуры до 38 0 С, кашель с гнойной мокротой до 500 мл/сут, причем мокрота лучше отходит при определённом положении тела, одышку.

Анамнез заболевания: С детства часто болел ОРВИ с затяжным кашлем до нескольких месяцев, с повышением температуры тела до 37,30-380 С. Неоднократно лечился по поводу правосторонней пневмонии в разных стационарах города. Последнее ухудшение самочувствия наступило 3 недели назад, когда усилился и участился кашель с гнойной мокротой, повысилась температура тела. Обратился к участковому терапевту, направлен в клинику.

Анамнез жизни: с детства часто болеет простудными заболеваниями. Курил с 18 до 34 лет.

Объективный статус: состояние средней тяжести, температура тела 37,8С, астенического телосложения, кожные покровы бледные. Над лёгкими - справа, ниже угла лопатки укорочение перкуторного звука, слева в аналогичной области перкуторный звук с легким коробочным оттенком. Аускультативно: с обеих сторон в верхних отделах - жесткое дыхание, сухие хрипы, справа в подлопаточной области - влажные хрипы, количество которых уменьшается после откашливания. ЧДД – 24/мин. ЧСС-98/мин. АД- 90/60 мм рт.ст.

Параклинические показатели:

ОАК: лейкоциты – 10,2 х 109/л, СОЭ – 28 мм/час, остальные показатели в пределах нормы.

ЭКГ: вертикальное положение электрической оси сердца, ритм синусовый, 100/мин, зубцы Р высокие, остроконечные во II, III, AVF отведениях.

На рентгенограммах органов грудной клетки в средней доле правого лёгкого определяется усиление, грубая деформация, ячеистость легочного рисунка. При бронхоскопии: двусторонний гнойный эндобронхит.

На бронхограммах справа видны начальные отделы сегментарных бронхов средней доли, которые сообщаются с множеством полостей различной формы и величины. В нижней доле бронхи прослеживаются до субсегментарных ветвей, сближены и заканчиваются округлыми и овальными полостями. Слева - без выраженных изменений.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Повторнородящая, 28 лет, поступила в роддом с регулярной родовой деятельностью в течение 5 часов. Воды отошли 2 часа назад, светлые.

Анамнез: первая беременность в 1996 году закончилась родами, плодом массой 4.100. В 1997 и в 1998 г. - артифициальные аборты в сроке до 10 недель беременности, без осложнений.

Настоящая беременность – четвертая, протекала без осложнений.

Со стороны внутренних органов видимой патологии не выявлено.

Через 2 часа 20 минут родился плод весом 4200, длина тела 52 см.

Через 10 минут отделился и выделился послед со всеми дольками и оболочками. Плацента цела. Матка сократилась, плотная. Кровопотеря 200 мл.

Через 20 минут из половых путей выделилось еще 150 мл крови со сгустками. Матка расслабилась, выше пупка, дряблая. Кровотечение продолжается.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Служащей Р., 30 лет, 10.01 произведена процедура экстракорпорального оплодотворения. Находилась в стационаре 36 дней.

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Функции руководителя ЛПУ в проведении экспертизы временной нетрудоспособности.

3. Порядок и сроки выдачи листка нетрудоспособности при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию