Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной Ю., 52 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на сильные боли в эпигастральной области





Вопрос 1. Больной Ю., 52 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на сильные боли в эпигастральной области, возникшие внезапно 3 часа назад, во время выполнения физической работы. Боли были настолько сильные, что больной на некоторое время терял сознание. Выяснено, что в течение нескольких лет больного беспокоят периодически боли в эпигастрии, изжога, проходящие после приема спазмолитиков, соды. По этому поводу не обследовался.

В анамнезе - частые простудные заболевания. Наблюдается участковым терапевтом по поводу бронхоэктатической болезни. На протяжении последних 10 лет страдает варикозным расширением вен нижних конечностей. Курит. Алкоголь не употребляет.

При поступлении в стационар состояние больного средней тяжести. Кожные покровы бледные. Температура тела – 37,2°С. Положение в постели вынужденное: лежит на правом боку с приведенными к животу ногами, избегая каких-либо движений. Пульс 106 в минуту, ритмичный. АД-110/70 мм рт. ст. Границы сердца в пределах нормы, тоны чистые ясные, мелодия их правильная. Грудная клетка обычной формы, при перкуссии отмечается коробочный оттенок, при аускультации слева и справа в нижних долях прослушиваются влажные хрипы. Язык сухой, обложен серым налетом. Живот правильной формы, в акте дыхания не участвует, при пальпации отмечается выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки, положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Печень и селезенка из-за сильного мышечного напряжения пальпации недоступны. Симптом поколачивания с обеих сторон отрицательный. Стул сутки назад, оформленный. Ректальное исследование болезненно, патологии не выявлено.

На обеих нижних конечностях по медиальной поверхности, особенно на голенях, отмечается варикозное расширение вен. У левой медиальной лодыжки имеется трофическая язва размером 3×4 см с уплотнением по периметру язвы.

Анализ крови: Эр.–4,1 Т/л; Нв-122 г/л; число лейкоцитов–16,5 г/л: э-2, п/я–7, с/я–71, лимф.–18, мон.–2; СОЭ–22 мм/ч.

Глюкоза крови – 5,3 ммоль/л.

Анализ мочи – без патологии, амилаза мочи–64 ед.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной Д., 32 года, обратился к участковому врачу с жалобами на общее недомогание, слабость, снижение работоспособности, отеки век, лица, тупые, ноющие, продолжительные боли слабой интенсивности в поясничной области, изменение цвета мочи (цвет «мясных помоев»). А намнез жизни: Перенес детские инфекции, ангины, ОРВИ, пневмонию. Работает контролером, профессиональных вредностей нет. Вредные привычки отрицает. Семейный анамнез: у матери гипертоническая болезнь, у отца язвенная болезнь желудка, дочь - здорова. Аллергологический анамнез не отягощен. Анамнез болезни: Больной перенес ангину и через две недели после нее стал отмечать снижение работоспособности, изменение цвета мочи, отеки век.

Объективный статус. При осмотре: состояние средней степени тяжести. Температура тела 36,8°С. Лицо бледное, одутловатое, веки отечны, глазные щели сужены за счет отечности. Кожные покровы и слизистые бледные, чистые, влажные. ЧДД 20 в минуту. При аускультации легких дыхание жесткое. Тоны сердца приглушены, шумов нет, ритм правильный, 78 в 1 минуту. АД -130/80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Нижний край печени пальпируется у края реберной дуги, безболезненный. Область почек не изменена, почки не пальпируются, симптом поколачивания слабоположительный с обеих сторон.

Параклинические показатели: ОАК: гемоглобин - 120 г/л, эритроциты - 4,1х1012/л. Цветовой показатель - 0,9, лейкоциты - 6,8х109/л, сегментоядерные - 76%, палочкоядерные - 1%, эозинофилы - 2%, моноциты - 2%, лимфоциты - 15%. СОЭ - 25мм/ч.

ОАМ: относительная плотность - 1018, белок - 1,066 г/л, эритроциты - 10-12 в поле зрения, лейкоциты - 2-4 в поле зрения.

Анализ мочи по Нечипоренко: эритроциты - 6000 в 1 мл, лейкоциты - 3000 в 1 мл, цилиндров не обнаружено. Суточная протеинурия - 1,8 г.

Биохимический анализ крови: общий белок - 70 г/л, альбумин - 33 г/л, мочевина - 7,9 ммоль/л, креатинин - 102 мкмоль/л, калий - 4 ммоль/л.

Бактериологическое исследовании мазка из зева: патологической микрофлоры не выявлено.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 34 года, обратилась к терапевту с жалобами на общую слабость, одышку, кашель. В анамнезе 2 нормальных родов, три месяца назад произошел самопроизвольный аборт с последующим выскабливанием матки, гистологическое исследование материала не проводилось. В последующем в течение 2 недель продолжались темные кровянистые выделения.

Через 3 месяца вновь обнаружена беременность 7 недель и проведено выскабливание полости матки. В соскобе элементов плодного яйца не обнаружено. Спустя неделю у больной появился кашель, отдышка. При рентгеновском исследовании грудной клетки поставили диагноз туберкулеза обоих легких и назначили лечение. Однако состояние больной продолжало ухудшаться: кашель не прекращался, стали беспокоить боли внизу живота, появились кровяные выделения из половых путей.

Влагалищное исследование: в зеркалах – слизистая влагалища цианотичная, по левобоковой поверхности определяется объемное образование диаметром 2,5 см, с выбухающим цианотичным участком, изъязвлением поверхности и некротическим налетом. Шейка матки отклонена вправо, цианотичная без нарушения эпителиального покрова. Выделения кровянистые, умеренные.

При внутреннем исследовании выявлено: деформированное опухолью влагалище, матка увеличена соответственно 7-8 нед. беременности.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены демографические показатели Мостовского района:

 

Численность населения района  
Умерло  
В трудоспособном возрасте умерло  

 

1. Рассчитать и оценить показатели смертности и долю лиц, умерших в трудоспособном возрасте в Мостовском районе. Определите вид показателей.

2. Демографическая политика государства.

3. Перепись населения. Основные требования, предъявляемые к проведению переписи населения.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию