Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. В хирургическое отделение поступила больная Р., 63 лет, с направительным диагнозом поликлиники – «геморрой





В хирургическое отделение поступила больная Р., 63 лет, с направительным диагнозом поликлиники – «геморрой, осложненный кровотечением». Из анамнеза выяснено, что в течение многих лет больная страдает запорами, хроническим геморроем. В последние пять месяцев появились периодические небольшие кровотечения из прямой кишки при дефекации. Кровь темная, иногда имеет примесь слизи, выделяется вместе с каловыми массами. Признаков кишечного дискомфорта и болей внизу живота нет, аппетит не нарушен.

В анамнезе - операция по поводу кисты яичника (удаление правого яичника 10 лет назад); ИБС, гипертоническая болезнь с повышением АД до 200/100 в течение последних 5-6 лет; варикозное расширение вен нижних конечностей.

При поступлении в стационар состояние больной удовлетворительное. Кожные покровы бледноваты, питание хорошее. Периферические лимфоузлы не увеличены. Имеется расширение подкожных вен на обеих нижних конечностях, небольшая отечность голеней и стоп. Температура тела 36,8°С. Пульс 86 в минуту, ритмичный. АД – 170/90 мм рт. ст. Границы сердца расширены влево, тоны приглушены, акцент II тона на аорте. В легких дыхание везикулярное, ослабленное. Язык влажный, частично обложен белым налетом. Живот несколько увеличен, мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Почки не пальпируются, дизурических расстройств нет.

Анализ крови: эр.-3,1 Т/л, Нв-102 г/л, лейкоциты-12,4×109/л, п/я–10, с/я–62, СОЭ–48 мм/ч.

Анализ мочи без особенностей.

Пальцевое исследование прямой кишки: в области анального отверстия видны геморроидальные узлы без признаков воспаления, исследование безболезненно. Кончиком пальца (на расстоянии 10-12 см от ануса) определяется плотное, бугристое несмещающееся образование на правой боковой стенке кишки. На перчатке – следы темной крови и слизи.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. В кардиологическое отделение доставлен мужчина 40 лет с жалобами на сильные головные боли, боли в сердце ноющего характера, носовые кровотечения. Анамнез болезни: отмечает повышение АД в течение 20 лет; с этого же времени стали часто беспокоить ноющие боли в сердце, не связанные с физической нагрузкой. Наблюдается в поликлинике с диагнозом - гипертоническая болезнь II ст. В последние 5 лет участились гипертонические кризы, АД поднималось до 190/100 мм рт. ст. Постоянно принимает адельфан.

Анамнез жизни: из детских болезней помнит корь, в школе и в колледже занимался физкультурой без перегрузок, с 20-летнего возраста с появлением повышенного давления физические нагрузки исключил полностью. Аллергологический анамнез не отягощен. Не курит. Спиртные напитки употрбляет редко. Женат Имеет одну дочь.

Объективный статус: кожа чистая, сухая нормостенического телосложения; лицо гиперемировано. Обращает на себя внимание непропорциональное телосложение - плечевой пояс развит более значительно, чем нижние конечности. Верхушечный толчок разлитой, смещен в VI межреберье; левая граница относительной сердечной тупости - на 2,5 см кнаружи от левой среднеключичной линии, правая - по наружному краю грудины, верхняя - III межреберье. Ширина сосудистого пучка 10 см. Аускультативно: акцент II тона над аортой, во всех точках выслушивается систолический шум, максимум - во II межреберье справа от грудины. ЧСС - 95 в мин. АД - 170/90 мм рт. ст. В легких - везикулярное дыхание, ослабленное в нижних отделах. ЧДД - 22 в мин. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см. Периферических отеков нет.

На 2 день пребывания в стационаре к вечеру состояние больного ухудшилось: АД повысилось до 220/120 мм рт. ст., стала нарастать одышка до 32 в мин. (преимущественно инспираторного характера) с последующим развитием приступа удушья. Больной бледный, выражена потливость, принимает положение ортопноэ, возбужден. Отмечается тахикардия до 110 в мин., акцент и расщепление II тона над легочной артерией, пульс частый, альтернирующий. Появляется интенсивный кашель с пенистой розового цвета мокротой. При аускультации легких выслушиваются влажные разнокалиберные хрипы.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Во время профилактического осмотра у 36 летней женщины обнаружена опухоль левого яичника.

Женщина предъявляет жалобы на периодические тянущие боли внизу живота в течение последнего года. Соматически здорова. Менструация с 12 лет по 3 дня через 30 дней регулярно. Половая жизнь с 16 лет, в браке состоит.

В анамнезе 1 роды и 2 аборта. При влагалищном исследовании шейка матки цилиндрическая чистая, тело матки нормальных размеров подвижное безболезненное, правые придатки не определяются, слева пальпируется подвижное, гладкое образование плотноэластической консистенции, размером 8×8 см не спаянное с окружающими тканями. Влагалищные своды свободны.

Выделения слизистые.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4.,Представлены демографические показатели Темрюкского района.

 

Родилось живыми в течение года  
Умерло детей в возрасте до 1 года  
В том числе: До 7 суток от рождения  
От 7 до 28 суток от рождения  
С 29 дня до 1 года жизни  

 

1. Рассчитать младенческую смертность, повозрастную структуру младенческой смертности: ранняя неонатальная, поздняя неонатальная, постнеонатальная смертность в Темрюкском районе. Определите вид показателей.

2. Демография: понятие, основные разделы. Использование демографических данных в характеристике здоровья населения.

3. «Рождаемость» методика расчета, уровень показателя в Краснодарском крае и России в целом.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию