Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной С., 58 лет, поступил в клинику с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту, задержку стула и газов





Вопрос 1. Больной С., 58 лет, поступил в клинику с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту, задержку стула и газов. Заболел 3 дня назад, во время выполнения физической работы.

В анамнезе – аденома предстательной железы, правосторонняя паховая грыжа (в течение 10 лет). 6 лет назад перенес инфаркт миокарда, наблюдается и лечится у терапевта поликлиники по поводу ИБС, постинфарктного кардиосклероза, гипертонической болезни.

При поступлении в стационар состояние больного тяжелое. Вял, адинамичен, температура тела 38,0°С. Одышка до 30 в минуту. Пульс 110-120 ударов в минуту, аритмичный. АД – 100/70 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, аритмичны. В легких – ослабленное дыхание. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот равномерно вздут, в акте дыхания не участвует, при пальпации отмечается резкая болезненность в нижних отделах, перистальтика кишечника не прослушивается. В мезо- и гипогастрии определяется положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Печень ниже реберной дуги на 2-3 см. В правой пахово-подвздошной области определяется плотное, болезненное, опухолевидное образование размерами 12×8×6 см. Кожа над ним гиперемирована. При пальцевом ректальном исследовании патологических образований в прямой кишке нет, определяется увеличенная предстательная железа.

Анализ крови: Эр. – 4,1 Т/л, Нв. – 12 4 г/л, лейкоциты – 14,2×109 /л, п/я – 16, с/я – 69, лимф. – 11, м. – 4. СОЭ – 46 мм/ч.

Глюкоза крови – 4,6 ммоль/л.

Анализ мочи: реакция кислая, уд. вес – 1018, белок – 0,16 г/л, лейкоциты – 8-10 в п/зр.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больная Е., 28 лет, доставлена в реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии с затемненным сознанием. Анамнез жизни: с детства частые простудные заболевания. Перенесла ветряную оспу в возрасте 7 лет, корь - в 12 лет. Травм, операций не было. Болезнь Боткина, туберкулез, венерические заболевания отрицает. Менструации с 12 лет, регулярные, обильные, продолжительностью до 4 дней. 2месяца аменорея. Беременностей – 4, родов -2 в 21 год и 25 лет. Наследственность отягощена по заболеваниям щитовидной железы (у матери ДТЗ, у родной тети аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом). Аллергии нет. Анамнез заболевания: у родственников удалось выяснить, что болеет около 4-х месяцев. Заболевание началось после инсоляции во время отдыха в Крыму. Появились тошнота, рвота, жидкий стул, резкая слабость, снижение, а затем отсутствие аппетита, потеря в весе 12 кг, аменорея. Лечилась в гастроэнтерологическом отделении по поводу энтероколита без эффекта, Последний месяц присоединились боли в области сердца колющего характера, головокружение, сердцебиение, снижение АД минимально до 70/40 мм.рт.ст. В связи с развитием синкопального состояния «Скорой помощью» доставлена в стационар.

Объективный статус: состояние тяжелое, сопор. Астенического телосложения, пониженного питания ИМТ= 17,3 кг/м2. Кожа суховатая с дымчатым оттенком, в местах трения с одеждой – участки гиперпигментации более выражены, тургор снижен. Над легкими везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧДД 19 в 1 минуту. Границы относительной тупости сердца не изменены. Ритм сердца правильный: тоны глухие. ЧСС 110 ударов в 1 минуту, АД 40/00 мм.рт.ст. При пальпации живота болезненность в эпигастральной области. Печень не увеличена. Анурия.

ОАК: гемоглобин 90 г/л, лейкоциты 11,2х109/л, СОЭ 29 мм/ч,

Биохимический анализ крови: калий - 6,1 ммоль/л, натрий -124 ммоль/л, глюкоза – 2,1 ммоль/л, кортизол крови - 32,6 нмоль/л, общий белок 55 г/л, мочевина 11,0 ммоль/л, креатинин - 122 ммоль/л

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 29 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на раздражительность, плаксивость, головною боль, головокружение, тошноту, иногда рвоту, боли в области сердца, нагрубание молочных желез, снижение памяти, метеоризм. Все эти симптомы появляются за 6-14 дней до менструации и исчезают накануне ее.

В анамнезе беременность 1 - закончилась артифициальным абортом с повторным выскабливанием полости матки по поводу остатков плодного яйца.

При специальном гинекологическом обследовании изменений со стороны гениталий не обнаружено, по тестам функциональной диагностики овуляторный цикл.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены демографические показатели Крымского района:

 

Численность населения района  
Умерло  
В трудоспособном возрасте умерло  

 

1. Рассчитать и оценить показатели смертности и долю лиц, умерших в трудоспособном возрасте в Крымском районе. Определите вид показателей.

2. Воспроизводство населения. Методика расчета и оценка.

3. Демография: понятие, основные разделы. Использование демографических показателей.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию