Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура и порядок прохождения медосвидетельствования на алкоголь и наркотики





Теперь подробнее о том, как проходит медосвидетельствование на алкоголь. Если вы по каким-либо причинам не согласны с результатом освидетельствования ГИБДД, то в протоколе необходимо указать данный комментарий. Помимо этого, существует множество оснований, согласно которым вас могут перенаправить на медицинское освидетельствование.

 

Пункт 136 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; (Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.)
несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; (Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.)
наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; (Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.)
наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса; (Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".)
(сноска в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта. (Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".(сноска в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780))

Как только основания были определены, необходимо составить протокол в присутствии двух понятых.

 

Пункт 137 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.

Как только протокол будет составлен и подписан всеми сторонами (обвиняемый, сотрудник ГИБДД и понятые), водителя направляют на медосвидетельствование.

 

Пункт 2 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:

Освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Тем водителям, кто самостоятельно отказался от освидетельствования ГИБДД или попросту не согласен с результатом, необходимо проконтролировать, чтоб понятые расписались в протоколе.

 

Пункт 137.1 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).

Далее инспектор, согласно Приказу МВД, обязан вас препроводить до места, где будет проводиться медицинское освидетельствование.

 

Пункт 137.4 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.

Если же при проведении экспертизы будет выявлено, что водитель трезв, то сотрудники правоохранительных органов обязаны вас доставить на то место, где находится его автомобиль или на место, где произошло отстранение от транспортного средства.

 

Пункт 137.5 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

На вопрос, кто проводит медицинское освидетельствование ГАИ, нам даст ответ Приказ Министерства Здравоохранения РФ.

 

Пункт 3 и 4 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:

3. Освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308.
Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа - 3 года. При изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров).

После проведения экспертизы будет вынесено заключение в виде акта с констатацией факта опьянения водителя или, наоборот, трезвого состояния.

 

Пункт 15 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:

На основании результатов освидетельствования выносится заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 25.08.2010 N 724н)

В зависимости от результатов освидетельствования выносится заключение с одной из следующих формулировок:
- состояние опьянения не установлено;
- установлено состояние опьянения.

При второй формулировке указание вещества (средства), вызвавшего опьянение, в заключении Акта не отмечается.

Важно: если инспектор преследовал цель «развести» вас, то при несогласии с результатом освидетельствования ГИБДД, он вряд ли захочет возиться со всеми документами и отпустит вас. Но если цель была вывести вас "на чистую воду", то приготовьтесь потратить полдня на проведение экспертиз.

Date: 2015-06-08; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию