Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оспорить медицинское освидетельствование





Этим вопросом задаются все автомобилисты, кто отказался от медосвидетельствования. Отказ приравнивается к тому, что вы признаете свое алкогольное опьянение, а это грозит лишением прав до двух лет. Как же отстоять свои права в данном случае?

 

Как мы упоминали выше, по каждому действию сотрудник ГИБДД обязан составлять протокол. На основании Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 должно быть составлено три протокола:

 

 Протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством;

 Протокол о направлении на медицинское освидетельствование;

 Протокол о задержании транспортного средства;

 

Если инспектор не составил хотя бы один или несколько протоколов, то это будет поводом для прекращения вашего дела. Зачастую должностное лицо попросту ленится, что в конечном итоге приводит к его «проигрышу».

 

Также уполномоченные лица обязаны ознакомить привлекаемого гражданина (гражданку) с частью 1 статьи 51 Конституции РФ и статьей 17.9 КоАП РФ.

 

Часть 1 статьи 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Статья 17.9 КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Кроме того, не забывайте о том, что согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ, вы имеете полное право ознакомиться со всеми материалами дела, пользоваться услугами адвоката, а также заявлять ходатайства.

 

Часть 1 статьи 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если данные статьи, предусмотренные Приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185, не были оглашены в адрес вашего лица, то это так же может повлиять на ход вашего дела в положительную сторону.

 

Ну и бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД могут привлечь к ответственности лицо, которое не управляло транспортным средством, например пассажира, находящегося на месте рядом с водителем. Такую ситуацию будет очень сложно доказать без опытных юристов, но и случаются они не так часто.

 

Не зависимо от ситуации доказать свою невиновность очень трудно, особенно если у инспектора есть особая «договоренность» с судьей. Поэтому, чтобы исход дела был положительным в вашу сторону, не пренебрегайте консультацией юриста, а в будущем и услугами адвоката.

 

Date: 2015-06-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию