Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы, населения и хозяйства Гомельской области





Занимает юго-восточную часть республики. Граничит с Россией и Украиной, внутренние границы – с Брестской, Минской и Могилевской областями. Площадь 40,4 тыс. кв.км – самая большая по территории область страны. Протяженность с запада на восток 300 км, с севера на юг – 241 км. Население на 1.01.2004 г. 1 505, 4 тыс. чел. – (также первое место среди областей), в т.ч. городское – 1 056 тыс. чел. По удельному весу городского населения (70,2%) занимает второе место (после Могилевской), по плотности населения (37 чел./км2) – предпоследнее место среди областей. В составе области 21 административный район, 17 городов, в т.ч. два города с населением свыше 100 тыс. чел. (Гомель – 492 тыс., Мозырь – 112 тыс.), 18 городских поселков, 275 сельсоветов, 2 607 сельских населенных пунктов. С 1998 г. действует СЭЗ «Гомель – Ратон».

По природно-ресурсному потенциалу Гомельская область является в стране регионом-лидером. Здесь сосредоточены практически все республиканские запасы нефти и природного (попутного) газа (Речицкий, Светлогорский, Октябрьский районы), значительны запасы каменной соли (Мозырское и Давыдовское месторождения) и калийных солей (Петриковское месторождение), бурого угля (Бриневское и Житковичское месторождения), горючих сланцев (Туровское месторождение), минеральных вод и промышленных рассолов, формовочных и стекольных песков, есть месторождения строительного и облицовочного камня, мела, гипса, кирпичных глин и суглинков, каолина и др.

Область богата лесными и водными ресурсами. Лесистость региона (2001 г.) – 45,1%(колеблется от 22,8% в Буда-Кошелевском до 65,9% - в Лельчицком районе). По лесистости и запасам древесины (около 24% общереспубликанских запасов) Гомельская область занимает первое место среди областей страны. Преобладают сосновые леса (59%), березовые (20%), черноольховые (9,5%), дубовые (7,4Водные ресурсы представлены крупными водными артериями: на протяжении 400 км здесь протекает Днепр, его крупные притоки Припять, Березина, Сож в пределах области судоходны. Характерна густая сеть мелиоративных каналов, много небольших старичных озер, на территории области расположено озеро Червоное – самое крупное озеро белорусского Полесья.

Природные условия области благоприятны для развития сельского, лесного и рыбного хозяйства. Поверхность региона равнинная - преобладают высоты 130 – 150 м над уровнем моря. Большая часть области расположена в пределах Полесской низменности, на юго-востоке и востоке – на Приднепровской низменности. По физико-географическим особенностям выделяют Припятское, Мозырское, Гомельское Полесье, Мозырскую гряду (высший пункт области 221 м), Хойникско-Брагинские высоты. Климат области умеренно-континентальный. Зима мягкая, лето теплое. Среднемесячная температура воздуха в январе от -6,30 С на ЮЗ до -8,20 С на СВ, в июле – от 18,50 С на З до 19,70 С на В. Вегетационный период 188 – 189 суток, количество осадков 510 – 670 мм/год. Почвы сельскохозяйственных земель дерново-подзолистые и дерново-подзолистые заболоченные, а также торфяно-болотные, дерновые заболоченные, пойменные и др. По механическому составу преобладают супесчаные (31,2 %) и песчаные (30,8 %), меньше торфяных (19,2 %) и суглинистых. Осушенные земли занимают около 37 % сельхозугодий, в ряде районов – до 50 %.

В настоящее время средняя плотность сельского населения области 11 чел./км2, (колеблется от 35 чел./км2 в Гомельском до 2,8 чел./км2 в Наровлянском районе. Естественный прирост населения отрицательный-5,8‰, в наиболее загрязненном Ветковском районе–18,7‰. Население в трудоспособном возрасте составляет (2003 г.) 60 %, в пенсионном–21,5 %, в возрасте до 15 лет–16,8 % от общей численности. ЭАН по отношению к трудоспособному–72,6 %, занятое–70 %, безработные–2,6 %, безработные к ЭАН–3,5 %. Наиболее высока безработица в Речицком, Лельчицком, Калинковичском, Брагинском районах.

В производственно-экономическом потенциале области ведущая роль принадлежит промышленности. Из общего количества занятых в экономике на эту отрасль приходится 28 %, на вторую по значимости отрасль – сельское хозяйство – 11,2 %. Всего в производственной сфере занято 69 % всех работающих, в непроизводственной – 31 %, в производстве товаров – 47,2 %, в производстве услуг – 52,8 %. Промышленность Гомельской области во внутриреспубликанском разделении труда специализируется на добыче и переработке нефти, черной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, добыче поваренной соли, производстве стекла, отдельных отраслях машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности. На область приходится (2003 г.) 100% добываемых в Беларуси нефти и природного газа, 48 % всего объема первичной переработки нефти. В области производится 100 % проката черных металлов, металлокорда, кормоуборочных комбайнов, полированного стекла, фосфатных удобрений, 93 % стали, 43 % металлорежущих станков, 58 % картона, 51 % бумаги, 70 % обоев, 31 % тканей, 83 % фарфоро-фаянсовой посуды, 32 % кондитерских изделий от общереспубликанского производства.

В отраслевой структуре промышленности по объему производства преобладают (2003 г.): топливная (41,1 %), черная металлургия (14,3 %), пищевая (10,7 %), машиностроение и металлообработка (9,5 %), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (6,1 %). Основной промышленный потенциал сосредоточен в Гомеле, Мозыре, Жлобине, Светлогорске, Речице.

Сельское хозяйство области и большинства ее районов специализируется на мясо-молочном животноводстве, выращивании зерновых, картофелеводстве и овощеводстве, в пригородных хозяйствах – также на птицеводстве и плодоводстве..

Сельскохозяйственные земли занимают (на 01.01.2002 г.) 35,7 % территории области, в т.ч. пахотные – 21,4 %, сенокосы и пастбища – 13,8 %. В структуре посевных площадей (2003 г.) преобладают посевы зерновых и зернобобовых (37,2 %) и кормовых (48,9 %) культур. Разработана и реализуется программа реконструкции и восстановления мелиоративных систем на осушенных землях.

Из остальных отраслей производственного комплекса для области характерен высокий удельный вес занятых в торговле и общепите (12,5 %), а также на транспорте и в связи (7,6 %). Это во многом обусловлено особенностями географического положения, уровнем развития и структурой промышленности региона, ее нацеленностью на экспорт.

 

Date: 2015-06-07; view: 2387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию