Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могилевская область





Расположена на востоке Беларуси, граничит со Смоленской и Брян-ской областями России, внутренние границы – с Гомельской, Минской и Витебской областями. Площадь 29,1 тыс.км2, население (на 1.01.2004 г.) 1169,2 тыс.чел. По площади и численности населения – на предпоследнем месте среди регионов страны, по удельному весу городского населения (72,8 %) – на первом, по плотности населения (40 чел/км2) – на третьем. В административном отношении включает 21 район, 15 городов, в т.ч. два города областного подчинения (Могилев, центр области, 365 тыс. чел. и Бобруйск, 221 тыс.чел.), 9 городских поселков, 194 сельсовета, 3111 сельских населенных пунктов. С 2002 г. действует СЭЗ «Могилев».

Для экономико-географического положения области характерны протяженная граница с Россией и удобные транспортные связи, как с приграничными российскими областями, так и с соседними областями страны. По территории области проходят трансъевропейские коридоры № 9 и № 9В, а также другие важные железнодорожные магистрали (Орша – Кричев – Унеча, Рославль – Кричев – Осиповичи - Слуцк) и автомагистраль Рославль – Кричев – Бобруйск – Брест. По густоте железных дорог область занимает 2-е место (после Брестской), здесь расположены крупные железнодорожные узлы Могилев, Бобруйск, Осиповичи, Кричев.

Природно-ресурсный потенциал области представлен земельными ресурсами с высокой сельскохозяйственной освоенностью (сельскохо-зяйственные земли занимают 50,3 % территории области, пахотные – 31 %), лесными (14,2 % республиканских запасов древесины) и водными ресурсами, а также рядом видов минерально-сырьевых ресурсов. В частности, на территории области сосредоточено 75 % общереспубликанских запасов цементного сырья (мела и мергеля), есть запасы доломитов, стекольных песков. Распространены месторождения сырья для производства других строительных материалов (кирпичные глины и суглинки, песчано-гравийный материал, строительные и силикатные пески), торфа, сапропелей, минеральных вод. Перспективны для разработки уникальные для Беларуси месторождения фосфоритов (Мстиславльское и Лоб-ковичское) и трепела (Стальное и др.).

Лесные ресурсы (лесистость области 36 % и колеблется от 55,8 % в Кличевском районе до 15,9 % в Мстиславльском) стали основой развития лесной, деревообрабатываю-щей и целлюлозно-бумажной промышленности, минерально-сырьевые - промышленности строительных материалов. Достаточная обеспечен-ность поверхностными водными ресурсами (Днепр, пересекающий об-ласть с севера на юг, и его крупные притоки Березина и Сож с разветв-ленной системой притоков) не препятствует развитию водоемких производств (в частности химии и нефтехимии). На р. Свислочь (приток Березины) действует самая крупная в республике Осиповичская ГЭС (мощность 2,25 тыс. кВт) и на р. Друть (приток Днепра) – Чигиринская и Тетеринская ГЭС.

В производственно-экономическом потенциале, как и в остальных регионах страны, превалирует промышленность, в которой занято 29 % всех работающих, и на втором месте по занятости – сельское хозяйство (12 %). Далее следуют торговля, общепит, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки (11,9 %), транспорт и связь (7,2 %), строительство (5,9 %). Наиболее развитыми отраслями промышленности являются химическая и нефтехимическая (26,6 % объема промышленной продукции и 30,4 % всех занятых в промышленности области), машиностроение и металлообработка (соответственно 16,2 % и 37,2 %), пищевая (15,3 % и 14 %), легкая (11,2 % и 19,6 %). Развиты также промышленность строительных материалов (5,9 % и 6,9 %), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (5,9 % и 14,6 %). О специализации промышленности свидетельствуют следующие данные: в 2003 г. в области произведено 100 % общереспубликанского выпуска шин, лифтов, тракторных прицепов, 87 % стальных труб, 88 % тракторных косилок, тюлегардинных изделий, 47 % химических волокон и нитей, 33 % синтетических смол и пластмасс, 52 % электродвигателей, 54 % цемента, около 33 % ДВП, 23 % фанеры, более 63 % шелковых тканей, 16 % безалкогольных напитков.

Основной промышленный потенциал сконцентрирован в Могилеве и Бобруйске, которые вместе дают 72 % промышленной продукции области, а также в городах Осиповичи, Кричев, Костюковичи, Шклов, Климовичи, Быхов.

В сельском хозяйстве большинство районов специализируются на молочно-мясном животноводстве и свиноводстве с развитым картофелеводством и льноводством (особенно на севере области). Увеличивается роль производства овощей и продукции птицеводства При общей высокой сельскохозяйственной освоенности региона традиционными лидерами в производстве сельхозпродукции являются Могилевский, Горецкий, Шкловский, Бобруйскийрайоны.В растениеводстве, которое по объему продукции обогнало животноводство и обеспечивает последнему кормовую базу, основные посевные площади заняты зерновыми и зернобобовыми (41 %) и кормовыми культурами (48 %). В последние годы среди зерновых значительно выросли посевы пшеницы и тритикале, сократились – ржи, ячменя, овса. Растут посевы рапса, овощей, сахарной свеклы, сокращаются – льна, картофеля. Производство животноводческой продукции сосредоточено в основном на 13 крупных специализированных комплексах по производству говядины, 14 свинокомплексах и 6 птицефабриках.

Date: 2015-06-07; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию