Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономический потенциал РБ





Внешнеэкономический потенциал – это совокупность всех ресурсов и условий осуществления внешнеэкономической деятельности государства.

Важнейшими экономическими показателями, определяющими внешнеэкономический потенциал страны, являются: объём ВВП, в том числе на душу населения; доля экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объёме экспорта товаров.

Внешнеэкономический потенциал Беларуси характеризуется следующими факторами:

− выгодное экономико-географическое положение;

− развитая система транспортных коммуникаций и производственная инфраструктура в целом;

− многоотраслевой промышленный комплекс;

− созданный научный и инновационный потенциал;

− достаточно мощная строительная база;

− значительные лесные и водные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых (калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и пр.);

− высокий общеобразовательный уровень населения и сложившаяся система подготовки специалистов;

− многовекторные внешнеэкономические связи, способствующие расширению внешних рынков.

По объёму производства ВВП по паритету покупательной способности в долларах США Беларусь занимает четвёртое место среди стран СНГ (после России, Украины и Казахстана) и 25-е среди 46 европейских государств.

По доле экспорта товаров и услуг в ВВП Республика Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по производству ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) уступает только Российской Федерации и Казахстану.

Основу внешнеэкономического потенциала Беларуси создаёт промышленность, прежде всего те её отрасли, продукция которых составляет наибольшую долю в экспорте товаров.

В товарной структуре экспорта Беларуси наибольшую долю составляет продукция машиностроения, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности. Значительна доля продукции чёрной металлургии, лёгкой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, строительных материалов.

Значительным внешнеторговым потенциалом располагают лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, производство строительных материалов, лёгкая промышленность, а также агропромышленный комплекс страны.

Транспортные услуги играют ведущую роль в экспорте услуг Беларуси. На долю транзита приходится 60% совокупного объёма экспорта транспортных услуг. Доля трубопроводного транспорта резко преобладает и составляет около 40%. Существенно растёт экспорт компьютерных и информационных технологий.

Основными торговыми партнёрами Беларуси были: Россия (47% общего объёма товарооборота), Украина (7,5%), Нидерланды (5,2%), Германия (4,8%), Китай (3,6%), Польша (3,4%), Венесуэла (2,4%), Латвия (1,7%), Великобритания и Италия (по 1,6%).

Беларусь имеет значительные резервы для увеличения экспорта услуг, особенно туристских, поскольку располагает богатым природным и историко-культурным потенциалом для развития международного туризма.

 

Date: 2015-06-07; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию