Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гродненская область





Расположена на западе страны. Граничит с Польшей и Литвой, внутренние границы – с Брестской, Минской и на небольшом протяжении – с Витебской областями. По площади (25,1 тыс. км2) и по численности населения (1 146,1 тыс. чел.) это самая маленькая область в республике. Удельный вес городского населения 65,2 % (ниже среднереспубликанского показателя), но по плотности населения (46 чел. / км2) область занимает 2-е место после Минской области (с Минском). Средняя плотность сельского населения 16 чел / км2 и колеблется от 20,4 чел. / км2 в Лидском до 9,9 чел. / км2 в Свислочском районе. В административном отношении в составе области 17 районов, 14 городов (в том числе два города областного подчинения: Гродно с населением 315 тыс. чел. и Лида – 98 тыс. чел.), 18 городских поселков, 189 сельсоветов, 4380 сельских населенных пунктов. С 2002 г. действует СЭЗ «Гродноинвест».

Экономико-географическое положение региона может быть охарактеризовано как типично приграничное. Территория области вытянута вдоль западной границы страны: если с запада на восток протяженность области составляет 90 км, то с юго-запада на северо-восток – 290 км. Такое географическое положение области и сформировавшаяся исторически конфигурация транспортной Активно развиваются приграничная инфраструктура и экспорт транспортных услуг.

В природно-ресурсном потенциале области ведущая роль принадлежит благоприятным природным условиям для ведения сельского хозяйства – область имеет самую высокую в республике сельскохозяйственную освоенность территории и является лидером по эффективности сельскохозяйственного производства. Этому способствует преимущественно равнинный рельеф. Центральную часть занимает Неманская низменность, севернее – Лидская равнина, на крайнем северо-востоке – часть Нарочано-Вилейской низменности. Климат также благоприятный – умеренно континентальный, переходящий к морскому. Зима мягкая и короткая, лето длинное и умеренно теплое. Вегетационный период 189 – 200 суток (на 10-15 дней дольше, чем на севере страны). Годовое количество осадков 520-640 мм. Почвы сельскохозяйственных земель, занимающих 51 % территории, в основном дерново-подзолистые (47,2 %) и дерново-подзолистые заболоченные (28,4 %), дерновые заболоченные и дерново-карбонатные заболоченные (12,7 %), есть торфяно-болотные, пойменные. По механическому составу преобладают супесчаные, распространены также суглинистые, песчаные и торфяные. По природно-сельскохозяйственному районированию сельское хозяйство области целесообразно специализировать на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве и свекловодстве (на юге и юго-западе), льноводстве (в центральной части) и овощеводстве (на северо-востоке).

Водными ресурсами область обеспечена в достаточном количестве. Почти вся территория находится в бассейне Немана и его притоков. Общие разведанные эксплуатационные запасы подземных вод составляют 751,3 тыс. м3/сут. (12 % общереспубликанских запасов).

Лесные ресурсы области сравнительно невелики (11 % запасов древесины страны). Лесистость территории такая же как и в Брестской области (около 34 %) и колеблется от 14,8 % в Берестовицком до 47 % в Свислочском районе. Преобладают сосновые леса (62,8 %), распространены еловые (11,3 %), березовые (13,7 %), есть черноольховые, дубовые, грабовые, ясеневые.

Область располагает довольно значительными минерально-сырьевыми ресурсами для производства строительных материалов (месторождения мела, кирпичных и черепичных глин, известкового сырья, силикатных песков, песчано-гравийного материала), которые составляют ресурсную базу развитой цементной промышленности, производства извести, кирпича, шифера и других стройматериалов.

Для производственно-экономического потенциала области характерна высокая роль АПК. Область занимает лидирующее положение в производстве сельскохозяйственной продукции на душу населения, а в промышленном комплексе ведущей отраслью по объему производства является пищевая, работают также крупнейшие предприятия по производству минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники.

Более 53 % промышленного потенциала сконцентрировано в Гродно и Лиде. Значительными промышленными центрами являются также Волковыск, Скидель, Слоним, Новогрудок, Сморгонь.

Пищевая промышленность, занимающая по объему производства первое место в промышленном комплексе области, представлена пищевкусовой (63 % объема продукции), масло-сыродельной и молочной (16,2 %), мукомольно-крупяной и комбикормовой (10,8 %), мясной (6,8 %) и другими отраслями. Высокоразвитой отраслью является сельское хозяйство, в нем занято 17 % всех работающих. Большинство районов специализируется на интенсивном мясо-молочном и молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве и свекловодстве, в восточной и северной частях – на молочно-мясном скотоводстве и свиноводстве с развитыми льноводством и картофелеводством. Исходя из специализации промышленности и сельского хозяйства основными статьями экспорта области являются химическая продукция (38,6 % всего экспорта), продовольственные товары и сельхозсырье (17,2 %), машины и оборудование (12 %). Импортируются в основном энергоресурсы и сырье для промышленности. Быстро развивается экспорт-импорт услуг (транспортных и деловых).

Брестская область.

Расположена на юго-западе республики. Граничит на большом протяжении с Польшей и Украиной. Внутренние границы – с Гродненской, Минской и Гомельской областями. Площадь 32,8 тыс. кв. км – четвертое место по территории среди областей, население – 1462,9 тыс. чел. (на 1.01.2004 г.) – третье место. В административном отношении включает 16 районов, 20 городов, в т.ч. 3 областного подчинения (Брест – с населением 298 тыс. чел., Барановичи – 149 тыс., Пинск – 131 тыс. чел.), 9 горпоселков, 226 сельсоветов, 2178 сельских населенных пунктов. С 1996 г. действует свободная экономическая зона «Брест».

Экономико-географическое положение области оценивается как очень благоприятное:

− она расположена на стыке трех государств, что облегчает их приграничное сотрудничество.

− через территорию области проходят два трансъевропейских коридора - № 2 (Берлин – Варшава – Брест – Минск – Москва – Нижний Новгород), являющийся кратчайшим и основным в связях стран Западной Европы и России,;

− на территории области расположены два крупнейших железнодорожных узла республики – Брест и Барановичи (по 6 направлений), обеспечивающих надежные и удобные связи с зарубежьем и всеми остальными регионами страны;

− в пределах области расположен Днепро-Бугский канал с крупным перевалочным речным портом в Бресте, связывающий бассейн Вислы и Днепра, действует Микашевичский канал, соединяющий крупнейшее добывающее предприятие «Гранит» с судоходной Припятью, Агинский канал связывает Ясельду (приток Припяти) со Щарой (приток Немана);

− по территории области проходят транзитные магистральные газопроводы (Торжок – Минск – Ивацевичи, Торжок - Долина) и нефтепровод «Дружба», расположено крупное Прибугское подземное газохранилище.

Преимущества транспортного положения области способствуют развитию всех отраслей хозяйства и особенно – сферы экспортно-ориентированных услуг (деловых, транспортных, связи).

Природно-ресурсный потенциал области определяется, прежде всего, благоприятными природными условиями для развития сельского хозяйства и жизнедеятельности населения. Рельеф равнинный (140-200 м над уровнем моря), в южной части – низинный. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая и короткая, лето длинное и умеренно теплое. Вегетационный период (195-208 дней) самый длинный в республике, сельхозработы начинаются на 15-25 дней раньше, чем на севере страны. Годовое количество осадков изменяется от 550 мм на юго-западе до 645 мм на северо-востоке. очвенный покров пестрый, преобладающие типы почв сельхозугодий – дерново-подзолистые заболоченные, дерново-заболоченные и дерново-карбонатные заболоченные, дерново-подзолистые и торфяно-болотные. Лесные ресурсы значительны. Лесистость колеблется от 52% в Ганцевичском районе до 16% в Жабинковском при средней по области около 34%. Отличительная особенность Брестской области – высокая заболоченность (болота занимают 9% территории, преобладают низинные) и самый высокий среди всех областей удельный вес осушенных земель в сельхозугодиях – 45%, а в ряде районов (Ганцевичском, Лунинецком и др.) – больше 70%.

Водных ресурсов в области достаточно. Здесь протекает свыше 80 рек (самые крупные Припять и Зап. Буг), густая сеть мелиоративных каналов, 44 озера (самое крупное Выгоновское), 30 водохранилищ (наиболее крупные Селец, Погост, Локтыши), значительны ресурсы подземных вод. Из минерально-сырьевых ресурсов общереспубликанское значение имеют запасы строительного камня, торфа, сапропеля. Основные залежи строительного камня расположены в Лунинецком районе - Микашевичское месторождение (запасы 400 млн м3, разрабатывается ПО «Гранит») и Синкевичское. По запасам торфа область занимает в республике первое место: площадь торфяных месторождений 479,2 тыс. га, остаточные геологические запасы торфа 610 тыс. т. В области 34 месторождения озерных сапропелей, есть месторождения, которые залегают под торфом (самое крупное Великолесское в Кобринском районе). Уровень и структура занятости населения являются важнейшими характеристиками производственно-экономического потенциала региона. Из общего количества занятых в экономике области в производственной сфере было занято 70%, в непроизводственной – 30%, в производстве товаров – 47,5%, в сфере услуг – 52,5%. По удельному весу в объеме промышленной продукции области лидируют пищевая (35%), машиностроение и металлообработка (20%), легкая (11%), лесная и деревообрабатывающая (11%) отрасли. Всего в области 339 промышленных предприятия, которые размещены более чем в 100 населенных пунктах, но 80% промышленного потенциала сосредоточено в пяти индустриальных центрах – Бресте, Барановичах, Пинске, Кобрине, Лунинце.

Сельское хозяйство области относится к отраслям ее специализации в республиканском разделении труда и является основой специализации области на производстве продукции пищевой промышленности. Сельскохозяйственные земли занимают 45% территории, в том числе пахотные – 25%, луга и пастбища – 18%. В сельхозпредприятиях 56,6% всех сельхозугодий составляют осушенные земли, а 17,9% загрязнены радионуклидами.

Большинство районов области специализируются на мясомолочном и молочно-мясном животноводстве, свиноводстве, свеклосеянии. Транспорт и связь в области, учитывая ее уникальное географическое положение, также являются важными отраслями экономики (около 10% всех занятых). Наиболее развиты железнодорожный, автомобильный и трубопроводный. Речной транспорт, ранее хорошо развитый, в настоящее время не выдерживает конкуренции с остальными видами.

 

Date: 2015-06-07; view: 2107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию