Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горно-химическая промышленность и география производства минеральных удобрений





Горно-химическая промышленность — комплекс отраслей горнодобывающей промышленности, занимающихсядобычейиобогащениемипервичной обработкойразличных видов горно-химического сырья из земных недр и водных объектов. Производство минеральных удобрений в Беларуси представлено выпуском калийных, азотных и фосфатных удобрений с явным преобладанием калийных. По производству калийных удобрений Беларусь занимает 3-е место в мире (после Канады и России), а по объему их экспорта- 2-е (после Канады).Производство калийных удобрений осуществляется на ПО "Беларуськалий".Производство азотных удобрений (карбамида, аммиачной селитры, сульфата аммония) осуществляется на ОАО "ГродноАзот". Производство фосфатных удобрений (двойного суперфосфата, аммофоса, сложносмешанных) осуществляется на Гомельском химическом заводе.

34 Промышленность полимерных материалов Беларуси и её география.

Производство химических волокон и нитей Производятся преимущественно (95 %) синтетические волокна и нити из углеводородного сырья: полиэфирные синтетические волокна (лавсан) - на Могилевском и Светлогорском объединениях "Химволокно", полиамидные (капрон) - на Гродненском объединении "Химволокно" и полиакрильные (нитрон) - на ОАО "Полимир". Промышленность синтетических смол и пластмасс представ­лена в Беларуси крупномасштабным производством полиэтилена на Новополоцком ОАО "Полимир" (и здесь же акрилонитрила), капролактама — на ОАО "ГродноАзот", диметилтерефталата и полиэтилентереф-талата - на Могилевском ОАО "Химволокно", алкидных и полиэфирных смол - на Лидском лакокрасочном заводе. Продукция отрасли яв­ляется исходным сырьем как для производства синтетических волокон и нитей (о чем уже говорилось), так и самых разнообразных пластмас­совых изделий, пленок, труб, листов, деталей для электротехнической промышленности, полимерной тары, товаров культурно-бытового на­значения и др. Всего в республике более 360 предприятий и произ­водств по выпуску пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов и стеклопластиков. Самыми крупными из них являются Новополоцкое ОАО "Полимир", Полоцкое АО "Стекловолокно" (высоко­технологичное производство электроизоляционной ткани для изготов­ления электронных плат), Борисовский завод пластмассовых изделий, минский завод "Термопласт", Могилевский завод по производству полимерных труб, заводы в Гомеле и остальных областных центрах. Соз­дан ряд СП по производству пластмассовых изделий самого различного назначения (в Могилеве, Полоцке, Новогрудке и др.).

Date: 2015-06-07; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию