Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






География наукоемкого машиностроения, проблемы научной перестройки машиностроительного комплекса





Машиностроение является ключевой отраслью хозяйства Республики Беларусь. Традиционными отраслями машиностроения для нашей страны являются: транспортное машиностроение (большегрузные автомобили, самосвалы, автобусы и т. д.) сельскохозяйственная техника (трактора, зерно- и кормоуборочные комбайны). В последние годы особо пристальное внимание стали уделять развитию так званых наукоемких отраслей машиностроения («точное машиностроение»).

В структуру данного комплекса входят: приборостроительная, радиотехническая, электротехническая, электронная, оптико-механическая промышленность.

Данные подотрасли машиностроения в наибольшей степени соответствуют экономическим условиям нашей страны, так как ориентируются на использование квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, научно-технического и инновационного потенциалов. Кроме того, они относятся к неметаллоемким и неэнергоемким, что важно для страны, которая не имеет крупной металлургии и энергетики.

Наукоемкое машиностроение является ядром военно-промышленного комплекса (ВПК). Предприятия ВПК производят продукцию двойного назначения (бытовую технику и наукоемкие изделия военной техники) – электронные и оптические приборы, средства связи и системы управления; выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по модернизации военной техники и созданию новых образцов.

Приборостроение занимает определяющее место в достижении высокого качества продукции Беларуских предприятий. Точность измерений имеет первостепенное значение при создании техники и оборудования, соответствующих мировому уровню. Выпускаемая продукция включает электроизмерительные и аналитические приборы, весоизмерительную технику (в том числе автомобильные, железнодорожные и платформенные тензометрические весы), потребительские товары. Предприятия отрасли после катастрофы на Чернобыльской АЭС сыграли важную роль в оснащения республики средствами радиометрического контроля.

Основными предприятиями приборостроения Беларуси являются: Борисовское РУП «Экран» (выпускает технику для навигации и пилотирования самолетов, антиблокировочные автомобильные системы, сложные электроприборы); Витебский завод электроизмерительных приборов (Рисунок 1) (электроизмерительные приборы, преобразователя измерительные, электросчетчики электронные, микрокомпрессоры); Гомельский завод измерительных приборов (аналитические приборы и электродные системы); Бобруйский завод весоизмерительных приборов.

Радиотехническая промышленность специализирована на разработке и производстве телерадиоаппаратуры, средств связи, технически сложных товаров народного потребления, продукции для различных отраслей экономики. Она включает свыше 70 предприятий, научно-производственных объединений, научно-исследовательских и проектно-технологических институтов. По отдельным оценкам, объем продукции отрасли составляет около 35 % объема подобной продукции, производимой в странах СНГ. Современное телевизионное производство представлено в Беларуси крупнейшими предприятиями отрасли – ОАО «Горизонт» (Минск) и РУП «Витязь» (Витебск), которые выпускают цветные телевизоры с качеством, дизайном и потребительскими функциями мирового уровня.

Разработка и производство средств связи, других видов изделий проводится на следующих предприятиях:

– Минское производственное объединение вычислительной техники – цифровые автоматические телефонные станции, персональные ЭВМ, компьютерные сети, учебные классы, электронные кассовые аппараты, ультразвуковые расходомеры – счетчики учета воды и теплоты, многослойные печатные платы;

– Минский приборостроительный завод – измерительные приборы, осциллографы, бытовая электротехника, электроинструмент;

– Молодечненский радиозавод «Спутник» – системы стационарной в подвижной радиотелефонной связи;

– Минский завод «Калибр» – радиоизмерительные приборы и устройства, логические анализаторы, программаторы для интегральных схем, печатные платы;

– Новополоцкий завод «Измеритель» – системы телеметрии различного назначения, преобразователи частоты, аппаратура спутниковой навигация, изделия телекоммуникации и связи, системы видеонаблюдения.

Электронная промышленность призвана обеспечивать радиотехническую промышленность и приборостроение интегральной элементной базой и компонентами. Тесная взаимосвязь электронной, радиотехнической промышленности и приборостроения обусловила появление новой подотрасли – радиоэлектронной промышленности. Уровень промышленного развития современного государства определяется уровнем производства и потребления изделий электронной техники [3].

Электронная промышленность Беларуси включает Государственный научно-производственный концерн «Планар», НПО «Интеграл» (Рисунок 2), Витебский завод радиодеталей «Монолит», Пружанский завод радиодеталей, Минский НИИ радиоматериалов. Основная продукция – интегральные микросхемы, полупроводниковые приборы, жидкокристаллические индикаторы и панели, широкий спектр монолитных керамических конденсаторов, оптико-механическое, сборочное и контрольно-измерительное оборудование для радиоэлектронной промышленности; медицинская техника и оборудование, в том числе искусственный клапан сердца.

Благодаря Государственной программе развития и повышения эффективности работы микроэлектронной отрасли Республики Беларусь получили развитие наукоемкие направления электронной промышленности:

– разработка прецезионного, оптико-механического, контрольно-измерительного и сборочного оборудования для производства сверхбольших интегральных схем;

– разработка и серийное производство конкурентоспособной элементной базы для телевизоров 5 − 6‑го поколений, техники связи, вычислительной техники, промышленной и бытовой радиоаппаратуры.

– разработка серии чип-конденсаторов, чип-индуктивностей и изделий из пьезокерамики и др.

Электротехническая промышленность представлена производством электродвигателей, трансформаторов, электроприборов для промышленных и бытовых долей, светотехнической продукции, ламп накаливания общего и специального назначения, другой продукции. Отрасль включает 16 предприятий, наиболее крупными из которых являются: Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова – выпускает трансформаторы силовые и малой мощности, оборудование для электростанций; Могилевский завод «Электродвигатель» – асинхронные электродвигатели, системы управления электродвигателями; Гомельский завод «Электроаппаратура» – низковольтную аппаратуру; Лидский завод электроизделий – светотехническую продукцию; Брестский электроламповый завод – лампы накаливания общего и специального назначения. Кабельно-проводниковые изделия производят «Беларускабель» (Мозырь), «Гомелькабель», Щучинский завод «Автопровод».

Оптико-механическая промышленность – важнейшая отрасль наукоемкого комплекса Беларуси, специализируется на производстве: космической и авиационной топографической аппаратуры; киноаппаратуры; фотографических комплексов; приборов и дальномеров, в том числе с использованием лазеров; приборов ночного видения; оптико-электронных устройств для бронетанковой техники, стрелкового и охотничьего оружия; медицинской аппаратуры с лазерными системами. На предприятиях отрасли производятся также станки для обработки оптических деталей, вакуумные установки для нанесения покрытий на оптические детали, станки для резки стекла, кварца, керамики. Многие виды оптико-электронных и лазерных разработок находятся на уровне мировых научно-технических стандартов.

Первенцем оптического приборостроения в Беларуси является Минский механический завод имени С. И. Вавилова (1957 г.). На его базе было создано Белорусское оптико-механическое объединение «БелОМО», куда вошли вновь построенные предприятия с замкнутыми циклами производства: Лидский завод «Оптик», заводы «Зенит» (Вилейка), «Свет» (Жлобин), «Диапроектор» (Рогачев), Сморгонский завод оптического станкостроения, комплекс научно-исследовательских лабораторий и др. Созданы совместные с зарубежными фирмами предприятия. За 2006 − 2009 гг. в отрасли заметно увеличилась доля потребительских товаров для внутреннего рынка и стран СНГ.

На рынках стран дальнего зарубежья реализуется в основном оптическая продукция (прицелы для стрелкового оружия и бронетанковой техники, сложная медицинская техника и др.). Основными ее потребителями являются арабские страны (Египет, Ливия и др.), государства Восточной (Чехия, Словакия) и Западной Европы (Нидерланды, Италия), развивается сотрудничество с Индией и отдельными странами Центральной Африки (Нигерия).

Приоритетным направлением научно-технической деятельности двух структурных подразделениях наукоемкого комплекса определено создание:

– систем и средств обработки информации, систем навигационного обеспечения, развитие информационных технологий, компьютерных средств и систем;

– средств измерения и технической диагностики;

– компьютерных технологий проектирования и производства новой техники;

– оптико-механических и оптико-электронных изделий нового поколения;

– энергетических средств, силовых трансформаторов, электротехнической элементной базы и материалов;

– нового поколения интегральной элементной базы для промышленной и бытовой техники на основе субмикронных, элионных и высоковольтных технологий, специального технологического оборудования для ее производства, функциональной СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики;

– медицинской техники;

– цифровых телевизионных приемников и аппаратуры.

 

31 Металлургия Беларуси: развитие, размещение.

Металлургическая промышленность включает черную и цветную металлургию – совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции – черных и цветных металлов и их сплавов. На данном этапе в металлургической промышленности Беларуси отсутствуют предприятия по добыче руд черных и цветных металлов, а также по выплавке металлов из природной руды. Технологические процессы основаны на металлургическом переделе – в качестве исходного сырья используются местный и привозной металлолом, чугунные и стальные заготовки. Металлургическая промышленность представлена 17 предприятиями черной металлургии, которые находятся на самостоятельном балансе, и 6 – цветной. Крупномасштабное производство стали и проката в Беларуси начинается с создания Белорусского металлургического завода в Жлобине. Из других предприятий черной металлургии необходимо отметить: Могилевский металлургический завод (производство стальных и чугунных труб), Молодечненский трубопрокатный завод, Речицкий метизный завод (гвозди всех типоразмеров, болты, гайки и др.), Минский завод отопительного оборудования (котлы отопительные, радиаторы, художественно-декоративное литье). Особенностью белорусской металлургии является отсутствие собственных ресурсов, которые либо закупаются за границей, либо вторично используются, получая от предприятий концерна «Белвтормет».

 

Date: 2015-06-07; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию