Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резинотехническая, шинная, лакокрасочная и другие отрасли химической промышленности





Нефтехимическая промышленность в Беларуси - это главным образом производство шин и резинотехнических изделий. На долю са­мого крупного предприятия - Белорусского шинного комбината "Белшина" (г. Бобруйск) приходится почти 80 % всей продукции нефтехи­мической промышленности. Резинотехнические изделия для машиностроения, химической промышленности и других отраслей хозяйства производятся в Бобруйске, Борисове, Могилеве, Кричеве. Резиновая обувь - в Кричеве, Гомеле, Мозыре. Крупные лакокрасочные заводы размещены в Лиде, Минске, Бресте, Пинске, а всего около 100 предприятий и производств этой отрасли рассредоточены по всей Беларуси. Заводы бытовой химии работают в Барановичах ("Бархим"), Борисове ("Борбытхим"), Бресте, Калинковичах и выпускают широкую гамму моющих, чистящих, отбеливающих средств и другой раз­нообразной продукции бытовой химии. Химико-фармацевтическая промышленность- наиболее перспективная отрасль химического комплекса Беларуси. Наиболее крупными фармацевтическими предприятиями страны являются: Минское ОАО "Медпрепараты" (выпускает более 300 видов лекарственных средств); Борисовский завод медпрепаратов (более 170 наименований лекарств) и созданное на его базе белорусско-герман­ское СП "Фребор" по производству аппарата "искусственная почка"; "Диалек" в Минске и "Экзон" в Дрогичине; Гродненский завод медпрепаратов (г. Скидель). Микробиологическая промышленность республики представлена производством кормовых белковых веществ из углеводородного сырья, гидролизным производством, выпуском антибиотиков немедицинского назначения, кормовых витаминов и премиксов.Крупными предприятиями микробиологической промышленности являются Бобруйский и Речицкий гидролизные заводы, перерабатываю­щие отходы деревообработки и выпускающие спирт, кормовые дрожжи, антисептики. Производство лекарственных и профилактических средств для ветеринарии осуществляется в Несвиже и Пинске.

 

36 Лесной комплекс Беларуси: состав, место и роль в хоз-ве, проблемы развития

Лесопромышленный комп-с – это сложное межотраслевое формирование, включ. отросли по воспроиз-ву лесных рес-в и по всем направлениям их использования. В состав комп-са входят лесное хоз-во, в кот. производится 0,5% ВВП страны, а также крупная отрасль промыш-ти – лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, произ-ся 5,6% всей промыш-ной продукции (1,5% ВВП). Т. е. лесопромышленный комплекс производит около 2% ВВП страны и сосредоточено 3,5% всех занятых в экономике. Функциональная роль комп-са состоит в обеспеч. отраслей хоз-ва и населения древесиной и продукцией, производимой из нее. При этом ведущая роль в межотраслевом комп-се принадлежит промыш-му сектору, хотя базовой отраслью, поставщиком древесины для него явл. лесное хоз-во. Основу современного лесопромыш-го комп-са страны состав.: деревообработка представлена механической и химико-механ. переработке древесины. Лесопром-ный комп-с отн. к числу традицион. для экономики Бел. Большой урон лесным рес-м страны и всему комп-су был причинен во время 2 мировой войны, но уже к сер. 1950 г. промыш-ный потенциал был восстановлен. К нач. 1990 г. в Бел. сформиров. развитый комп-с лесоперераб. промыш-ти. Но в связи с истощением местных лесных рес-в и превращ-м Бел. в лесодифицитный регион продукция комп-са была сориентирована в основном на удовлет-е потребностей РБ и на ввоз значительной части используемого древесного сырья из многолесных районов России. К настоящему времени в связи с востан-м лесорес-ной базы и изменившейся экон-ой ситуацией лесопром-й комп-с усиливает экспортную ориентацию своей продукции и рассматривает как один из наиб. Перспективных в экономике страны.

 

Date: 2015-06-07; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию