Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности и запаса финансовой прочности





 

Анализ платежеспособности осуществляется на основе системы индикаторов.

К достоинствам этой системы можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам - более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

Применяется следующий круг показателей:

коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, коэффициент обеспеченности просроченных обязательств активами.

Согласно этим правилам структура баланса признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным при наличии одного из следующих условий: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода ниже нормативного значения для соответствующей отрасли; коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами на конец отчетного периода ниже нормативного значения для соответствующей отрасли.

Предприятие считается устойчиво неплатежеспособным в том случае, если в течение последних четырех кварталов у него неудовлетворительная структура баланса.

Для признания устойчиво неплатежеспособного предприятия потенциальным банкротом необходимо наличие одного из следующих условий: коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К офоа) на конец отчетного периода имеет значение выше нормативного (для всех отраслей не более 0,85); коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами предприятия (К опфоа) на конец отчетного периода имеет значение выше нормативного (для всех отраслей не более 0,5). Первый показатель характеризует способность предприятия рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации всех активов. Второй коэффициент характеризует способность предприятия рассчитаться по просроченным финансовым обязательствам после реализации всех активов. Определяют его величину отношением суммы просроченных краткосрочных Если величина данных коэффициентов превышает уровень нормативных значений, то это свидетельствует о критической ситуации, при которой предприятие не сможет рассчитаться по своим обязательствам, даже распродав все свое имущество. Такая ситуация может привести к реальной угрозе ликвидации предприятия посредством процедуры банкротства.

Для осуществления мониторинга и оперативного анализа платежеспособности кроме четырех выше названных коэффициентов отражают еще и такие показатели, как: а) коэффициент финансовой независимости; б) общую рентабельность производственного капитала; в) отдача основных производственных средств; г) коэффициент оборачиваемости оборотных производственных запасов; д) коэффициент оборачиваемости всех оборотных активов.

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке риска банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют производить интегральную оценку финансовой устойчивости на основе скорингового анализа.

Сущность этой методики заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах. Согласно выделенным критериям определяем, к какому классу относится анализируемая организация.

Для проведения анализ запаса финансовой прочности необходимо выделить четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, если запасы и затраты (З) меньше суммы плановых источников их формирования (Ипл):

З < Ипл.

2. Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если З = Ипл.

3. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и др.:

З = Ипл + Ивр

4. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором З > Ипл + Ивр.

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д.

Для расчета и анализа запаса финансовой прочности необходимо составить таблицу, куда вносятся следующие данные: выручка от реализации продукции за минусом НДС, акцизов и др., полная себестоимость реализованной продукции, сумма переменных затрат, сумма постоянных затрат, сумма маржинального дохода, доля маржинального дохода в выручке (в%), порог рентабельности. При этом в таблице выделяются данные показатели за прошлый и отчетный год. Запас финансовой устойчивости или прочности определяется как в абсолютных значениях (в руб. реализованной продукции), так и в относительных величинах (в %).

Запас финансовой устойчивости составляет разницу между фактической выручкой и пороговой выручкой (при которой прибыль =0). Это и есть зона безубыточности предприятия в абсолютном выражении). Если же фактическая выручка окажется ниже пороговой, то предприятие станет убыточным, будет "проедать" собственный и заемный капитал и обанкротится. Поэтому нужно постоянно следить за ЗФУ, выяснять, насколько близок или далек порог рентабельности, ниже которого не должна опускаться выручка предприятия

 

 

Date: 2015-06-07; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию