Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути финансового оздоровления организаций





 

Система защитных финансовых механизмов при угрозе банкротства зависит от масштаба кризисной ситуации. При легком финансовом кризисе достаточно нормализовать текущую финансовую деятельность, сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств. Глубокий финансовый кризис требует полного использования всех внутренних механизмов финансовой стабилизации. Полная финансовая катастрофа предполагает поиск эффективных форм санации, в противном случае – ликвидация пр-я.

Для улучшения финансового состояния организации существует ряд мероприятий. Прежде всего, необходимо обеспечить комплексное использование внутренних и внешних резервов, а также:

- для сокращения дефицита собственного оборотного капитала организация может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и облигаций;

- уменьшить выплаты дивидендов по акциям;

- использовать факторинг и лизинг;

- привлекать кредиты под прибыльные проекты;

- ускорять оборачиваемость собственного капитала путем сокращения сроков строительства, производственного коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов и т.д.;

- сокращать расходы на содержание объектов соцкультбыта;

- прекращать некоторые виды деятельности (строительство, ремонт, транспорт и т.д.);

- сокращать постоянные и переменные расходы путем сокращения численности персонала, снижение инвестиционной активности и т.д.

Если пр-е получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности пр-я, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

При выявлении резервов особое внимание следует уделить скоринговому анализу спроса и предложения, рынков сбыта, оптимизации ассортимента и структуры производства и реализации продукции.

В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию