Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство





 

Все стремятся заработать, раздобыть, тем или иным способом, как можно больше денег, думая, что их количество пропорционально степени потенциального счастья, которое они могут принести. В конечном счёте, с их помощью человек просто рассчитывает заполучить максимальное количество чувственных наслаждений, бессмысленность которых мы уже наглядно показали.

Посмотрите на тех, кто уже достиг богатства. Многие ли из них счастливы по-настоящему? Они лишь натягивают на себя маски успешных, довольных собой людей, но наедине с собой погружаются в глубокую депрессию. Если человек богат, то все с ним здороваются, спрашивают: «Как дела?» Но всё это лишь лицемерие: стоит только ему обанкротиться, как все сразу от него отворачиваются.

Элвис Пресли признался как-то: «Я достиг всего, к чему стремятся люди: денег, славы, женщин, но всё равно внутри чувствую какую-то опустошённость, неудовлетворённость». Думаю, всем хорошо известно, чем он кончил.

Даже самый богатый человек в мире, если он останется один в роскошном дворце со всеми видами удобств, суперсовременной техникой, роботами-слугами, то будет глубоко несчастен, так как из мёртвой материи невозможно получить счастье. Также невозможно за деньги купить любовь. Тем не менее все упрямо стремятся к богатству, желая ощутить его на собственном опыте.

Другой момент. Чем больше человек имеет, тем болезненнее ему расставаться со всем этим в момент смерти. И даже при жизни он постоянно обеспокоен тем, как сохранить накопленное, уберечь от воров, инфляции, стихийных бедствий и так далее. О каком счастье можно говорить при этом? Недаром Иисус Христос сказал: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Евангелие от Матфея, 19:24).

Слава

 

Достаточно просто посмотреть на тех, кто ей обладает. Когда знаменитые «Битлз» были на самой вершине популярности, толпы восторженных фанатов день и ночь караулили их. Но, находясь в шикарных номерах люкс фешенебельных гостиниц, – по их собственному признанию – они чувствовали себя загнанными в клетку, лишёнными свободы и опустошёнными внутри.

Да, поначалу приятно, когда люди на улице узнают тебя, просят автограф. Но очень скоро такое повышенное внимание становится тяжёлой обузой. Все эти маски, имидж, «голливудские улыбки» неестественны для души. Они подобны обременительной ноше, которую хочется скинуть. Почему любой человек испытывает необходимость хотя бы какое-то время побыть один? Потому что тогда он может побыть самим собой, не играя какие-то роли перед другими. Это подобно тому как, ложась спать ночью, мы снимаем одежду, чтобы отдохнуть от неё.

Важно понять, что восторженные поклонники на самом деле не знают личность, которую боготворят. Они имеют лишь собственное ограниченное представление о ней, очень далёкое от реальности. Так что фактически, здороваясь со звездой на улице или прося автограф, они обращаются не к ней, а к некоему вымышленному, искусственно созданному образу.

Многие знаменитые киноактёры, певцы заканчивают жизнь весьма плачевно: спиваются, умирают в нищете и одиночестве. Пока они были на вершине славы, их помнили и почитали, но, как только их лица перестали мелькать на экранах телевизоров или на страницах газет, – оказались забытыми и никому не нужными.

Такова реальность мирской славы.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию