Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена: Ужас! Как Бог может допускать такие страдания?





Виктор Знаменский: Ад ещё по-другому называют чистилищем. Известно, что страдания очищают, избавляют от гордости, лицемерия и всех дурных качеств, вырабатывают смирение. Это необходимо для тех закоренелых «преступников-рецидивистов», которых ничто другое уже не может исправить. Греховная жизнь не может принести истинного счастья, и поэтому, для их же блага, Бог предусматривает существование ада, не нарушая при этом свободу воли живого существа. Следует обратить внимание, что души страдают только из-за своих собственных злодеяний, совершённых в прошлом. То есть Бога здесь не в чем винить.

Кстати, христианская концепция вечного ада как раз-таки делает Его жестоким. Как может любящий отец навечно отправить своих детей в ад, не давая им никаких шансов на исправление? Тем более что они «не ведают, что творят»!

Впрочем, не стоит впадать в уныние. Чтобы попасть в ад, нужно быть отъявленным грешником. Существуют и менее жестокие виды расплаты за чрезмерное удовлетворение чувств. Например, рождение в теле животного. Если, допустим, кто-то всю жизнь объедался, то в следующем воплощении у него большие шансы родиться свиньёй. В этом нет ничего неправдоподобного. Всё в природе устроено по принципу рациональности. И если человек только и делал, что ел, спал, совокуплялся и оборонялся, то вполне разумно будет дать ему тело животного, ведь оно делает всё то же самое! Если посчитать всех живых существ на Земле, то окажется, что число людей среди них ничтожно мало. Человеческая форма жизни очень редка, и поэтому просто безрассудно растрачивать её на то, чем и так занимаются все, от микробов до слонов, просто они делают это менее изощрённо, чем мы. Собака спит на улице, человек – дома в постели, но качество сна от этого не меняется. Засыпая, мы всё равно забываем, где мы спим – на роскошной постели за $ 10 000 или на старом матраце.

Теперь посмотрим, что об этом говорится в Ведах.

Попытка удовлетворить свои чувства в «Бхагавад-гите» сравнивается с подкидыванием дров в костёр в надежде потушить его. Чем больше им потакать, тем более ненасытными они становятся.

Также приводится интересная аналогия с колесницей. Запряжённые лошади подобны чувствам, которые тянут нас в разные стороны, вожжи – уму, возничий – слепому разуму, не имеющему духовного знания, а перепуганный пассажир, с ужасом наблюдающий за всем происходящим, – душе. Если у человека нет определённой цели в жизни, то он подобен этому бедняге, которого лошади чувств носят из стороны в сторону.

«Разумный человек никогда не стремится к тому, что связано с материальными чувствами и может стать для него источником страданий. У подобных удовольствий есть начало и конец, поэтому мудрец никогда не обольщается ими» («Бхагавад-гита», 5.22).

Date: 2015-06-07; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию