Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая домашняя аптека





Всякая травка земная да хвалит Господа!

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Я презираю и ненавижу обычай держать в секрете целебные средства, из которых изобретатели делают тай­ну, и мелочной торг этими веществами.

И чтобы никто не мог сделать мне подобного упрека, я открываю здесь все ящики моей аптеки, приглашая каж­дого заглянуть в них и перепробовать все. (Только рецепт одного масла для наружного (ни в коем случае не внутреннего) употребления я удержал за собой, во избежание злоупотреблений).

Каждая аптека стоит очень дорого, но только не моя. Я охотно сознаюсь в этом и возможный упрек в дешевиз­не считал бы комплиментом моей аптеке.

Почти все мои настои, настойки, масла и порошки получаются из целебных трав, бывших прежде в почете, а теперь заброшенных; растут они повсюду — в открытом поле, в саду, вокруг дома, в пустынных, никем не посе­щаемых местах,—- и по большей части достаются даром.

Книга моя написана преимущественно для бедных больных; для них же, надеясь на небесную награду, я выполняю дело лечения, полное жертв или, если угодно, «берусь не за свое ремесло». Нарочно для них я отыски­вал все эти травки — всех этих таких же бедных старых знакомых, оставляя многое другое в стороне. В течение долгих лет я исследовал, сушил и резал, варил и пробовал. Нет ни одной травки, ни одного порошка, которых бы я не отведал и в безопасности которых не убедился бы сам. Я желаю только одного, чтобы старые знакомцы снова вошли в честь хотя бы у известного класса людей.

После долгих размышлений я решился прибавить к водолечебным средствам, которые сами по себе вполне достаточны и удовлетворительны, эту аптеку, т.е. перечис­лить те вспомогательные средства, которые при внут­реннем употреблении способствуют лучшему действию воды. Может показаться, что этим как бы подрывается доверие к целебной силе воды.

Но бывают больные, которые из-за непреодолимого страха к воде с трудом решаются на водолечение, которое очень часто по необходимости бывает продолжительным. Этим-то больным я и хотел облегчить водолечение, упростив и сократив его, что достижимо при совместном внеш­нем лечении (водой) и внутреннем (целебными средствами.

Все эти средства преследуют ту же цель, что и водо­лечение, а именно : растворение и удаление из организма испорченных соков и после того общее укрепление орга­низма. Я полагаю себя вправе утверждать, что оба метода (внутренний и наружный) совершенно согласуются между собою относительно производимого ими действия. Пре­достерегаю от ошибки: кто видит спасение в усердном применении водолечения, тот ошибается. Точно так же ошибается и тот, кто видит спасение в обильном упот­реблении внутренних средств Напротив, всегда следует держаться золотой середины: самое умеренное применение целебных средств (наружное или внутреннее) есть в то же время самое лучшее лечение (Многие больные думают, что обильный прием лекарств приносит здоровье Припоминаю одного прекрасного врача, очень мало прописыпавшего лекарств и часто жаловавшегося на глупость тех, которые вопреки Совету врача выпрашивают медикаменты. «Когда такие несносные глупцы, не давали мне покоя, говорил он как-то, я пропи­сывал им хлебные пилюли с безвредной примесью, пахнувшие аптекой... Они принимали эти пилюли и всегда говорили мне, когда я к ним приходил, что это самые лучшие пилюли и что они отлично помогли»).

Растения, действие которых несколько сомнительно, как например, солодковый корень, или же такие, которые хотя бы в самой ничтожной степени неблагоприятно действуют, например, на желудок, как хмель, александ­рийский лист и т. п., ядовитые растения, все это исклю­чена» из моей аптеки (Скажу несколько слов о кондитерских лекарствах. Я сержусь, когда слышу о подобном ребячестве взрослых; когда же слышу подобное о детях, мне становится жаль их, бедняжек; сожалею я также и о близорукости и недостаточной осторожности их родителей, Я решительно против всех конфетных лекарств, как бы они ни назывались, из какой бы аптеки они ни были и как бы их ни восхваляли как средство против катара, кашля, желудочных страданий и проч. Всем этим можно совершенно испортить желудок и здоровье)

Как милостив Бог! По воле Его растет не только то, что нужно для поддержания нашей жизни, для ежедневного пропитания: Он, премудростью сотворивший все в мире в дивной гармонии, повелел произрастать и тем травкам, что облегчают болезни людей, исцеляют их от страданий.

Как милостив Бог! Будем же старательно разыски­вать травки, которые сами дают о себе знать своим це­лительным благоуханием. Собирая эти травки, станем с сыновней благодарностью восхвалять бесконечную любовь Небесного Отца.

Наша домашняя аптека разделяется на 4 главных отделения, или ящика, и на несколько меньших.

В главных ящиках помещаются:

в 1-м — тинктуры (настойки),

во 9-м (самом большом) — травы для настоев,

в 3-м — порошки,

Date: 2015-06-07; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию