Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория личных прав





С давних времен признавалось, что люди обладают правами, защищающими их достоинство, уважение и независимость. Эти принципы утверждаются в глав­ных мировых религиях и в трудах таких философов, как Гоббс, Локк, Кант.

Любой человек имеет определенные права. Часто права закрепляются в спе­циальных документах, таких как конституция. Но есть и нравственные кодек­сы, существующие независимо от любой правовой системы. М. Веласкес так говорит об этом:

Права являются мощным инструментом, чье основное назначение — по­зволить человеку свободно выбирать между определенными интересами или действиями и защищать этот выбор.

Личные права и сопутствующие им моральные обязательства красноречиво выражаются в форме всем знакомого христианского золотого правила: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (часто перефразируется как «Обращайся с другими так, как хочешь, чтобы они обращались с тобой»). Это подтверждается и в других религиях. По сути своей «золотое правило» призывает к тому, чтобы моральное и этическое обоснование основывалось на принципе, что права других превыше собственных прав.

Похожие высказывания мы находим в трудах Иммануила Канта (1724-1804). Его аргументация строилась на моральном принципе, который он назвал «категорическим императивом» и сформулировал следующим образом: «Я все­гда должен поступать, руководствуясь тем принципом, который я хотел бы сде­лать универсальным законом». Для Канта слово «принцип» означало плат­форму, которая определяет поведение в конкретной ситуации. Принцип, в свою очередь, стал бы универсальным законом тогда, когда в сходных ситуациях все основывали бы на нем свой выбор.

Ниже мы перефразируем сказанное, что поможет облегчить понимание этого принципа.

Действие является морально оправданным тогда и только тогда, когда обо­снованием действия человека будет его желание, чтобы в подобной ситуации все остальные поступали точно так же.

Кант дает и другую формулировку своего императива:

Действуй так, чтобы ты никогда не относился к человечеству, как в твоем лице, так и в лице всякого другого, только как к средству, но и всегда в то же время как к цели.

Другими словами, не используйте других в собственных интересах, а дайте им самим возможность сделать выбор.

Можно ли объединить учение Канта и христианство? Многие заявляют, что уловили общую тему - принцип равного отношения. То есть права других следует рассматривать как минимум равными нашим собственным. Традиционное христианское учение развивает этот принцип еще дальше, утверждая, что высший закон — ставить интересы других выше собственных. В любой ситуации права других должно признавать и охранять.

Бет твердо убеждена, что у потребителей есть права. Ее моральный кодекс подразумевает наличие этих прав и необходимость их защищать — во всем, что она делает. Возможно, в глубине души Марк с этим согласен, но очевидно, что он воспринимает проблему прав потребителей менее серьезно. Что он станет де­лать, когда прибыль будет противопоставлена интересам потребителей? Скорее всего, главным критерием будет максимальная прибыль. Сейчас он оказался на тонком этическом «льду».

Date: 2015-06-06; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию