Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческое свидетельство





Другая особенность, характеризующая людей с дву­мя горизонтами видения, заключается в том, что они, если того требует ситуация, могут нести живое и твор­ческое свидетельство. «Законсервированный» и «расфа­сованный» подход лишь в ограниченной мере воздей­ствует на тех, кто хочет узнать, что же именно содержит­ся в этой конкретной «банке». Примером «консервиро­ванного» подхода может служить ряд библейских уро­ков, преподающихся всем, независимо от воспитания и интересов, а также серия евангельских программ, кото­рая одинакова в любом обществе, независимо от его эт­нических и социальных особенностей. Когда мы рабо­таем с секулярными людьми, бывает необходимо пре­взойти самого себя — а этого большинство из нас не при­выкло делать. Творческое свидетельство предполагает, что вы можете сказать то, чего вы никогда и нигде не сказал и бы, если бы ситуация этого не потребовала. Веро­ятно, единственный способ достичь этого состоит в том, чтобы чутко откликаться на водительство Святого Духа. Он может поместить вас в особую ситуацию, чтобы вы в нужное время произнесли нужное слово (почти так же, как это делал Иисус во время Своего земного служения).

Помню случай, когда Дух помог мне очень эффек­тивно превзойти самого себя. В моей церкви была жен­щина, которая уже давно приняла крещение. Она вышла замуж за человека, который ничего не знал об адвентизме, а сама она почти ничего не сделала, чтобы просве­тить его, пока он за ней ухаживал. Ей было за 50, а он немного старше. Они поженились, прошло некоторое время, и вот она попросила, чтобы я навестил ее и встре­тился с мужем. Они жили в восхитительном гористом районе, примерно в 100 милях от моей городской церк­ви. «Ну что ж, — подумал я, — неплохо заодно отдохнуть и набраться сил на природе, раз уж я туда еду».

В дождливый туманный день я подъехал к их дому неподалеку от озера, остановил машину и вышел. На лугу под одним из больших дворовых навесов ее муж Джо (не имеющий никакого отношения к Джо-пастору) в ком­пании двух приятелей пил что-то довольно крепкое. «Послушай, пастор, — сказал я себе, — кажется дело при­обретает крутой оборот!» Жены нигде не было видно, и мне ничего не оставалось, как пересечь луг и сесть с ними за стол. Я представился как пастор церкви, которую по­сещает его жена.

«Да, мы вас ждем, — сказал Джо и тотчас, взяв бу­тылку бренди, которая стояла на столе, протянул ее мне со словами: — Ну-ка, пастор, глотни немного». Настал момент истины. Если бы я не воспользовался им в пол­ной мере, я, наверное, не смог бы установить с этим че­ловеком никакого контакта. Надо сказать, что, к сожа­лению, в таких случаях я часто оказываюсь не на высоте. Мне не просто установить нормальные отношения с людьми, однако здесь, похоже, Господь нашел для меня слова. Несмотря на то, что раньше я никогда не встре­чал этого человека, я взял бутылку, взглянул на нее и ска­зал: «О, бренди что надо, однако мне бы сейчас чего-нибудь покрепче». Он замер, а потом наклонился ко мне: «Крепче бренди?» «Да, — продолжал я, — неплохо было бы принять самого крепкого, что есть в мире». «Но что это?» — спросил он. «Это такой напиток, на котором и линкор поплывет, — ответил я. — Стакан воды». От сме­ха Джо катался по лугу, он хохотал так, что пришел в себя только через 15 минут. С этого момента мы стали друзь­ями. Немного погодя мы отобедали вместе с его женой и двумя соседями. Когда обед подошел к концу, я сказал: «Ну что ж, пора двигаться обратно. Но послушай, Джо, ты не будешь против, если, перед тем как уйти, я помо­люсь за тебя?» Надо сказать, я предлагаю такое далеко не в каждой ситуации, но тогда я почувствовал: это то, что надо. «Конечно», — ответил Джо. Я начал молиться за него, его соседей и семью и где-то на середине услы­шал какие-то звуки. Это было что-то среднее между пых­тением и фырканьем. Я ожидал и этого и потому украд­кой взглянул на Джо. Он рыдал все сильнее и сильнее и успокоился только через полчаса. За него никто никог­да не молился. Вскоре после этого он начал посещать церковь, хотя и жил от нее на значительном расстоянии.

Буду откровенен: у меня не всегда такие успехи. На самом деле я могу превзойти себя на 20—30 процентов. Однако в данном случае творческое свидетельство настиг­ло человека, который прежде ничего подобного не пере­живал. Творческое? Никогда бы не подумал, что шутка насчет выпивки может проложить путь к сердцу челове­ка, однако если Дух с вами и ваше сердце исполнено со­чувствия к людям, нередко в нужный момент вы найдете нужное слово, даже с малознакомым собеседником.

Мне кажется, что так бы поступил и Иисус. Он гос­тил у самых разных людей, и грешников никогда не стесняло Его присутствие. Он умел найти с ними общий язык и в то же время соблюсти границы, обусловленные Его духовным опытом. Живое и творческое свидетельство означает, что в случае необходимости вы готовы взгля­нуть на человека и проблему с совершенно иной точки зрения, чем раньше.

Date: 2015-06-06; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию