Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание Библии





Третье качество, абсолютно необходимое для чело­века, решившего нести в секулярный мир действенное свидетельство, — хорошее знание Библии. Эта пробле­ма непростая, и решается она не сразу, хотя хорошо знать Библию просто необходимо. Секулярные люди задают вопросы, которых вы подчас не ожидаете. Они почти всегда непохожи на те, которые можно найти в обычных библейских уроках. Увидев наклейку на бампере «Иисус — это Ответ», они могут спросить: «А каков был вопрос?» Они спрашивают не так, как христиане.

Большинство наших библейских уроков предназна­чены для тех, кто уже знает Христа и знаком с Библией. Однако секулярным людям трудно воспринимать тако­го рода знания.

Если вы хорошо знаете Библию, значит, вы готовы к тому, чтобы, услышав неожиданный вопрос, связать с ним свои библейские познания и дать ответ из Писания, превзойдя самого себя. Вам, наверно, это покажется не­возможным, однако не стоит падать духом, даже если задача столь велика. Когда ничего не приходит в голову, можно просто сказать: «Ну, этот вопрос не из простых. Вы не будете против, если я какое-то время поразмыш­ляю над ним дома? Он требует основательного ответа. Дайте мне немного подумать, и потом поговорим». Мы уже отмечали, что секулярные люди прощают гораздо охотнее, чем мы думаем. Они и не ожидают, что у вас есть заготовленные ответы на все, и наверняка почув­ствуют неладное, если вы сделаете вид, что это так!

Я люблю стиль евангелизации, который называю «от­крытым диспутом». Такая встреча дает слушателям воз­можность в любой момент задавать вопросы и делать за­мечания. Она не слишком-то отличается от телевизион­ных передач знаменитых ведущих Донахью или Опры Уинфри. Люди говорят, что мои диспуты не только увле­кательны, но и заставляют думать. Обычно говорят так: «Это лучше телевизора, я ходил бы сюда каждый вечер». По-видимому, обмен мнениями, характерный для интел­лектуальной дискуссии, по-прежнему весьма интересен. Напряжение, свойственное «открытому диспуту», обус­ловлено, конечно, тем, что вы никогда не знаете, с чем вам придется столкнуться, и поэтому вам не мешает хо­рошо знать Библию и чутко улавливать водительство Духа. Помню, как одна женщина-еврейка то и дело бросала: «Я в это не верю!» «Не верите, — спрашивал я, — но поче­му?» Я давал ей возможность немного порассуждать, а потом спрашивал: «А что вы думаете об этом тексте?» Та­кая форма общения на удивление быстро приводила к взаимопониманию с секулярной аудиторией. Однако надо сказать, что если вы плохо знаете библейский материал, то нередко вам просто нечего будет сказать.

Date: 2015-06-06; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию