Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Требования к бакалаврской работе





Института менеджмента МГПУ

(протокол.)

 

 

Авторы:

Зав. кафедрой экономики и менеджмента,

профессор, академик РАО Левицкий М.Л.,

канд. экон. наук, профессор Шевченко Т.Н.,

канд. экон. наук, профессор Шейнин Э.Я.

Зав. кафедрой экономической теории и управления,

профессор Гуськов Ю.В.,

Зав. кафедрой экономики, математики, учетных и финансовых дисциплин,

профессор Магомедов М.Д.,

Зав. кафедрой Менеджмента, информационных систем управления и торгового дела, профессор Степанов А.А.,

Зав. кафедрой Теории организации и систем управления,

профессор Мошкин А.С.,

 

Рецензент:

Доктор экономических наук, профессор Геворкян Е.Н.


Введение

Бакалаврская работа является составной частью учебного процесса, предусмотренной учебным планом, выполняется на завершающем этапе обучения и представляет собой самостоятельное теоретическое и практическое исследование экономических проблем в данной предметной области.

Цель примерных требований к подготовке и защите квалификационной (бакалаврской) работы студентов-выпускников дать наглядное представление о всех этапах подготовки и защиты квалификационной (бакалаврской) работы, о требованиях, предъявляемых к структуре и содержанию квалификационной работы.

В данной работе дается технология процесса подготовки рукописи квалификационной (бакалаврской) работы, анализ встречающихся ошибок, оформление и библиографический аппарат бакалаврской работы, процедура ее защиты.

 

I. Основные понятия и термины, применяемые при написании бакалаврской работы

Приступая к подготовке написания бакалаврской работы, необходимо понять язык науки; в нём много понятий, определений, терминов. От степени владения понятийным аппаратом науки зависит, насколько точно, грамотно и понятно дипломник может выразить мысль, объяснить тот или иной факт, сделать практические выводы или вступить в полемику.

Ниже приводится терминологический аппарат, с которым придётся работать студенту в ходе написания бакалаврской работы.

 

Актуальность темы – степень её важности в данный момент и в данной ситуации.

 

Концепция исследования – система взглядов на цели и задачи исследования и пути их решения.

 

Объект бакалаврской работы – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения.

 

Предмет бакалаврской работы – аспект рассмотрения проблемы в границах объекта исследования.

Поясним это на примерах некоторых тем дипломных работ.

Тема: «Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования».

В качестве объекта бакалаврской работы здесь служит «система бюджетного планирования», предметом же исследования (аспект деятельности) может быть совокупность теоретических и практических основ принятия управленческих решений (в системе бюджетного планирования).

В теме: «Модели формирования портфеля государственных ценных бумаг» предмет бакалаврской работы: экономико-математические модели формирования портфеля государственных ценных бумаг. Объект бакалаврской работы: портфельные инвестиции в государственные ценные бумаги.

Объект и предмет бакалаврской работы соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования.

 

Теория – учение, система идей и принципов, выступающая как форма систематического знания.

 

Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо процессов и явлений.

 

Методы исследования – инструмент получения фактического материала.

Общие методы научного познания обычно делятся на три группы: 1) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент); 2) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (анализ и синтез, моделирование и др.); 3) методы теоретического исследования (от абстрактного - к конкретному).

 

Теоретические источники исследования – труды представителей классической экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

 

Выводы – краткое изложение новых и существенных результатов, составляющих теоретическое и практическое значение проведенной исследовательской работы дипломника.

 

Текст бакалаврской работы должен отличаться логичностью. Законы логики требуют, чтобы в ходе изложения все понятия и суждения носили однозначный характер, исключающий двусмысленность и неопределённость. Отождествление различных понятий, категорий представляют собой одну из наиболее распространённых логических ошибок в бакалаврской работе (например, подмена понятий: аренды – лизингом, субвенций – субсидией, дохода – прибылью, облигации – акцией, предпринимательства – бизнесом и т.д.).

Если в бакалаврской работе есть подмена понятий, то это, в принципе, означает изменение предмета исследования.

Закон достаточного основания, как закон логики, требует, чтобы всякое суждение, которое высказывается в бакалаврской работе, было обосновано, т.е. всякая мысль должна в достаточной степени аргументироваться (доказательства обоснованности приводимых суждений).


II. Требования к бакалаврской работе

В соответствии с учебным планом каждый студент должен выполнить дипломную работу на одну из предложенных кафедрой экономики и менеджмента института менеджмента МГПУ тем (смотри раздел XI). Сроки её выполнения определены учебным планом. Общий объём бакалаврской работы 60-80 страниц печатного текста.

Бакалаврская работа должна быть отпечатана на принтере (шрифт 14 интервал 1,5) и иметь также электронную версию на приложенном информационном носителе. Текст размещается на одной стороне листа (формат А4). С левой стороны оставляются поля (ширина 30-35 мм); с правой – 10-15 мм, сверху и снизу листа (не менее 20-25 мм).

Первый лист бакалаврской работы является титульным (см. приложение), затем содержание (см. раздел VI). Введение начинается с нумерации страницы №3.

В процессе выполнения бакалаврской работы студент должен решить следующие задачи:

§ Обосновать актуальность темы, сформулировать проблему исследования.

§ Исследовать основные теоретические основы, проблемы, нормативные документы, статистические материалы, справочную и научную (специальную) литературу по избранной теме.

§ Эффективно использовать современные экономико-математические методы, модели и компьютерные технологии для решения практических экономических и управленческих задач.

§ Проанализировать аналитические статьи в разрезе выбранной темы в периодической печати

§ По возможности изложить свою точку зрения по наиболее дискуссионным вопросам темы.

§ Сделать выводы, предложения и рекомендации на основе проведенного анализа.

§ Оформить работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подготовке бакалаврской работы.

§ При защите выпускной квалификационной работы допускается применение компьютерной презентации.

 

 

III. Выбор темы бакалаврской работы и её утверждение

Выбор темы бакалаврской работы определяется научным интересом и склонностями студента к той или иной проблеме специальности 080507 «менеджмент организации», научной специализацией кафедры экономики и менеджмента и её профессорско-преподавательского состава.

При определении темы необходимо исходить из актуальности проблемы, возможности получения в ходе исследования практических рекомендаций. Бакалаврская работа может являться логическим продолжением исследований, начатых в темах курсовых работ и в период производственных практик, нашедших отражение соответствующих в отчётах.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было её глубоко проработать. Весь ход научного исследования можно представить в виде логической схемы:

- обоснование актуальности выбранной темы;

- формирование проблемы исследования;

- постановка цели и конкретных задач;

- определение объекта и предмета исследования;

- выбор методов исследования;

- описание процесса исследования;

- анализ результатов;

- формулировка выводов.

После выбора темы на имя заведующего кафедрой подается заявление по форме, приведенной в приложении (заявление подается на кафедру).

Необходимо помнить, что формулировка темы бакалаврской работы (с указанием научного руководителя), утверждённая приказом ректора МГПУ, изменению не подлежит.

 

IV. Составление рабочего плана

Рабочий план бакалаврской работы – это наглядная схема предполагаемого исследования. Этот план имеет произвольную форму и состоит из глав и параграфов, связанных внутренней логикой исследования выбранной темы. Отдельные рубрики плана можно размещать на отдельных карточках, что позволит в результате ряда перестановок (последовательности) найти наиболее логичную и приемлемую для данной бакалаврской работы схему их исследования.

План должен быть динамичным, гибким, чтобы можно было включить в него новые проблемы, аспекты, которые появились в процессе подготовки текста. В процессе составления плана необходимо обдумать ответы на такие вопросы: что Вам уже известно по разрабатываемой проблеме и что необходимо узнать?

Научный руководитель:

- рекомендует научную литературу, справочные, статистические материалы и др. источники по выбранной теме;

- проводит консультации;

- оценивает содержание бакалаврской работы по главам и в целом;

- даёт отзыв и согласие на представление бакалаврской работы к защите.

 

Date: 2015-06-06; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию