Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIII. Порядок защиты





1. Председатель ГАК объявляет о защите бакалаврской работы, указывая её название, фамилию, имя и отчество автора, докладывает о наличии необходимых документов в деле.

2. Выступление научного руководителя.

3. Выступление дипломника:

3.а) члены ГАК задают вопросы;

3.б) студент-дипломник отвечает на вопросы.

Несколько советов: как готовить доклад и выступать на защите.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, содержать выводы и предложения; формулировки должны быть обоснованными.

В докладе должны быть отражены следующие аспекты исследования:

1) актуальность проблемы;

2) цель бакалаврской работы;

3) задачи исследования

4) методы исследования;

5) полученные результаты и выводы

6) рекомендации по их использованию;

7) область практического применения результатов.

Поскольку не только содержание текста доклада, но и характер его прочтения (или лучший вариант пересказа) и уверенность ответов на вопросы в значительной мере определяют оценку бакалаврской работы, то порекомендуем некоторые правила публичного выступления.

Впечатление от речи зависит от её темпа, громкости, интонации. Если выступающий говорит торопливо, невнятно (проглатывая окончания слов), то качество выступления резко снижается.

Несколько советов, помогающих дипломнику пересказывать написанный текст выступления:

- все цифры лучше записывать прописью, чтобы не считать нули и избежать неправильного употребления склонений;

- подчёркивать выделяемые ключевые слова;

- оставлять поля при печатании на компьютере, чтобы можно было дополнить свою речь (замечания, поправки, новое суждение, новые факты и т.д.);

- чаще использовать существительные, избегая местоимений;

- употреблять простые, понятные слова, словосочетания и простые утвердительные предложения;

- не перегружать текст сложно подчинёнными предложениями.

Следует учесть и такой вопрос, как выбор одежды. Известная элегантность, аккуратность, подтянутость в одежде способствуют благоприятному впечатлению и расположению к дипломнику со стороны членов ГАК и всех присутствующих.

После выступления дипломника в устной форме члены комиссии могут задавать любые вопросы по проблемам, затронутым в бакалаврской работе.

Отвечая на вопросы, нужно затрагивать только сущность. Студенту необходимо проявлять скромность и тактичность в оценке своих научных результатов. Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо его внимательно выслушать и записать, чтобы ответ был точным и по существу. Чёткий, лаконичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

После заданных вопросов по желанию дипломника ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого основная часть процедуры защиты бакалаврской работы закончена.

На закрытом заседании членов Государственной аттестационной комиссии подводятся итоги защиты и принимается решение об её оценке. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

Затем председатель комиссии объявляет всем присутствующим оценки. Процедура защиты считается завершенной. При положительной защите принимается решение о присвоении квалификации и выдаче диплома.

Date: 2015-06-06; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию