Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарок судьбы 4 page





 

Для пути сознательного развития характерен целый ряд особенностей:

осознание бессмысленности существования в прежнем состоянии сознания. Понимание и ощущение абсурдности и недопустимости в дальнейшем того состояния, в котором нахожусь я и большинство человечества, как продукт и жертва творимой им цивилизации, чувство стыда за себя и других.
нарастающие темпы откровений и озарений, когда последующий год намного превосходит предыдущие по результатам освоенного.
освобождение от многих зависимостей физического плана (качества и количества питания, воды, вирусов, холода, голода, болезней). Для этого нет необходимости в достижении ощутимых результатов — достаточно искренности и бесповоротности устремлений. При их наличии результат гарантирован, а Творцу известно всё, Его щедрость вне сомнений, поэтому аванс в необходимом размере предоставляется всегда. Именно поэтому в христианстве намерение (конечно, абсолютно искреннее) считается важнее результата.
вначале произвольное внимание к проявлению Высшего Разума в повседневной жизни вскоре переходит в постпроизвольное и наполняет жизнь совершенно иным содержанием и ощущением. Жизнь становится средством постижения Высшего Смысла, его практическим применением и радостной чисткой сознания от произвольных мнений, самодельных правд, общепринятых заблуждений и предрассудков. У Р. Киплинга есть такие замечательные строки: "Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неутомимый бег. Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты станешь Человек". Во владенье не корыстное и деспотичное, а бережное и ответственное, когда чувство "я отвечаю за всё" не покидает тебя никогда. Это не имеет ничего общего с переоценкой собственной значимости, тщеславием или гордыней. Это естественное для человека чувство нормально согласуется с синонимом веры — смирением, т. е. принятием любой ситуации, как лучшей для себя (всё ведь происходит по воле любящего тебя Бога), какой бы горькой она тебе не казалась. Один действительно мудрый говорил: "Делай всё от тебя зависящее и принимай всё, что будет". Имеется в виду, что результат зависит не только от тебя.

Как это ни странно, "принятие мира во владенье" в социально-государственном аспекте идентично мысли В. И. Ленина о каждой кухарке, которая "должна учиться управлять государством". Верхоглядский народ, проигнорировав ключевое слово "учиться", превратил мысль на словах и деле в полный абсурд. Сколько чиновничьих портфелей за годы Советской власти (а теперь ещё более) оказались в руках ничему серьёзно не учившихся "кухарок" обоего пола. Учиться управлять государством — значит учиться на своём месте в любом своём выборе, решении и действии руководствоваться, прежде всего, интересами государства и находить себе наиболее эффективное и полезное применение в интересах общего дела в соответствии со своими способностями и уровнем развития, а не уподобляться взбунтовавшимся пьяным матросам, рвущимся к рычагам управления кораблём, не имея никакого представления о навигации. Разве всевозможные Жирики, Гайдары, Хакамады, Чубайсы и им подобные чем-нибудь лучше пьяных матросиков?

Поскольку на лекциях уже в течение многих лет у меня часто спрашивают (думаю, не из простого любопытства), как я — "технарь", специалист по системам управления летательными аппаратами стал более гуманитарным, чем большинство гуманитариев по профессии, как человек простой, я могу ответить только стихами. Более того, хочу сделать заявление в до неприличия категоричной форме, что не только поэзия, но и все другие виды гуманитарного творчества имеют смысл лишь в той мере, в какой они подвигают и помогают человеку в "постижении Высшего Смысла и применении его в повседневной жизни".

В качестве упреждающего пояснения к нижеприведённому стихотворению, мне кажется не лишним сказать о следующем. В начале XX века, проявившего все «прелести» современной цивилизации, в 1912 году Всевышний преподал потребительско-иждевенческому человечеству весьма суровый урок. Имеется в виду катастрофа трансатлантического лайнера «Титаник», налетевшего на айсберг, и гибель более половины его пассажиров в количестве более двух тысяч человек. Такое количество людей можно считать миниатюрной выборкой, говоря словами социологических опросов, только здесь свойства людей можно узнать не по их словам, а по делам и поступкам. И как же ведут себя люди в экстремальной ситуации, пытаются ли делать что-либо возможное, чтобы выйти из неё с наименьшими потерями? Ничуть не бывало. Ведут себя по привычкам, по инерции, как и в наши дни — полная аналогия! Ни во время катастрофы, ни после неё не сделано никаких серьёзных выводов, не извлечено никакого урока. Люди с упорством, достойным лучшего применения, продолжают наступать на одни и те же грабли. Недавно на экраны вышел новый фильм о «Титанике», который я воспринимаю как виртуальное повторение тяжёлой трагедии, очень нужное в наше время преобразований напоминание людям о невыученности урока. Так в чём же он состоит? Давайте посмотрим на себя со стороны без прикрас и иллюзий, господа пассажиры не очень большого трансгалактического Титаника-Земли, плывущего в безбрежном океане сотворившего нас и его тонкого мира и не без нашего участия уже напоровшегося на айсберг, о чём говорят многочисленные региональные экологические катастрофы, природные и техногенные катаклизмы и т. п. Большинство даже не пытается сделать для себя хоть какие-то выводы и даже при обсуждении фильма недоумевает, а что эти несчастные пассажиры могли сделать, когда их так жестоко подставили, не обеспечив достаточным количеством спасательных средств. Да, конечно, они, как и все мы теперь, оказались своего рода заложниками алчных и нечестных дельцов, их стремления на всём, где только можно, «нагреть» себе грязные руки, не задумываясь о последствиях. Это действительно так. Но каждому из нас даётся ситуация, так необходимая для проявления наших лучших качеств и нахождения выхода с их помощью.

Был выход и у пассажиров «Титаника». Он погружался в пучину несколько часов. Никто не знал, когда прибудет помощь. Она могла придти и через час и через 10 часов… «Карпатия» пришла через 4 часа к месту катастрофы и увидела результаты величайшей трагедии. А что было делать?

Я не специалист в кораблестроении, но твёрдо, как и все знаю, что мебель на кораблях не железная. Тогда почему мужчины, если они таковыми были на самом деле и способны были проявить в экстремальной ситуации мужество, ответственность и самостоятельность, погрузив в шлюпки женщин, детей и стариков, не приступили незамедлительно к сооружению из мебели спасительных плотиков, которые резко увеличили бы вероятность их выживания в холодном апрельском океане. Не укладывается в голову, как можно было никому об этом не подумать. Смотришь этот правдивый фильм, в котором показано, как вполне здоровые «мужики» стоят и привычно болтают в надежде, что всё за них и для них сделает какой-то «дядя». Подобно им ведёт себя и большинство населения Планеты теперь, уже в новом столетии. Лишь немногие ощущают свою ответственность за состояние матушки-Земли и всё происходящее на ней и заняты строительством не только для себя спасительных духовных плотиков. Пока их катастрофически мало, но их число растёт с каждым днём, и, согласно Священному Писанию, когда количество тех, кто сознательно и бесповоротно встал на путь просветления, восхождения, служения и Богосотворчества, достигнет 144 000, их коллективное высокоорганизованное сознание коренным образом изменит ситуацию на Планете путём установления тесного устойчивого контакта с могущественной эволюционной силой Божественного Разума. «Очистись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи» — говорил Великий Подвижник земли Русской преподобный Серафим Саровский.


* * *

Зимой суровою во мраке и тумане

Средь волн и бурь лихого бытия

Со спящей жаждой светлых добрых знаний

В который раз пришёл на землю я.

Стал покорять туманные вершины.

Стремился ввысь, не ведая зачем.

Пленили ум крылатые машины

Причудливых и необычных схем.

Но среди тьмы телесного сознания

Чуть слышен глас неведомый звучал.

То был призыв истоков мирозданья,

Которое начало всех начал.

Он призывал величественно, строго,

И я пошёл, как ночью по тайге.

Сбивался, падал, ощупью дорогу

Прокладывал в звенящий мир идей.

Но призывали вновь дела земные:

Там наступали звёздные часы,

Буранным пламенем сжигая всё поныне,

Лишая мир Божественной красы.

Но жребий брошен. Выбор сделан прочно.

Вперёд и вверх! И не жалея сил!

Всевышний угадал мои желанья точно,

За все труды мне тайны приоткрыл.

Мир горний звал. Манящие вершины

Любви, Надежды, Веры и Огня.

Я чувствовал, что бытия причины

Пока ещё сокрыты от меня.

Мой Эверест окутан облаками,

Лежит во мгле, его на карте нет.

К нему пойду упорными шагами,

Раскрыв души свой внутренний Тибет.

С Тибета видно как Земля-Титаник,

Ведомый Homo Sapiens рулём,

Смертельно ранен, айсбергом таранен,

В пучину погружаясь день за днём.

На всех плавсредств, конечно, не хватает.

На них бы женщин да детей принять.

Для мужиков, для тех, кто соображает,

Есть матерьял, чтоб плотики собрать.

Но почему они не захотели

Спасти себя, соорудив плоты?

В безделии, без смысла и без цели,

Отдавшись в плен привычной суеты.

Пока низы в пучину погружались,

Верхи вели привычное житьё:

Права качали, нежились, ругались,

Прокладывая путь в небытиё.

Коварный айсберг — разум человеков,

В гордыне отрицающий Творца.

Ему нет места в двадцать первом веке,

Не избежать печального конца.

Подводный айсберг — серых мыслей сгусток,

Планету погружающий во тьму.

Когда нет места светлым добрым чувствам,

Не развернуться мощному уму.

Передо мной задача непростая —

Творец найдёт в моей душе оплот.

Кто им любим, тому он помогает

Не только для себя творить духовный плот.

Плот как корабль в волнующемся море,

В клокочущем пространстве бытия

В тумане скрыт, незрим для всех, но вскоре

Вдруг явится как чудная ладья.

Мазаем быть! Ведь столько в мире зайцев,

Которых тоже жалко потерять.

Всех иждивенцев больше, чем китайцев.

Им надо руку помощи подать.

Не закрываться прежних дел корою

От трудностей грядущего пути.

С Творцом в душе тернистою тропою

Не зная сна, стремительно идти!

Большая честь — быть инструментом Бога.

Век Водолея призывает нас

На новую ступень, вперёд и вверх дорогу.

И он придёт наш новый звёздный час!

В полдневный зной перешагнув экватор,

По-прежнему бреду в иллюзий чудном сне.

Сквозь дымку горизонт, как старый авиатор,

Пытаюсь разглядеть в неведомой стране.

С наукой звёзды вновь соединились.

Сиреневый туман по-прежнему манит.

Планета в звездолёт преобразилась.

Сквозь Млечный Путь в миры иные мчит.

....................................

И до полуночи дорогой вдохновенной

Стремиться буду плыть к желанным берегам.

Всевышний подарил мне дар нетленный.

Его я принесу в заветный чудный Храм.

 


Date: 2015-06-06; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию