Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы основания черепа и головы





 

 

Может, помните, недавно был случай, когда профессиональный боец без правил Мирзоев случайно убил при стычке обычного молодого человека Агафонова. У пострадавшего тогда наблюдался как раз светлый промежуток – на какое-то время он очнулся, а потом скоропостижно скончался в больнице.

 

Самое интересное, что умереть можно не только от мощного удара кулаком, но и от, казалось бы, несерьезного сотрясения в легкой автокатастрофе. Бывает,

 

человек просто ударяется о лобовое стекло или даже подушку безопасности. Когда я еще работал в больнице, был у нас интересный случай. Новый год. Собираемся отмечать. В отделениях собираем деньги и отряжаем девочку с ее молодым человеком на закупку шампанского, фруктов и так далее. Через два часа договорились ее ждать обратно. Проходит условленный срок, ее нет. Звоним, трубку не берет. Проходит три часа – та же ситуация. Наконец спустя четыре часа приезжает она, а молодой человек с повязкой на лице: они попали в ДТП, и подушка безопасности сломала ему нос. К счастью, обошлось без летального исхода.

 

Почему же бывает так, что после падения или удара человек приходит в себя, некоторое время вполне нормально себя чувствует, а потом приходит домой и умирает? Наиболее частая причина – внутреннее кровоизлияние. Защитных силхватает, чтобы справиться с первыми последствиями, однако в сосуде остается тромб, который затем и решает все дело, оказавшись непрочным и сорвавшись на «свободу».

 

После подобных травм необходимо как можно быстрее сделать компьютерную томографию (КТ). Если врачи говорят, надо оставаться под наблюдением, значит, так и надо, как бы прекрасно вы себя не чувствовали. Это не шутки.

 

Также после удара или аварии может начать течь из глаза, носа или уха. Оптимистичный вариант – насморк. Пессимистичный – перелом черепа и истечение мозговой жидкости. И плохо даже не то,что что-то вытекает,а что открыт вход дляинфекции прямо в мозг. В принципе, здесь пугаться не нужно. Главное – быстро обратиться к медикам.

 

Случается, под глазами после удара

Date: 2015-06-06; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию