Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Установите вид сложного суждения, укажите его составные части: а) судебная власть в РФ осуществляется посредством конституционного





1. Установите вид сложного суждения, укажите его составные части: а) судебная власть в РФ осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства; б) если установлено, что гражданин А. взял имущество гражданина В. насильно, то содеянное гражданином А. надлежит квалифицировать как грабеж; в) оскорбление может быть нанесено либо случайно, либо намеренно; г) парламент в республике может уволить в отставку правительство, выразив вотум недоверия, если последнее теряет поддержку парламентского большинства.

2. Укажите антецедент и консеквент условных и эквивалентных суждений, приведите их символическую запись. Если суждение не выражено явной логической форме, сформулируйте его, использовав связки «если.., то» и «если, и только если…то»: а) лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца; б) было бы начало, будет и конец; в) когда служащие нарушают дисциплину, администрация вправе потребовать у них объяснения; если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным; г) лес рубят – щепки летят.

3. Определите вид модальности в следующих суждениях, запишите с помощью модальных операторов: а) в мои лета не должно сметь свое суждение иметь; б) трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях; в) возможно, что административный контроль над ценами плох не сам по себе; г) безразличное отношение к государственному имуществу приводи к его утрате.

 

Образец выполнения практического задания

 

Формулировка:

1. Дайте логическую характеристику сложного суждения:

а) выделите структурные элементы суждения (простые суждения);

б) обозначьте соответствующими символами структурные элементы суждения;

в) определите вид логической связи;

г) запишите формулу суждения.

2. Аргументируйте ответ на основе:

а) определения простого суждения;

б) определения вида логической связи;

в) способов выражения данной логической связи в естественном языке (ее возможные грамматические эквиваленты – союзы).

Содержание:

«Бывают роковые дни лютейшего телесного недуга

И страшных нравственных забот»

(Ф. Тютчев)

Решение:

1а и б. В данном сложном суждении можно выделить следующие простые суждения:

(p) – «Бывают роковые дни лютейшего телесного недуга», так как в нем есть один субъект «роковые дни» и один предикат «лютейшего телесного недуга»;

(q) – «Бывают роковые дни страшных нравственных забот», так как в нем есть один субъект «роковые дни» и один предикат «страшных нравственных забот».

1в. Простые суждения соединены конъюнктивной (соединительной) логической связью, так как информации всех суждений присоединены одна к другой. Данная логическая связь прописана грамматическим союзом: «и».

1г. Формула суждения: р^q

 

Вопросы для повторения

1. Что такое суждение и в какой языковой форме оно выражается?

2. На какие виды делятся категорические суждения по объему субъекта, качеству связки и содержанию предиката?

3. Какой термин в суждении считается распределенным, а какой нет?

4. Какова логическая характеристика сложных суждений?

5. Что означает модальность суждений?

6. Что такое «логический квадрат» и как его применять в реальном мыслительном процессе?

7. Как соотносятся простые и сложные суждения по истинности?

8. Что такое отрицание суждения?

 

Date: 2015-06-06; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию