Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные суждения





 

Основные вопросы

1. Специфика и структура сложного суждения.

2. Виды сложных суждений: соединительные, разделительные, условные, эквивалентные.

3. Модальность суждения и его виды.

 

1. Специфика и структура сложного суждения. Сложные суждениясостоят из нескольких простых суждений, связанных между собой логическими союзами.

2. Различают следующие виды связок: соединительные (конъюнктивные); разделительные (дизъюнктивные); условные (импликативные); эквивалентные.

1. Соединительным, или конъюнктивным, называют суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и», «а», «но», «хотя», «несмотря на», «одновременно» и др. Например: «Конфискация имущества и лишение звания являются дополнительными уголовно-правовыми санкциями». S1 и S2 есть Р. Символически соединительная связка записывается: (р^q).

2. Разделительным называется суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или», называемой операцией дизъюнкции – pvq. Разделительная связка в языке обычно выражается с помощью союзов «или», «либо». Разделительные суждения делятся на два вида: 1) нестрогая дизъюнкция – это суждение, в котором связка «или» употребляется в соединительно-разделительном значении (символ v). Например, «Леса на территории нашей страны являются лиственными или хвойными, или смешанными». 2) строгая дизъюнкция – это суждение, в котором связка «или» употребляется в исключающе-разделительном значении (символ \\//). Члены строгой дизъюнкции, называемые альтернативами, не могут быть одновременно истинными. Например: «По уголовному делу может быть вынесен обвинительный или оправдательный приговор» (р\\//q).

3. Условным, или импликативным, называют суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой «если.., то...», «постольку…, поскольку…», «при наличии…, следует…», «при условии…, наступает…» и т.п. Например, «Если необходимо уточнить данные по делу, то следователь вправе произвести следственный эксперимент». Первое суждение «необходимо уточнить данные по делу» называется антецедентом (простое суждение, стоящее перед логическим союзом), второе – «следователь вправе произвести следственный эксперимент» – консеквентом (простое суждение после логического союза, то есть последующим). Импликативное суждение символически можно выразить как p–>q.

4.Эквивалентным называется суждение, состоящее из двух простых, связанных двойной импликацией, которая выражается посредством связок «если и только если…, то…», «лишь при условии, что…, то…», «в том и только в том случае, когда…, тогда…», «только тогда, когда…, то…» и другие. Например: «Треугольники имеют равные углы тогда и только тогда, когда и стороны их равны», или «Если и только если углы треугольника равны, то и стороны его тоже равны». Схематически это выглядит так: p↔q.

 

Сводная таблица условий истинности сложных суждений

p q р/\q р\/q р\\//q р→q р=q
И И И И Л И И
И Л Л И И Л Л
Л И Л И И И Л
Л Л Л Л Л И И

 

3. Модальные суждения –это явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о регулятивных, оценочных, временных и других характеристиках суждения. В общем виде модальность какого-либо суждения p обозначается с помощью модального оператора Mp. Виды модальности: деонтическая; атлетическая; эпистимическая; аксиологическая.

 

1. Деонтическая модальность – это выраженное в суждении предписание в форме совета, пожелания, правила поведения, побуждающее человека к конкретным действиям. Деонтическая модальность выражается с помощью модальных операторов: «обязательно»; «запрещено»; «разрешено» и др. Например: «Причинитель вреда обязан возместить вред потерпевшему в полном объеме».

2. Атлетическая модальность, выражает характер связи между мыслимыми предметами, а следовательно, между субъектом и предикатом суждения. Она отражается в терминах «необходимо», «случайно», «возможно», «невозможно». Например: «В России необходимо проводить реформирование вооруженных сил».

3. Эпистимическая модальность характеризует степень достоверности знания. Она выражается с помощью слов «доказано», «недоказуемо», «опровергнуто» и т.д. Например: «По показаниям свидетелей Иванов не участвовал в похищении материальных ценностей».

4. Аксиологическая модальность выражает отношение человека к материальным и духовным ценностям. Она включает такие слова, как «хорошо», «плохо», «безразлично» и др. Например: «Безразличное отношение к государственному имуществу приводит к его утрате».

 

Date: 2015-06-06; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию