Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика суждения





 

Основные вопросы

1. Суждение как форма мышления.

2. Структура простого суждения.

3. Распределенность терминов в категорических суждениях.

4. Логические отношения между категорическими суждениями.

1. Суждение как форма мышления. Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета. Повествовательное предложениевыражает суждение. Например: «Правосудие в РФ осуществляется только судом».Вопросительные и побудительные предложения суждений не выражают, кроме риторических вопросов, например: «Как тебе не стыдно?», воинских и спортивных команд, например: «вольно», «смирно», пословиц, поговорок и афоризмов: «Познай самого себя!». Суждение различаются по своему составу на простые и сложные.

2. Структура простого суждения. Простымназывается суждение, которое выражает связь двух понятий. Структура простогосуждения а) субъект (S), понятие, выделяющее единичный предмет или некоторое множество однотипных предметов, относительно которых что-либо утверждается либо отрицается в данном суждении; б) предикат (P),понятие, посредством которого предметы, мыслимые в субъекте, каким-либо образом характеризуются в этом суждении; в) связка выражает отношение между субъектом (S) и предикатом (P) при помощи слов «есть» – «не есть», «суть» – «не суть», «является» – «не является», «имеется» – «не имеется» и пр. г) «квантор» суждения указывает, относится ли утверждение или отрицание ко всем выделяемым субъектом предметам или только к части соответствующего множества. Разновидности квантора: 1) квантор общности (всеобщности) выражается словами «все», «без исключения», «каждый», «ни один» и т.п. Например: «Ни один человек не рождается преступником»; 2) квантор существования – выражается словами «некоторые», «многие», «часть», «большинство» и др. Например: «Многие поступки диктуются обстоятельствами».

Все простые суждения подразделяются так же по следующим основаниям: 1) качеству связки – утвердительные и отрицательные; 2) объему субъекта (по количеству) – единичные, частные и общие; 3) содержанию предиката – атрибутивные (свойства), релятивные (отношения), экзистенциальные (существования).

1. Утвердительным называется суждение, выражающее принадлежность предмету некоторого признака. Связки «есть», «является» указывают на принадлежность предмету некоторого признака. Суждение, выражающее отсутствие у предмета некоторого признака, называется отрицательным. Отрицательные связки «не есть», «не является» указывают на отсутствие у предмета некоторого признака

2. Единичное суждение отражает единственный предмет мысли, т.е. субъект этого суждения – единичное понятие. Например: «Крупнейший город Северо-Запада нашей страны расположен в устье р. Невы». Частным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Такие суждения выражаются в предложениях, при помощи квантора «некоторые», «многие», «немногие», «большинство», «меньшинство», «часть». Например: «Некоторые законы не имеют обратной силы». Общим называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса. Данные суждения выражаются квантором «все», «ни один», «каждый» и т.д. Например: «Все инспекторы таможни есть государственные служащие».

3. Атрибутивные суждения выражают связь между предметом и его признаком, эта связь утверждается или отрицается. Такие суждения называют также категорическими. Например: «Россия (S) – суверенное государство (P)». Релятивные или суждения отношения отражают отношения между предметами по месту, времени, причинной зависимости. Логическая структура: xRy, где x и y – члены отношения, они обозначают понятия о предметах, R – отношение между ними. Суждение с отношениями имеют структуру, отличающуюся от структуры атрибутивных суждений. Например: «Мораль возникла раньше права». Особую группу составляют экзистенциальные или суждения существования, утверждающие существование того или иного предмета (явления, процесса): «Не существует повторяющихся явлений» и т.п.

 

Объединенная классификация простых суждений

 

Виды суждений По качеству связки По кол-ву Логическая форма Логический эквивалент
Общеутвердительное Утвердительное (есть) Общее (все) Все S есть P А
Частноутвердительное Утвердительное (есть) Частное (некоторые) Некоторые S есть P I
Общеотрицательное Отрицательное (не есть) Общее (ни один) Ни один S не есть P Е
Частноотрицательное Отрицательное (не есть) Частное (некоторые) Некоторые S не есть P О

 

3. Распределенность терминов в категорических суждениях. В категорических суждениях термины S и Р могут быть либо распределены, либо не распределены. Термин считается распределенным «+», если он взят в полном объеме. Термин будет нераспределенным «–», если его объем частично включается в объем другого термина или частично исключается из него.

1. Общеутвердительное суждение А (Все S суть Р). Например: «Все курсанты первого курса (S) сдали экзамен по логике (Р)». Субъект распределен (S+), он взят в полном объеме: речь идет обо всех студентах нашей группы. Предикат этого суждения не распределен (Р), так как в нем мыслится только часть лиц, сдавших экзамены, совпадающая со студентами нашей группы.

В общеутвердительных суждениях так же может быть, что субъект и предикат имеют одинаковые объемы. Следовательно, в них распределен не только субъект, но и предикат. Например: «Все квадраты (S) суть равносторонний прямоугольник P».

2. Общеотрицательное суждение Е (Ни одно S не есть Р). «Ни один курсант нашей группы (S) не является неуспевающим (Р)». Объем одного термина полностью исключается из объема другого: «Ни один курсант нашей группы не входит в число неуспевающих» и «Ни один неуспевающий не является курсантом нашей группы». Следовательно, в общеотрицательных суждениях и S+ и Р+ , то есть распределены, так как взяты в полном объеме.

3. Частноутвердительное суждение I (Некоторые S суть Р). Например: «Некоторые курсанты первого курса (S) – отличники (Р)». Субъект этого суждения не распределен, так как в нем мыслится только часть курсантов первого курса. Объем субъекта лишь частично включается в объем предиката. Но и объем предиката лишь частично включается в объем субъекта: не все, а только некоторые отличники – студенты нашей группы. Следовательно, в частноутвердительном суждении ни S и Р не распределены.

 

 

Однако в частноутвердительном суждении, например: «Некоторые животные суть позвоночные», S не распределен, а P+ распределен.

4. Частноотрицательное суждение О (Некоторые S не суть Р). Например: «Некоторые курсанты нашей группы (S) – не отличники (Р)». Субъект этого суждения не распределен, предикат распределен, в нем мыслятся все отличники, ни один из которых не включается в ту часть студентов нашей группы, которая мыслится в субъекте. Следовательно, в частноотрицательном суждении S не распределен, а Р+распределен.

В частноотрицательных суждениях, например: «Некоторые змеи не имеют ядовитых зубов» S не распределен, а P+ распределен.

Обобщенная таблица распределенности терминов в суждении

 

Термины Виды суждений
А Е I О
S (+) (+) (–) (–)
Р (+ –) (+) (– +) (+)

 

4. Логические отношения между категорическими суждениями. В логическом отношении могут находиться суждения сравнимые и несравнимые. Несравнимые – это суждения, имеющие различные субъекты или предикаты. Таковы, например, два суждения: «Некоторые офицеры есть летчики»; «Среди офицеров есть женщины». Сравнимыми являются суждения с одинаковыми субъектами и предикатами и различающиеся связкой или квантором. Например: «Все американские индейцы живут в резервациях». Отношения между простыми суждениями обычно рассматриваются с помощью логического квадрата. Его вершины символизируют простые категорические суждения – А, Е, I, О; стороны и диагонали – отношения между суждениями.

 

А E

Отношения между суждениями:

A–I, E–O – подчинение

A–E – противоположность

I–O – частичная совместимость

A–O, E–I – противоречие

 

I О

 

Среди сравнимых различаютсовместимые и несовместимые суждения. К совместимым относятся суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают три вида совместимости: эквивалентность (полная совместимость); частичная совместимость (субконтрарность); подчинение (субординации).

1. Эквивалентными являются такие суждения, которые имеют одинаковые субъекты и предикаты, однотипную – утвердительную или отрицательную – связку, одну и ту же выраженную квантором количественную характеристику. С помощью логического квадрата отношения между простыми эквивалентными суждениями не иллюстрируются.

2. Отношение подпротивоположности (субконтрарности, или частичного совпадения) устанавливается между между I и О. Данные суждения могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.

3. В отношении подчинения находятся суждения одинакового качества, но разного количества, т.е. суждения общеутвердительное (А) и частноутвердительное (I), а также общеотрицательное (Е) и частноотрицательное (О). Для них характерны следующие две зависимости. При истинности общего суждения частное всегда будет истинным. При ложности частного суждения общее суждение также будет ложным.

К несовместимым относятся суждения: противоречия (контрадикторности); противоположности (контрарности).

1. Отношение противоречия (контрадикторности) устанавливается между суждениями, разными как по качеству, так и по количеству, т.е. между общеутвердительным (А) и частноотрицательным (О) и между общеотрицательным (Е) и частноутвердительным (I), которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными.

2. Отношение противоположности (контрарности)устанавливается между общими суждениями по количеству, но разными по качеству, т.е. между общеутвердительным (А) и общеотрицательным (Е). Общеутвердительное суждение (А) и общеотрицательное (Е) одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными.

 

Сводная таблица истинности или ложности суждений.

 

А Е I O
И Л И Л
Л Л И И
Л И Л И

 

Date: 2015-06-06; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию