Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика формирования основ знаний о здоровом образе жизни у старших дошкольников посредством применения компьютерной обучающей программы





В задачи исследования входило:

Изучить педагогическое воздействие обучающих компьютерных программ на усвоение основ знаний по здоровому образу жизни детьми старшего дошкольного возраста.

Выявить влияние занятий с компьютером на физиологические функции и физическое состояние детей.

Разработать и внедрить методику использования современных информационных технологий в процесс физического воспитания дошкольников.

В ходе всей экспериментальной исследовательской работы уделялось большое внимание важнейшим компонентам деятельности обучения - умственным умениям анализировать, сравнивать, прогнозировать и ориентироваться.

Созданная нами компьютерная обучающая программа состоит из двух частей. Первая часть программы представляет собой мультимедиа учебник,

где в доходчивой для детей дошкольного возраста форме приводятся основы знаний по здоровому образу жизни, а также тестирующие вопросы. Вопросы и варианты ответов озвучиваются, поэтому дети, не умеющие читать, легко работают с программой. В качестве примера можно привести один из вопросов, предлагаемых детям: «Для чего нужны волосы в носу?». И варианты ответов - «Они вообще не нужны», «Благодаря им из носа меньше течет при насморке», «Они задерживают грязь и пыль, чтобы те не попали в легкие».

Вторая часть программы представляет собой игру, условием успешного проведения которой служат знания, полученные детьми в первой части программы.

Эта программа предназначена для детей старшего дошкольного возраста и рассчитана на один год обучения при еженедельных одноразовых занятиях, продолжительностью 30 мин (10 мин непосредственной работы на компьютере).

В экспериментальном исследовании участвовали две группы детей старшего дошкольного возраста - 70 человек (30 детей в экспериментальной группе (ЭГ) и 40 - в контрольной (КГ). Дети ЭГ наряду с традиционной программой по физическому воспитанию занимались по предложенному нами курсу обучения с использованием компьютера, тогда как с КГ занятия проводились по традиционной программе физического воспитания дошкольного образовательного учреждения.

Разработанная нами методика использования компьютера в процессе физического воспитания старших дошкольников для обучения их основам знаний по здоровому образу жизни представлена в таблице.

Исследования показали, что в ЭГ произошли существенные изменения в усвоении основ знаний о здоровом образе жизни (об этом свидетельствует анализ устных ответов и результатов тестирования на компьютере: дети стали применять полученные знания на занятиях по физической культуре и в самостоятельной деятельности). Если в начале эксперимента различие уровней знаний о здоровом образе жизни у детей ЭГ и КГ было минимальным, то в конце исследовательской работы - значимым.

Знания у детей ЭГ существенно улучшились, тогда как в КГ этот показатель увеличился не так значительно. Из этого можно сделать вывод, что педагогическое воздействие применения компьютерной обучающей программы позволило более качественно повлиять на усвоение знаний о здоровом образе жизни, чем традиционные методы физического воспитания.

Для сохранения и укрепления здоровья дополнительно к обучающей компьютерной программе с детьми ЭГ проводились занятия с использованием метода биологической обратной связи (БОС) на компьютерном тренажере БОС «Дыхание».

На занятиях с тренажером БОС «Дыхание» дыхательная аритмия сердца (ДАС) - основной объект диагностики и тренинга. дАс - функциональный показатель адаптационных возможностей организма, чуткий показатель самочувствия, состояния предболез-ни, стресса, психо-эмоционального перенапряжения. Во время сеанса БОС происходят: регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью специальных датчиков; преобразование сигнала ДАС в видимые и слышимые сигналы обратной связи.

Как свидетельствуют исследования создателей технологии БОС «Дыхание» (А.А. Сметанкин, ЗАО «Биосвязь», Санкт-Петербург), для овладения навыком правильного дыхания и достижения лечебно-оздоровительного эффекта достаточно провести с тренажером БОС «Дыхание» 10-12 занятий по 20-30 мин каждое. При необходимости через 3-4 месяца занятия можно повторить. В результате ребенок получает навык правильного дыхания на всю жизнь, что, несомненно, положительно влияет на его здоровье [8].

Об эффективности педагогического воздействия предлагаемой методики проведения занятий с тренажером БОС «Дыхание» можно судить по сравнительному анализу результатов физиологических тестов у детей, занимавшихся в КГ и ЭГ до проведения и после окончания нашего исследования.

Снижение ЧСС в покое у детей ЭГ имело стойкий и долговременный характер. Это можно объяснить тем, что дети ЭГ, занимаясь на тренажере БОС «Дыхание», получили навыки правильного дыхания, а так как функция дыхания тесно связана с сердечно-сосудистой системой, произошла экономизация работы сердца.

Еще более показательны изменения на первоначальном и конечном уровнях значений ДАС (разницы между максимальной величиной пульса на вдохе и минимальной на выдохе). Если в начале эксперимента у детей обеих групп значение ДАС было примерно одинаково, то после проведения занятий с тренажером БОС «Дыхание» у детей ЭГ этот показатель стал значительно выше (р<0,01). Рост ДАС указывает на приведение в баланс гомеостатических процессов, восстановление и улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Гораздо более выраженное влияние оказали занятия детей с тренажером БОС «Дыхание» на улучшение показателей в пробах Штанге и Генче. У детей ЭГ результаты этих проб были на более высоком уровне, чем у детей КГ (р<0,01). Это свидетельствует о том, что дети ЭГ обучаясь на тренажере БОС «Дыхание», приобрели навыки правильного дыхания, что способствовало оптимизации у них дыхательного процесса и способности противостоять дискомфорту в условиях гипоксии.

Учитывая особенности процесса обучения в дошкольных образовательных учреждениях и тот факт что основной целью физического воспитания является сохранение и укрепление здоровья детей, мы предлагаем: информационные технологии использовать в обучении детей начиная с 5-6-летнего возраста; занятия с детьми на компьютерах проводить перед обедом или после дневного сна; детям предпочтительнее заниматься в парах (при наличии компьютеров и при соблюдении должных санитарно-гигиенических требований количество занимающихся на занятии может быть 6-8 человек); использовать мультимедийные обучающие компьютерные программы, соответствующие возрасту детей; занятия детей с компьютером проводить в виде игры.

Введение компьютера в процесс физического воспитания дошкольного образовательного учреждения позволило установить, что использование информационных технологий обучения способствует: воспитанию интереса к обучению и повышению познавательной активности детей; формированию у них гибких, подвижных представлений и образов, которые служат основой для перехода от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению; целостному восприятию физического воспитания как системы здорового образа жизни; углубленному изучению некоторых вопросов общеобразовательных и специальных дисциплин и их интеграции в физическом воспитании; формированию у детей двигательных умений (тонкая моторика пальцев рук); оздоровлению детей и профилактике различных патологических состояний (занятия с тренажером БОС «Дыхание»).

Таким образом, использование современных информационных технологий старшими дошкольниками является эффективным средством воспитания и развития у них творческих способностей детей, формирования их личности, обогащения интеллектуальной сферы, сохранения и укрепления здоровья.

Date: 2015-06-06; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию