Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к курсовой работе





Задание на курсовую работу

Тематика курсовых работ разрабатывается руководителем курсовой работы и утверждается в установленном порядке. Примерный перечень заданий приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 5, однако, по усмотрению руководителя задания могут быть изменены либо дополнены.

Номера заданий из каждой темы (см. разд. 3.2 настоящих методических указаний, ПРИЛОЖЕНИЕ 5) назначаются по вариантам в соответствие с порядковым номером фамилии студента в списке группы (вариант 1 - 1.1, 2.1, 3.1; вариант 2 - 1.2, 2.2, 3.2 и т.д.).

Формулировка темы курсовой работы, указываемая на титульном листе пояснительной записки и в бланке индивидуального задания на курсовую работу (ПРИЛОЖЕНИЕ 3), следующая:

«Разработка приложений с применением программирования в среде DELPHI по индивидуальному заданию».

Индивидуальное задание на курсовую работу содержит следующие реквизиты (ПРИЛОЖЕНИЕ 3):

- тему курсовой работы;

- Ф.И.О. студента и руководителя;

- содержание задания №1;

- содержание задания №2;

- содержание задания №3;

- дата выдачи задания;

- даты сдачи задания;

- места для подписей студента и руководителя.

Каждый студент заполняет бланк индивидуального задания на КР в электронном варианте на компьютере, распечатывает, подписывает его сам и представляет на подпись руководителю КР.

Содержание и структура курсовой работы

3.2.1.Содержание курсовой работы

Каждый студент получает индивидуальное задание на КР. Исходные данные, включают в себя условия трех заданий на следующие темы:

1. Свойства и события компонентов.

2. Операции с матрицами.

3. Численные методы решения задач.

В первом задании необходимо решить предлагаемую задачу с разработкой интерфейса пользователя на основе компонент VCL для ввода исходных данных и вывода результатов расчета.

Второе задание предполагает ввод исходных данных с клавиатуры и вывод результата, причем ввод и вывод должны производиться в разные экранные формы. Для ввода/ вывода используется компонент TStringGrid. Примерный вид экранных форм показан на рис. 1, строки матриц пронумеровать, как показано на рисунке.

Рис. 1

В третьем задании необходимо реализовать заданный численный метод. Функция для обработки (интегрирование, нахождение корней и пр.) выбирается произвольно. В главной форме вводятся исходные данные, а также отображаются результаты. Результаты выводятся в числовой форме (если необходимо – в виде таблицы), а также в виде графика, который нарисован на Canvas либо в компоненте TChart. Сущность использованных в задании численных методов описана в ПРИЛОЖЕНИИ 6.

3.2.2. К структурным элементам курсовой работы относятся:

- титульный лист,

- типовой бланк задания на курсовую работу;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

3.2.2.1. Титульный лист - первая страница курсовой работы, на которой указываются следующие реквизиты:

- полное наименование учебного заведения;

- наименование кафедры;

- учебная дисциплина;

- тема курсовой работы;

- сведения об авторе работы (фамилия, имя, отчество, № группы);

- сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание);

- город, год написания работы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Сведения об авторе и руководителе удостоверяются личными подписями. Титульный лист не нумеруется.

3.2.2.2. Здесь приведено описание содержания трех задач, решаемых в ходе выполнения курсовой работы. Индивидуальное задание оформляется на типовом бланке (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

3.2.2.3. Оглавление содержит:

- введение;

- названия глав и параграфов основной части;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Последовательность и формулировка разделов в оглавлении должны соответствовать разделам курсовой работы.

Названия разделов не должны дублировать название курсовой работы.

3.2.2.4. Введение - наиболее формализованная часть курсовой работы. Во введении обосновывается актуальность и степень изученности выбранной темы; формируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; формулируется цель работы, указываются объект и предмет исследования; используемые методы анализа; излагаются наиболее значимые аспекты выбранной темы.

3.2.2.5. Основная часть курсовой работы включает главы, каждая из которых соответствует решенной задаче. Для каждой задачи приводится описание состоит из следующих разделов.

3.2.2.5.1. Постановка задачи. В этом разделе описывается подход к решению задачи, обосновывается выбор структур хранения информации, при необходимости приводятся математические соотношения, используемые в решении. Данный пункт оформляется для каждой из решаемых задач.

3.2.2.5.3. Алгоритм решения. Здесь излагается подход к составлению алгоритма, перечисляются стандартные и оригинальные подпрограммы и модули с их описанием, а также переменные, использованные в программах. Описание алгоритма приводится для вызывающей программы и наиболее существенных подпрограмм. Для всех алгоритмических фрагментов кода необходимо привести блок- схемы алгоритмов (ПРИЛОЖЕНИЕ 7 8). Данный пункт оформляется для каждой из решаемых задач.

3.2.2.5.4. Интерфейс пользователя программы. Здесь содержится описание функций, предоставляемых разработанным интерфейсом, сценария взаимодействия с ним пользователя. Изложение материала сопровождается необходимыми копиями экрана работающих программ (скриншотами).

3.2.2.5.5. Результаты работы программы. Здесь содержится описание результатов, полученных в ходе работы программ и представленных на экране. Изложение материала сопровождается необходимыми копиями экрана работающих программ (скриншотами).

3.2.2.5.6. Текст программы. Прилагается распечатка текста, для которого обязательно соответствие требованиям структурного программирования и наличие необходимых комментариев. Распечатки листингов приводятся в приложениях к курсовой работе. Данный пункт оформляется для каждой из решаемых задач.

3.2.2.6. Содержание курсовой работы иллюстрируется блок - схемами решения алгоритмов программ; необходимыми копиями экрана работающих программ (скриншотами) в качестве иллюстраций, а также таблицами.

3.2.2.7. В заключении курсовой работы последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

3.2.2.8. Список использованной литературы курсовой работы оформляется в соответствии с установленными требованиями. Группировка информации в списке может быть произведена в порядке ссылок, в алфавитном порядке или по разделам работы. Список должен включать политическую, инструктивно-методическую, нормативную, научно-техническую и другую специальную литературу, а также фундаментальные исследования по теме курсовой работы. Образец оформления представлен в ПРИЛОЖЕНИИ 4.

3.2.3. Окончательная структура оглавления записки нижеследующая.

 

1. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

2. ВВЕДЕНИЕ

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Постановка задачи №1

3.2. Алгоритм решения задачи №1

3.3. Интерфейс пользователя программы №1

3.4. Результаты работы программы №1

3.5. Постановка задачи №2

3.6. Алгоритм решения задачи №2

3.7. Интерфейс пользователя программы №2

3.8. Результаты работы программы №2

3.9. Постановка задачи №3

3.10. Алгоритм решения задачи №3

3.11. Интерфейс пользователя программы №3

3.12. Результаты работы программы №3

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Текст программы для решения задачи №1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Текст программы для решения задачи №2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Текст программы для решения задачи №3

Date: 2015-06-06; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию