Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение и отображение наборов данных





В основе любого приложения баз данных лежат наборы данных. В основе любого приложения баз данных лежат наборы данных – это множество записей одной или нескольких таблиц, переданные в приложение в результате активизации компонента доступа к данным. Набор данных представляет собой виртуальную таблицу, расположенную в области оперативной памяти, предназначенной приложению.

Любой набор данных должен поддерживать выполнение двух классов операций:

1. Связь с базой данных: нахождение файла с данными, подключение к нему и передачу данных от файла данных к приложению и обратно.

2. Связь с визуальными компонентами управления данными: поддержка операций отображения и редактирования данных, а также корректное удаление, фильтрация, сортировка.

Таким образом, наборы данных служат связующим звеном между физически расположенными на носителе данными и визуальными компонентами для их отображения в приложении. Они обеспечивают передачу данных и команд пользователя. При этом, вне зависимости от использованной технологии доступа (рассмотренные в теме 2), наборы данных поддерживают общий набор функций и полностью совместимы с компонентом DataSourse. Данный компонент распределяет потоки данных между визуальными компонентами и унифицирует работу с приложением.

В VCL Delphi реализован набор базовых классов, поддерживающих функциональность наборов данных, и практически идентичные по составу наборы дочерних компонентов для технологий доступа к данным. Их общий предок - класс TDataSet.

property Active: Boolean; – открывает или закрывает набор данных. Этим свойством можно управлять специальными методами-процедурами Open и Close.

Методы навигации в наборе данных:

procedure First – переместиться на первую запись;

procedure Last – переместиться на последнюю запись;

procedure Next – переместиться на следующую запись;

procedure Prior – переместиться на предыдущую запись.

function MoveBy(Distance: Integer): Integer – перемещает курсор на Distance записей.

Свойство RecordCount – содержит количество записей в наборе данных.

Совокупность полей набора данных определяется свойством property Fields:Fields;

Общее число полей набора данных возвращает свойство property FieldCount: Integer;

На первом этапе на форму нового проекта необходимо перенести компонент TTаblе со страницы BDE Палитры компонентов. Свойство DatabaseName должно ссылаться на псевдоним БД. Для свойства TableName необходимо задать имя таблицы. Для активизации связи компонента с таблицей необходимо установить в свойстве Active значение True.

На втором этапе разработки приложения баз данных необходимо перенести на форму и настроить компонент TDataSource, который обеспечивает взаимодействие набора данных с компонентами отображения данных.

На третьем этапе создания приложения баз данных необходимо разработать пользовательский интерфейс на основе компонентов отображения данных. Эти компоненты предназначены специально для решения задач просмотра и редактирования данных. Внешне большинство этих компонентов ничем не отличаются от стандартных элементов управления. Более того, многие из компонентов отображения данных являются наследниками стандартных компонентов — элементов управления.

Date: 2015-06-06; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию