Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от радиации, шума и вибрации





После аварии на Чернобыльской АЭС, в зависимости от плотности загрязнения почвы цезием-137, были выделены четыре зоны: зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Границы зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и пересматриваются Правительством РФ один раз в 5 лет.

Для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности работников леса в зонах радиоактивного загрязнения должна выполняться система защитных мер. Характер защитных мер зависит от физико-химических свойств выпавших радиоактивных осадков, уровней радиоактивного загрязнения почвы, лесных ресурсов, мощности дозы гамма-излучения, особенностей лесного фонда, лесорастительных и природно-климатических условий, особенностей ведения лесного хозяйства, сезона выполнения работ. В первую очередь это радиационный контроль, который осуществляется радиологическими отделами (лабораториями), созданными во всех 23 субъектах РФ пострадавших от аварий на различных атомных объектах. Контроль ведется за уровнем содержания радионуклидов в древесных ресурсах, лекарственном и техническом сырье, древесине, продукции животноводства и кормопроизводства. Производят контроль на рабочих местах, в кабинах машин и транспортных средств, на поверхностях оборудования, инвентаря, машин, спецодежды. Для оценки дозы облучения работников проводится индивидуальный постоянный контроль, а также периодический контроль в организме счетчиком излучения человека (СИЧ).

Для снижения дозы облучения вводится ограничение продолжительности работы, изменения графика работы в жаркий летний период с началом работы в более ранние утренние часы; использование технологических операций, требующих минимальных затрат времени; использование машин и транспортных средств с наибольшим экранирующим эффектом. Применяются средства защиты органов дыхания, спецодежда. После окончания рабочего дня работник проходит дозиметрический контроль и санобработку, техника – дезактивацию, спецодежда – стирку. Перечисленные меры не требуют больших материальных затрат и весьма эффективны. При валке деревьев необходимо подождать пока осядет пыль, а затем выполнять обрубку сучьев и другие работы. В это время работник должен иметь возможность прополоскать рот чистой водой, обмыть лицо, поменять респиратор, отряхнуть спецодежду и расслабиться. Работы желательно увязывать с погодой. Снежный покров снижает мощность дозы излучения до 45%, а увлажнение почвы до полного насыщения – до 25%.

Причинами возникновения шума являются различные механические, аэродинамические и гидравлические, электромагнитные факторы. Механические шумы возникают при работе различных машин и механизмов и вызваны трением и соударением их деталей и узлов, ударными процессами. Аэродинамические и гидравлические шумы возникают при течении газов и жидкостей, используемых в рабочем процессе. Электромагнитные шумы обычно сопровождают работу различных электромоторов, установок.

Снизить шум машин и механизмов можно за счет применения более бесшумных передач (зубчатых) и подшипников, более точного изготовления сопрягаемых деталей. Применяют метод звукоизоляции, создавая на пути шума конструктивные элементы из металла, дерева, пластмассы. Если дополнительно поверхности этих конструкций облицевать поролоном, войлоком, стекловатой, звукопоглощающими мастиками, то уровень шума можно снизить на 5 – 10 дБ. Этими же материалами можно облицевать стены и потолки. При невозможности с помощью технических средств снизить шум и вибрацию до допустимых величин используются средства индивидуальной защиты: противошумные наушники, вкладыши (беруши) и шлемы. Применение этих средств позволяет снизить уровень шума на 5 – 15дБ.

Для уменьшения вибрации различные станки необходимо размещать на фундаменте с применением виброизоляции и вибропоглощения из резиновых прокладок, пружин, металло-резиновых шайб и втулок. Эти же материала применяют для крепления двигателей тракторов, автомобилей и других машин к рамам или кузову, двигателей бензопил и других моторных инструментов к рукояткам.

Рассмотренные технические средства снижения уровней шума и вибрации во многих случаях не осуществляются, т.к. требуют значительных затрат. Для нормализации вредного воздействия шума и вибрации можно применять сокращение времени контакта с указанными станками и инструментами, чередуя вредную работу с другими видами работ.

Date: 2015-11-15; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию