Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №8 Электробезопасность





1.Классификация производственных помещений по условиям окружающей среды и степени электробезопасности.

2. Защита от поражения электрическим током, от статического электричества.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ — система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Все производственные помещения согласно ПУЭ (Правилам устройства электроустановок) делятся по степени риска поражения людей электрическим током на три класса: без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасные.

Помещения без повышенной опасности -это сухие, беспыльные помещения с нормальной температурой воздуха и с изолирующими (например, деревянными) полами, т.е. те помещения, в которых отсутствуют условия, свойственные помещениям двух других классов.

Сюда относятся обычные конторские помещения, инструментальные кладовые, лаборатории, а также цехи приборостроительных заводов, размещенные в сухих и беспыльных помещениях с изолирующими полами и нормальной температурой.

Помещение с повышенной опасностью характеризуется наличием одного следующих пяти условий, создающих повышенную опасность: сырости, когда относительная влажность воздуха длительное время превышает 75% (сырые помещения); высокой температуры, когда температура воздуха значительное время (свыше суток) превышает 35˚С (жаркие помещения); токопроводящей пыли, когда по условиям производства в помещениях выделяется токопроводящая технологическая пыль (угольная, металлическая и т.п.) в таком количестве, что она оседает на проводах, проникает внутрь машин, аппаратов и т.п. (помещения пыльные, с токопроводящей пылью); токопроводящих полов -металлических, земляных, ж/б, кирпичных и т.д.; возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п.. с одной стороны, и к металлическим корпусам оборудования – с другой; это лестничные клетки различных зданий с токопроводящими полами, складские неотапливаемые помещения (даже если они размещены в зданиях с изолирующими полами и деревянными стеллажами) и подобные им помещения.

Помещения особо опасные характеризуются наличием одного из следующих трех условий, создающих особую опасность: особой сырости, когда относительная влажность воздуха близка к 100%, а стены, пол, предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой (особо сырые помещения); химически активной или органической среды, т.е. помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образующие отложения или плесень, которые имею разрушительное воздействие на изоляцию и токоведущие части электрооборудования (помещения с химически активной или органической средой); одновременного наличия двух и более условий, свойственных помещениям с повышенной опасностью.

К особо опасным помещениям относятся многие производственные помещения, в том числе и цехи машиностроительных заводов, испытательные станции, гальванические цехи, мастерские. К таким помещениям относятся и участки работ на земле или под навесом.

Проходя через живой организм эл. ток производит действие:

1. Термическое - ожогах определённых участков, нагреве кровеносных судов, крови, нервов.

2. Электролитическое—разложение крови и других органических жидкостей.

3. Биологическое—раздражение и возбуждение живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращением мышц, в том числе мышц сердца и лёгких.

В результате всего этого могут возникнуть различные нарушения в организме плоть до полной остановки работы сердца и лёгких.

Всё это приводит к двум поражениям: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрическая травма—это чётко выраженное местное повреждение тканей организма, вызванное воздействием эл. тока или дуги. Обычно это поражение кожи, связок и костей. В большинстве случаев эл. травмы излечиваются полностью или частично. В отдельных случаях может наступить смерть.

Различают следующие эл. травмы; эл. ожог, эл. знаки, металлизация кожи и механические повреждения.

Эл. ожог—самая распространённая эл. травма. Ожоги бывают двух видов: токовый и дуговой.

Токовый ожог—возникает при прохождении тока через тело при этом наблюдаются ожоги.

Дуговой ожог—является результатом воздействия на тело эл. дуги, здесь наблюдается высокая температура — до 3500.

Эл. знаки—метки на теле серого цвета—при прохождении эл. тока.

Металлизация кожи—проникновение в кожу мелких частичек металла, расплавленных эл. дугой.

Эл. удар—это возбуждение живых тканей при прохождении эл. тока. Их бывает четыре по мере тяжести:

Клиническая (мнимая) смерть—переходный период от жизни к смерти, наступающий с момента прекращения работы сердца и лёгких. У человека находящегося в состоянии клинической смерти отсутствуют все признаки жизни. Однако, организм ещё не погиб, продолжаются обменные процессы.

Причина смерти от эл. тока—прекращение работы сердца, лёгких, эл. шок.

Фибриляция—это хаотические быстрые сердечные сокращения.

Сопротивление тела человека при сухой чистой коже—от 3000 до 100 000 ом.

Основные меры защиты от поражения эл. током являются:

—обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайного прикосновения, устранение опасности поражения при появлении напряжений на корпусах, кожухах; —защитное заземление, зануление, защитное отключение; —использование низких напряжений; —применение двойной изоляции.

Классификация помещений по опасности поражения током:

1.Помещения без повышенной опасности—это сухие, бес пыльные помещения с нормальной температурой. Пример: жилые помещения.

2.Помещения с повышенной опасностью:

—сырость, относительная влажность 75%;

—высокая температура более 30 градусов;

—токопроводящая пыль.

Пример: цехи механической обработки, металлические полы,

металлические лестницы.

3.Помещения особо опасные: —сырость 100%; —химически активная среда.

Date: 2015-11-15; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию