Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельного участка. Заключение договора ипотеки земельного участка





Обмен земельного участка

Право обмена земельного участка было впер­вые установлено п. 2 Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»: «Граждане и юридические лица имеют право... обменивать... земельный участок». Пункт 5 того же Указа предоставляет право обмена собственнику доли (пая) зе­мельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

Что касается порядка обмена земельного участка, то он регулируется соответствующими положениями части второй ГК РФ. В соответствии с Гражданским кодексом РФ обмен имущества, принадлежащего гражда­нам и юридическим лицам на праве собственности, производится по до­говору мены, к которому применяются статьи ГК РФ, регулирующие сделки купли-продажи. При этом обе стороны выступают в качестве про­давцов своего имущества и покупателей того имущества, которое они по­лучают по договору мены.

Форма договора мены земельного участка была разработана Ко­митетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству. Эта форма предполагает необходимое для заключения договора содержание, а именно: реквизиты сторон; предмет договора; наличие или отсутствие споров по предмету договора; обременения земельного участка (сер­витута и иные права третьих лиц по предмету договора); ограничения в использовании предмета договора; обязательства сторон.

Договор обмена земельного участка должен быть заверен нотари­ально и зарегистрирован в земельном комитете.

Дарение Право дарения земельного участка имеют

земельного собственники земли (граждане и юридиче-

участка ские лица) на основании Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (п. 2). Общие положения о дарении, так же как и при регулировании иных гражданско-право­вых сделок, регулируются гражданским законодательством.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) земельный участок в собственность.

Для обеспечения заключения договоров дарения, так же как и до­говоров мены, Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустрой­ству была разработана форма договора дарения земельного участка2.

Договор дарения земельного участка должен быть оформлен пись­менно и зарегистрирован в государственном органе регистрации сделок с земельными участками, как и иные сделки с землей.

Наследование Наследование земельного участка происходит

земельного на основании гражданского законодательства

участка по завещанию собственника либо по закону.

При наследовании по завещанию право част­ной собственности возникает на основании составленного в соответ­ствии с законодательством завещания собственника земельного участ­ка в порядке и в сроки, установленные завещанием и законом. На­следник становится собственником земли после прохождения процедуры вступления в права наследования и регистрации права собственности в государственных органах.

Наследование по закону происходит в порядке, установленном за­коном, в соответствии с правилами наследования имущества родст­венниками умершего.

Частью третьей ГК РФ урегулированы основные вопросы наследо­вания земельных участков. Так, согласно ст. 1181 ГК РФ принадле­жавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, уста­новленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного на­следуемого владения земельным участком по наследству переходят так­же находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и рас­тения. При этом в соответствии со ст. 1182 ГК РФ раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, ус­тановленного для участков соответствующего целевого назначения (см. ст. 33 ЗК РФ).

Ипотека (залог) земельного участка

Порядок залога (ипотеки) земельного участка регулируется Гражданским кодексом (общие положения залоговых отношений распро­страняются и на залог земельного участка) (ст. 334, 340 и другие статьи ГК РФ), а также Федеральным законом от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Как и другое имущество, земельный участок является предметом залога в качестве обеспечения выполнения обязательства собственни­ка земли. Самым распространенным случаем является залог земельно­го участка для получения денежного кредита.

Залог возникает в силу договора между залогодателем и залогодер­жателем.

В договоре о залоге (ипотеке) должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер. Кроме того, договор о залоге земель­ного участка должен быть подвергнут государственной регистрации.

Договор об ипотеке земельного участка должен быть заключен и письменной форме. Несоблюдение этого правила влечет недействи­тельность договора.

Взыскание обращается на земельный участок при невыполнении основного обязательства по решению арбитражного суда. Обращает на себя внимание то, что Федеральным законом «Об ипотеке» земельные участки разделены по признаку целевого использования на те, что могут быть предметом ипотеки. Согласно ст. 62 Закона это — участки, находящиеся в собственности граждан, их объединений, юридических лиц и предоставленные для садоводства, животноводства, индивиду­ального жилищного, дачного и гаражного строительства, приусадеб­ные земельные участки личного подсобного хозяйства и земельные участки, занятые зданиями, строениями или сооружениями, в разме­ре, необходимом для их хозяйственного обслуживания (функциональ­ного обеспечения). Статьей 63 установлен перечень участков, не под­лежащих ипотеке: это земли, находящиеся в государственной или му­ниципальной собственности, а также земли сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, кресть­янских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков личных подсобных хозяйств.

Таким образом, наиболее ценная часть земель сельскохозяйствен­ного назначения — сельскохозяйственные угодья оказались исключен­ными из ипотечных отношений. Это положение существенно и не­обоснованно ограничивало право распоряжения угодьями. Однако право это было восстановлено решением Конституционного Суда Российской Федерации, отменившим упомянутую норму Федерально­го закона «Об ипотеке».

§ 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИЛИ ПРАВО НА НЕГО,

Date: 2015-11-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию