Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасхальный стол





 

После длительного поста каждая хозяйка в прежние времена старалась накрыть стол с особой торжественностью. И никогда в течение всего года на Руси так много не ели, как на Светлой седмице (неделе).

Вот как описывал пасхальную трапезу знаток русской кухни Дмитрий Каншин: «С самой заутрени в зажиточных семьях накрыт стол для разговенья, и чего только не наставят на него гостеприимные хозяева! У иных ставят на стол сорок восемь кушаний и закусок, как символ только что истекшего 48‑дневного поста.

Почетное место занимают пасха, куличи яйца, а затем идет барашек жареный и барашек из масла, ветчина, телятина, ростбиф, чиненая свиная голова, всякая чиненая живность: пулярды (куры), индейки, гуси, утки; далее разного рода холодные и горячие колбасы и сосиски.

На иных столах видишь целый ассортимент всякого рода сыров, малороссийское сало, копченую свиную грудинку, копченых гусей и прочее, и прочее.

И как бы для отдыха желудка или в помощь ему найдешь молодую редиску или зеленый салат из кочанного лопуха с зелеными огурцами.

Все промежутки между блюдами уставлены разного рода водками и винами…»

И в наши дни пасхальный стол, пусть и не такой обильный, немыслим без обрядовой еды: пасок, куличей и крашеных яиц.

Пасху, кулич и окрашенные в Чистый четверг яйца освящают (светят) в Церкви, а потом разговляются ими в пасхальную ночь. Кстати, к Чистому четвергу относилась основная подготовка к празднованию Пасхи: в этот день убирались в доме – все мыли и чистили…

Крашеные яйца

Существует несколько способов крашения яиц. Традиционный – в луковой шелухе. В зависимости от ее цвета окраска яиц может изменяться от светло‑рыжей до темно‑коричневой.

Также яйца заворачивают при варке в цветные лоскутки из тканей, которые линяют, либо расписывают красками уже сваренные. В настоящее время в церковных лавках (и не только) перед Пасхой продают специальные краски и наборы переводных картинок.

 

...

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию