Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые блюда щи из квашеной капусты с грибами





800 г квашеной капусты, 40–50 г сушеных грибов,100 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г томата‑пюре, корень петрушки, 20 г пшеничной муки, 50 г растительного масла, зелень петрушки или укропа.

Сушеные грибы перебрать, замочить в холодной воде на 10 минут, тщательно промыть, залить холодной водой и поставить на 3–4 часа для набухания. После этого грибы вынуть, еще раз промыть и варить до готовности в воде, в которой они набухали (предварительно процеженной через 3–4 слоя марли). Отваренные грибы вынуть шумовкой, перебрать, нашинковать, обжарить в масле.

Квашеную капусту перебрать, промыть, отжать, мелко нарезать и потушить в масле, периодически помешивая.

Приготовить мучную пассеровку в сковороде. Растопить растительный жир, в него, непрерывно помешивая, всыпать муку и обжарить ее так, чтобы она не изменила цвет. Продолжая помешивать, влить в муку в несколько приемов бульон, не допуская образования комков.

В кастрюлю с тушеной капустой влить отстоявшийся грибной отвар, опустить обжаренные грибы, довести все до кипения, добавить мучную пассеровку, слегка обжаренные морковь, лук, корень петрушки и томат‑пюре, посолить.

Щи можно приготовить с картофелем – в таком случае мучная пассеровка не вводится.

При подаче щи заправляют мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Суп из фасоли с лапшой 1,5 стакана фасоли, 100 г лапши, 1 головка лука, 1 столовая ложка масла, перец и соль по вкусу, зелень петрушки.

Перебранную и промытую фасоль на 3–4 часа залить холодной водой. Затем воду слить, фасоль залить 2,5 л холодной воды и варить до мягкости. Добавить поджаренный с маслом лук, соль, перец (по вкусу), засыпать лапшу и варить еще 10–15 минут.

При подаче суп посыпать зеленью петрушки.

Похлебка чечевичная 2,5 л воды, 500 г чечевицы, 2 головки репчатого лука, 250 г моркови, соль, перец по вкусу.

Варить чечевицу с овощами 3 часа, часто помешивая. Посолить, поперчить, протереть через сито.

Если похлебка очень густая, добавить воду; если жидкая – можно добавить ложку манной крупы и проварить еще 10 минут.

Суп картофельный по‑грузински 1 кг картофеля, 250–300 г репчатого лука, 5 долек чеснока, стручковый перец, соль, зелень по вкусу.

Репчатый лук тонко нашинковать, положить в кастрюлю, добавить толченый чеснок, влить 1 стакан горячей воды и варить при слабом кипении. Положить нарезанный крупными кубиками картофель, соль, толченый стручковый перец и варить до готовности картофеля.

При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки.

Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию