Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моечная





Посетители заходят и попадают в атмосферу реального производства. Стоит скрежет, летят брызги. Кондитер энергично крутит ручку моечного барабана. Выдержать паузу. На посетителей – ноль.

 

Захар

Замечает Ваню и говорит деловито, без пафоса

– Покрути пока, а я воды плесну.

Ваня крутит, Захар добавляет воду. Летят брызги. Пауза.

 

– Все, хорош, давай доставай.

Ваня начинает доставать яблоки руками.

 

– Да нет, Иван, не так. Ты ручку-то в обратную сторону крути. Во, смелее, смелее.

Захар принимает мытые яблоки. Звенит звонок подъемника.

Захар кричит вниз (без игры, дежурно)

 

– Давай-давай, подымай!

А ты, Иван, принимай яблоки с плодохранилища!

Ваня

Принимает яблоки, загружает их в моечный барабан, берет одно, кусает и кривится, без излишней игры

Кислятина! Прям как лесные.

Захар

Готовит рабочее место: ставит большой горшоки деревянную емкость для вынимания сердец, берет с веревки чистую тряпку, начинает перетирать мытые яблоки и класть их в емкость. Внимательно разглядывает подпорченные яблоки и выбрасывает их в корыто под моечным барабаном. Когда смотрит – прерывается и замолкает.

 

– А ты думал? Эту кислятину, чтоб ты знал, у нас специально в Коломне в садах растят. Вон сколько вокруг яблочных садов – рядом с нами Сазоновские, там Мещаниновские, Щукинские. И у Чуприкова, хозяина нашего, тоже сад – да вот с такими кислыми яблоками. Потому как кислые сорта – они самые пастильные и есть. А все почему, спрашивается? Кислые-то и лежат дольше, и мясо у них плотное – до марта не укусишь, и взбиваются хорошо. Сладкие яблоки, как их ни бей, а пену из них, какую надо, нипочем не собьешь. Да ты давай, Иван, не стой, начинай сердца-то вынимать.

 

Ваня

– Какие еще сердца?

 

Захар

– А ты что с утра-то делал?

 

Ваня

– Из яблок середки вынимал вот этой штуковиной. Вот так.

Показывает.

Захар

– Вот эти середки, Иван, сердцами яблочными называются, а штуковина, как ты говоришь, по-нашему, по-фабричному сердцевынимателем зовется. – Мотай на ус, да работай. Пастила простоев не любит. С ней успевай, поворачивайся.

Ваня вынимает сердца. Захар укладывает яблоки в горшок. Пауза. Вдруг Захар принюхивается.

Захар

– Яблоками запахло. Спеклись уже, не ровен час подгорят, тогда пастила темная выйдет. Хорош, пошли яблоки протирать. А сюда сейчас вторая смена придет.

Уводит посетителей в протирочную. Иван замыкает группу, загораживая доступ к подъемнику.

 

Date: 2015-11-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию