Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь Егоровна. – Работничков-то у нас уж 15 человек – 11 взрослых и четверо малолетних – от 12 до 14 лет ребята





Работничков-то у нас уж 15 человек – 11 взрослых и четверо малолетних – от 12 до 14 лет ребята.

Если на экскурсии дети – можно пригласить наняться на работу

 

А условия работы у нас таковы: взрослые работают по 11 часов в смену, а малолетние – по 6. Правда с 14-ти лет они уж наравне со взрослыми работать начинают – по 11 часов. А живут и спят работнички наши здесь же на фабрике, в особых спальнях, потому как пришлые они – из соседних деревень. Правда иноуездные тоже есть. Вот на днях новичка Ваню из Зарайского уезда деревни Дединова взяли. Да вы его увидите, сейчас его смена.

 

Так что хозяйство у нас, сами видите, большое. Целый городской квартал занимает. А с улицы его и не видно совсем, потому как оно производственными корпусами загорожено (показывает). Вон, видите, на Полянскую улицу дома с трубами выходят? Это наши корпуса и есть с трубами от пастильных печей.

Вам москвичам, наверное, странно это слышать: фабрика – и вдруг печка. А странного тут и нет ничего. Фабрика наша не паровая, как например Эйнем в Москве, потому как работаем мы не от паровой машины, а при помощи дровяной печи. Пастила – она ведь живая, тут машина испортить все может. Как наш кондитер Захар говорит, тут чувствовать надо.

А все же скажу, что не кустарное мы заведение, а фабрика. Потому как работаем не от случая к случаю и не на частный заказ, а на рынок. Вот тут и разница. Продукция наша серийная. Она не только в Коломне, но и по всей России расходится, особенно после того как чугунку построили (это мы так железную дорогу зовем). Да вот она на горизонте-то! Видите, паровозик едет-пыхтит, пастилу нашей Чуприковскую по всей России везет. Потому и называют часто нашу пастилу уж не коломенской, а русской. Сама слышала.

А вон здесь (показывает) художник поозорничал малость. Петра Карповича изобразил, как он в повозке к фабричным воротам едет. Вот они слева между домами. А в воротах калитка виднеется, через которую и вы на фабрику зашли. Узнали?

Включает проектор

 

А теперь давайте еще и сИнему посмотрим, которую Петр Карпович специально для развлечения гостей завел. А сИнема эта – тоже про наше житье-бытье.

 

Фильм с небольшими комментариями

 

Ну вот, я гляжу, вы и передохнули, да и я с вами душу отвела. Пойдемте теперь фабрику осматривать. Только на голову колпаки нужно одеть, потому как производство у нас пищевое, нужно санитарные нормы соблюдать. У нас с этим строго.[1]

 

Раздает колпаки. Неожиданно распахивается дверь и Ваня, споткнувшись, рассыпает яблоки

Любовь Егоровна

Ох, Ваня-Ваня! Ну что ты наделал! Собирай скорее. Ей-богу, прямо перед гостями неловко. Вы уж простите его, пожалуйста, новичок он у нас, дверью видать ошибся. Ох, Ваня-Ваня…

Date: 2015-11-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию